ПОЛНЫЙ СБОР

№49 (397)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004
Определились все участники финального турнира чемпионата Европы-2004, который в будущем году пройдет в Португалии. Право оспаривать высший континентальный титул завоевали победители отборочных групп сборные ФРАНЦИИ, ДАНИИ, ЧЕХИИ, ШВЕЦИИ, ИТАЛИИ, АНГЛИИ, ГРЕЦИИ, БОЛГАРИИ и ШВЕЙЦАРИИ, победители стыковых поединков команды ГОЛЛАНДИИ, ИСПАНИИ, РОССИИ, ЛАТВИИ И ХОРВАТИИ, а также хозяева соревнований футболисты ПОРТУГАЛИИ.
Норвегия - Испания 0:3
Накануне ответных стыковых встреч известный в недавнем прошлом форвард сборной Англии - лучший бомбардир чемпионата мира-90, а ныне популярный в Британии телекомментатор Гарри Линекер, оценивая шансы сторон, признался, что может назвать фаворитов только в двух парах - Голландию и Турцию. «Берти Фогтс отлично поработал в шотландской команде. И не его вина в том, что в его распоряжении нет исполнителей столь же высокого уровня, как у его голландского коллеги Дика Адвокаата. «Оранжевые» должны были решить исход двухраундового поединка в свою пользу уже в Глазго, но упустили множество выгодных моментов. Не думаю, что в ответной встрече шотландцы выстоят перед напором Руда ван Нистелроя и его партнеров. Латвия, о футболе которой еще год назад многие на континенте представления не имели, один раз удивила, когда обошла сильную Польшу и получила право играть в стыковых матчах. Удивили латыши и у себя дома, выиграв у Турции. Способны ли они сотворить еще одно чудо? Не уверен. Турецкая команда и классом выше, и опытнее. К тому же в Стамбуле всегда очень сложно играть. Два месяца назад это испытала на себе сборная Англии, которая с огромным трудом удержала ничью. Турки должны пройти. Испанцы? У них есть шанс поехать в Португалию, если откажутся от академизма и сыграют агрессивно против самой скучной в Европе норвежской команды. Уэльс и Словения имеют одно преимущество перед Россией и Хорватией - играют дома. Во всем остальном силы соперников равны».
Спустя два дня свой комментарий Гарри Линекер начал со слов: «Господа, снимите ваши шляпы перед Латвией! Она принесла самую большую сенсацию. Мы все видели Турцию на чемпионате Европы. Однако в Португалии встретимся с Латвией».
Когда на 64-й минуте кумир турецких поклонников футбола Хакан Шукюр провел мяч в ворота гостей, 35 тысяч зрителей на трибунах стадиона «Иненю» в Стамбуле издали вулканической силы восторг. Счет 2:0 открывал хозяевам дорогу в Португалию. Но эйфория продолжалась всего две минуты. Первый ответный гол Лайзанса со штрафного в дальний угол ворот турецкого голкипера Омера поверг всю страну в шок. Обескураженным туркам в ответ нужно было забивать уже два мяча. Они занервничали, стали спешить и, естественно, стали ошибаться. 77-я минута стала роковой для них. Комбинация в два хода - ее начал вратарь Колинько, а завершил Верпаковскис, убежавший от защитников чуть ли не с центра поля, - привела ко второму голу в ворота сборной Турции - 2:2.
Сборная Латвии в финале чемпионата Европы! Команда Александра Старкова сделала почти невозможное. Она оставила за чертой соискателей высшего континентального титула команды, которая стала третьим призером последнего чемпионата мира и в завершившейся европейской отборочной кампании до этого проиграла всего одну встречу (в гостях с Англией). На следующий день турецкие газеты вышли с трогательными шапками: «Пуля в сердце!», «11 мертвых и 70 миллионов раненых!». «Латышских стрелков» на родине встречали как национальных героев. Президент страны Вайра Вике-Фрейберг в своем поздравительном обращении назвала триумфаторов «золотыми сыновьями Латвии».
Почти тут же пришло сообщение из Германии: сильнейший клуб Бундеслиги мюнхенская «Бавария» заинтересована в услугах 25-летнего форварда Мариса Верпаковскиса.
Интересно, что из 16 финалистов только сборная Латвии никогда не участвовала в заключительном турнире. В 11 предыдущих финальных соревнованиях спор за главный континентальный трофей вели 24 команд. Латвия стала 25-й страной, чья сборная сыграет на чемпионате Европы.
Голландия поступила так, как и предсказал Гарри Линекер. На переполненном амстердамском стадионе «Арена» в присутствии 52 тысяч зрителей хозяева устроили «оранжевый фейерверк голов». Шесть безответных мячей влетело в ворота шотландского вратаря Дугласа. Три из них провел форвард Руд ван Нистелрой. Главный тренер голландцев Адвокаат решил не выпускать эгоистичного нападающего Патрика Клюйверта и впереди сделал ставку на командного игрока - легионера из «Манчестер Юнайтед». Руд блестяще провел встречу, постоянно комбинируя с партнерами и меняя направления атак. Отлично ассистировал ему 18-летний полузащитник Сандрес. Он умело контролировал в центре поля и положил начало разгрому соперников. Именно Сандрес открыл счет на 13-й минуте. «У каждой команды бывают плохие дни. Сегодня подобное пришлось пережить нам», - с грустью заметил Берти Фогтс. При этом он добавил, что если сборной Голландии удастся сохранить нынешний игровой уровень, она будет главным фаворитом предстоящего чемпионата Европы.
Героем матча в Кардиффе стал защитник сборной России Вадим Евсеев. Его гол на 23-й минуте оказался единственным. Причем россиянин в этом эпизоде действовал в чисто британском стиле: Евсеев выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку ворот хозяев. Он вообще уверенно провел встречу и вместе с партнерами по обороне сумел нейтрализовать самого опасного и классного игрока сборной Уэльса Райана Гиггза из «Манчестер Юнайтед». Кстати, Гиггз имел две отличные возможности отличиться. В первом случае его удар пришелся в стойку ворот, а во втором мяч пролетел в нескольких сантиметрах от цели. После перерыва россияне продолжали контролировать ход матча и завоевали путевку на чемпионат Европы. Успех сборной России многие специалисты также признают неожиданным. Ведь еще в начале осени положение команды казалось безнадежным. Однако с приходом нового главного тренера Георгия Ярцева в сборной произошли заметные позитивные перемены, что сразу отразилось на качестве игры и на итоговом результате. Ярцев поблагодарил всех своих подопечных, но особенно тепло отметил Евсеева. Вадим пережил нелегкие дни: его дочке сделали операцию в Германии. Парень проявил характер и не покинул команду в самый ответственный момент. Сразу после матча в Кардиффе он вылетел навестить дочку.
Команда Испании в Осло на стадионе «Уллевол» сыграла так, как всегда ждут от нее поклонники футбола страны. Как и в первом матче в Валенсии в этот раз Рауль и его партнеры имели полное преимущество. Однако в Осло испанцы на протяжении всего матча действовали внимательно, не позволив себе никаких вольностей. К середине первого тайма стало очевидно превосходство гостей как в индивидуальном мастерстве, так и в командной игре. И гол Рауля на 34-й минуте только подчеркнул эту разницу в классе. На 49-й минуте ошибка в обороне привела ко второму голу в ворота норвежцев. Отличился Винсенте. А третий испанский гол можно отнесли к разряду курьезных. Голкипера Йенсена, который отлично провел первый матч в Валенсии и спас свою команду от разгрома, подвели нервы. Выбивая мяч, он угодил в голову Эчеверии, стоявшего около передней линии штрафной площади. Получился отличный рикошет. Норвежцам в третий раз пришлось вводить мяч с центра.
Быстрый гол форварда Пршо на 6-й минуте ответной встречи со Словенией решил исход поединка между соседями в пользу сборной Хорватии.