«КУЭЙКС»!

№49 (397)

Финал Кубка ГЛС
«САН-ХОСЕ КУЭЙКС» - «ЧИКАГО ФАЙЭР» - 4:2
В Главной лиге соккера США произошла смена чемпиона. Высший титул сезона-2003 завоевали «Сан-Хосе куэйкс». В финальном матче Кубка ГЛС в калифорнийском городе Карсоне они уверенно переиграли «Чикаго файэр» - 4:2. Это вторая победа в «Куэйкс» чемпионате страны. Они повторили свой успех двухлетней давности, когда в дополнительное время вырвали победу у «Лос-Анджелес гэлакси» (2:1). Так что команда из Сан-Хосе дважды играла в финале Кубка и оба раза трофей доставался ей.
Уже после первого раунда плей-офф стало очевидно, что сезон назовет нового чемпиона. Прошлогодние обладатели Кубка «Лос-Анджелес гэлакси» сдали свои полномочия, проиграв по сумму двух встреч именно футболистам из Сан-Хосе. Причем «Куэйкс» в первом матче в гостях обыграли «Гэлакси» со счетом 2:0. Этот результат был признан несколько неожиданным, ибо лосанджелесцы редко теряют очки на своем поле. Ответный матч едва не подтвердил случайность успеха «Куэйкс». Начало он провалили, пропустив к 13-й минуте два гола. Казалось, что хозяева не смогут преодолеть стартовый шок. Но помогли соперники, которые ослабили давление. «Куйэкс» быстро пришли в себя, наладили игру в центральной зоне и постепенно перехватили инициативу. К перерыву ветеран американского соккера Джефф Агус и его молодой партнер по сборной страны 21-летний форвард Лэндон Донован сравняли счет - 2:2. А на 50-й минуте Дэймил Уолкер вывел «Куэйкс» вперед. Четвертый гол, давший хозяевам надежду на выход в следующий круг, на последней минуте основного времени забил Крис Ронер - 4:2. Таким образом, количество очков и соотношение мячей у команд оказались одинаковыми - соответственно 3:3 и 4:4. По регламенту победителя серии должен был определить овер-тайм. «Золотой» гол с великолепной подачи Донована провел Родриго Фариа - 5:2.
«Куэйкс» вышли в финал Западной конференции, где им противостояли футболисты «Канзас-Сити визардс», владевшие Кубком ГЛС в 2000 году. Кстати, нынешний кубковый раунд был знаменателен тем, что в нем участвовали все предыдущие чемпионы Лиги. От Западной конференции это «Визардс», «Куэйкс» и «Гэлакси», а от Восточной конференции - «Чикаго файэр» (1998 год) и трехкратные обладатели Кубка «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (1996, 1997 и 1999).
Финалы конференции состоят из одного матча. «Куэйкс» имели лучшие показатели в регулярном розыгрыше и потому получили преимущество своего поля. «Канзас-Сити визардс» они принимали у себя в Сан-Хосе. Матч получился интересным и до самого конца держал зрителей в напряжении. Начало встречи хозяева и в этот раз провалили. Они пропустили гол, который сумели отыграть лишь на 61-й минуте после удара Манну Лагоса. Спустя десять минут «Визардс» снова вышли вперед - 2:1. Отличился Крис Клэйен. Но и после этой неудачи футболисты «Куэйкс» нашли в себе силы внести перелом в игре. На 81-й минуте Брайан Мюллен провел ответный мяч. А потом было дополнительное время и очередной «золотой» гол Лэндона Донована. Получив передачу из глубины поля, он с шести метров пробил вратаря гостей Тони Меолу - 3:2. «Куэйкс» вышли в финал Кубка.
«Чикаго файэр» первый раунд плей-офф прошли довольно убедительно. Они выиграли обе встречи у «Вашингтон Ди. Си. Юнайтед» с одинаковым счетом - 2:0. А голкипер «Файэр» Зах Тортон довел количество «сухих» кубковых матчей в карьере до десяти. Рекорд Лиги.
В финале Восточной конференции против «Нью-Ингленд революшн» чикагцы также имели преимущество своего поля. Но и они не смогли «уложиться» в отведенные 90 минут, которые завершились нулевой ничьей. И здесь для выявления победителя пришлось играть овер-тайм. «Файэр» вышли в финал Кубка благодаря голу Криса Армаса.
Противостояние Восток - Запад в американском соккере продолжается восемь лет. Представители Восточной конференции выиграли первые четыре чемпионата. Затем три года подряд Кубок доставался командам Западной конференции. Теперь наступило равновесие. «Куэйкс» завоевали свой второй титул и четвертый для Запада.
Прошедший финальный поединок войдет в историю ГЛС как самый эмоциональный, зрелищный и результативный. С ним можно сравнить только самую первую встречу за главный трофей, в которой футболисты «Ди.Си. Юнайтед» в дополнительное время вырвали победу у «Гэлакси» (3:2). Все последующие финалы ничем особым не запомнились.
Нынешний - восьмой по счету - останется в памяти надолго. 27 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах нового чисто футбольного стадиона "Хоум-Дипо-Сентр" в Карсоне, где недавно проходил финал женского чемпионата мира, явно остались довольны увиденным. Было забито шесть голов - рекорд кубковых финалов. Два из них на счету Лэндона Донована. Сначала он отличился на 38-й минуте встречи, а второй гол провел на 71-й и установил окончательный итог. Теперь на его счету десять мячей в 12 кубковых матчах.
В первом тайме «Куэйкс» имели солидное превосходство (счет на 5-й минуте открыл Ронни Иклунд) и забили соперникам два мяча. Но после перерыва характер игры изменился - на 49-й минуте Дамаркуе Бизли провел один ответный мяч - 2:1. Спустя минуту Ричард Мэлруни забил третий гол «Куэйкс» - 3:1. На 54-й минуте Ивэн Уайтфель сократил разрыв до минимума - 3:2. И тут же чикагцы получили отличную возможность забить ответный гол. Однако Анте Разов не сумел реализовать пенальти. Его удар отразил голкипер Пат Онстад. А потом был гол Донована, признанного лучшим игроком финала Кубка ГЛС-2003.