АНГЛИЯ - ЧЕМПИОН!

Спорт
№49 (397)

КУБОК МИРА-2003
«Сто минут драмы» - так назвали обозреватели финальную встречу пятого розыгрыша Кубка мира. В невероятном по напряжению поединке с драматичной развязкой на «Телстра-Стэдиум» в Сиднее нового обладателя трофея впервые в истории этого турнира выявило дополнительное время. Сборная Англии вырвала победу у команды Австралии со счетом 20:17. На 19-й минуте овер-тайма решающий дроп-гол провел лидер британцев Джонни Уилкинсон, признанный лучшим регбистом мира 2003 года. Впервые противостояние Север-Юг завершилось в пользу европейцев. Впервые Кубок Уэбба Эллиаса достался родоначальникам регби - англичанам.
Противостояние между Севером и Югом в мировом регби продолжается около двух десятилетий. Очень долго лучшие европейские команды, точнее британские, не признавали никого: все остальные варились в собственном соку. Тем не менее англичане прилагали немало усилий для пропаганды этой игры на других континентах. И со временем у них появились достойные последователи в Европе (больше всех преуспели французы), в Океании (Австралия и Новая Зеландия), в Африке (Южная Африка и Родезия), в Южной Америке (Аргентина). Несмотря на это, гордые англичане не желали участвовать со всеми (за исключением Франции) в официальных соревнованиях и ограничивались отдельными показательными матчами. Причем родоначальники регби и их соседи по островам на «смотрины» в Европу (кроме Франции) и за ее пределы отправляли резервные составы.
Но время внесло изменения в расстановку сил на международной арене. «Ученики» подтянулись, повысили свое мастерство, окрепли, возмужали и стали доставлять хлопоты учителям. И чем дальше, тем труднее давались победы европейцам. Неудачи стали терпеть команды Старого Света, составленные из сильнейших игроков. Однако британцы продолжали утверждать, что в мире лучше них никто не играет в регби. Южане же все время пытались опровергнуть эту теорию.
Словесная война продолжалась долго, до тех пор, пока Международная федерация регби не приняла решение проводить единый для всех турнир с участием лучших национальных сборных планеты. Британцы сначала противились, но вынуждены были подчиниться. Соревнованиям, которые проводятся раз в четыре года, сначала дали название Кубок мира. А потом у них появилось другое - чемпионат мира. Под этими двумя вывесками турнир существует с 1987 года. Он сразу же завоевал огромную популярность и способствовал невероятному прогрессу регби во всем мире. В то же время розыгрыши Кубка мира убедили, что британцы, с пренебрежением относившиеся ко «всем остальным», упустили момент и условия на международной арене стал диктовать Юг. Четыре предыдущих розыгрыша Кубка мира завершились крахом европейцев.
Сборная Новой Зеландии (ее также называют «All Black» - из-за черного цвета формы) праздновала успех в первом турнире в 1987 году. Австралийские регбисты два раза становились обладателями почетного трофея. Они завоевали высший титул в 1991 и 1999 годах. Причем свой второй триумф сборная Австралии отметила в Европе. В финале в столице Уэльса Кардиффе она обыграла регбистов Франции. А в 1995 году Кубок мира достался команде Южной Африки, принимавшей турнир у себя дома.
Тройку южан эксперты и в этот раз называли среди фаворитов розыгрыша. Высоко котировались и шансы молодой сборной Франции - финалиста Кубка мира-1999 и многоопытной команды Англии. Последнюю многие даже называли основным претендентом на победу.
До полуфиналов все шло так, как и прогнозировалось. Кстати, турнир растянулся на... 50 дней. Регби - контактная игра с множеством силовых приемов, регбисты играют без защитной экипировки (в отличие от американского футбола). Травмы, порой весьма серьезные, неизбежны. На восстановление сил игрокам отводится больше дней, чем в других игровых видах спорта. В предварительных группах команды проводили матчи на пятый-шестой день, а в плей-офф играли одну встречу в неделю.
В четвертьфинале выбыла из гонки сборная Южной Африки: во встрече за место в сильнейшей четверки они потерпели поражение от новозеландцев - 9:29. В остальных четвертьфиналах Англия выиграла у Уэльса (28:17), Франция - у Ирландии (43:21), Австралия - у Шотландии (33:16). Причем англичане и австралийцы проиграли первые таймы соперникам (регбисты играют два тайма по 40 минут) и только после перерыва сумели склонить чашу весов в свою сторону.
В полуфиналах пути представителей Европы и Океании разошлись. Англия играла с Францией, а Австралия - с Новой Зеландией. Поединок южан, по мнению обозревателей, завершился с неожиданным результатом. На этом турнире сборная Новой Зеландии продемонстрировала более качественную игру и выглядела убедительнее команды хозяев турнира. Но австралийцы опровергли прогнозы. Против соседей они провели свой лучший матч в рамках Кубка мира и одержали заслуженную победу - 22:10.
Второй полуфинальный матч между регбистами Англии и Франции, несомненно, войдет в историю этого вида спорта. На поле Олимпийского стадиона в Сиднее - главной арене летних Игр-2000 - в присутствии свыше 82 тысяч зрителей столкнулись команды, проповедующие разные стили. Более атлетичные англичане играют в жесткое и агрессивное регби. Французы всегда предпочитали скоростную и техничную игру. Однако в этот раз «трехцветным» не удалось продемонстрировать свои сильные качества. Соперники не позволили: британский заслон в центре поля для «трехцветных» стал непреодолимым. Убедительная победа Англии - 24:7. Лидер англичан Джонни Уилкинсон стал автором уникального достижения - он набрал все очки/!/ своей команды. Этот 25-летний плотно слаженный регбист без промаха пробивает штрафные и блестяще выполняет дроп-голы (удар ногой по отскочившему от поля мячу).
У родоначальников регби появилась возможность не только завоевать первый титул для своей страны и для всей Европы, но и взять реванш у австралийцев за поражение в финале розыгрыша Кубка мира-1991. Двенадцать лет назад на регбийном стадионе «Твикенхэм» в пригороде Лондона сборная Англии проиграла команде Австралии - 6:12.
Реванш состоялся. Произошло это в год 180-летия РЕГБИ.
По мнению обозревателей, это был самый упорный финал из всех предыдущих. 80 минут основного времени и 20 минут овер-тайма держали в напряжении зрителей. На протяжении этого времени переполненные трибуны сиднейского стадиона, несмотря на проливной дождь, напоминали действующий вулкан. 82 тысячи болельщиков неистово поддерживали своих любимцев и оказывали сильное психологическое давление на европейцев. Страсти особенно накалились после перерыва (первый тайм завершился победой англичан со счетом 14:5). Под нескончаемый рев трибун австралийцы бросились отыгрываться. Играя без своего лидера Бэна Дарвина (в предыдущей игре с новозеландцами он травмировал шейный позвонок), хозяева постепенно перехватили инициативу и усилиями Элтона Флэтчера (после перерыва он принес команде девять очков) сумели сравнять счет - 14:14. За весь второй тайм сборная Англии не набрала ни одного очка/!/.
Впервые для выявления чемпиона было назначено дополнительное время - два тайма по десять минут. На 81-й минуте удар Уилкинсона (в финале он набрал 15 очков) со штрафного вывел англичан вперед - 17:14. На 97-й минуте Флэтчер снова сравнял счет. А за минуту до финального свистка Уилкинсон, признанный лучшим регбистом мира 2003 года, поверг в шок стадион. Его дроп-гол оказался золотым для сборной Англии - 20:17.
В матче за третье место Новая Зеландия убедительно переиграла Францию - 40:13.
Стоит также отметить, что впервые в финальном турнире розыгрыша Кубка мира участвовала сборная Грузии, завоевавшая это почетное право по итогам отборочных соревнований в зоне Европы. Грузинские регбисты проиграли все четыре матча в своей. Однако надо полагать, что дебют на таком уровне принесет им неоценимую пользу.
По решению Международной федерации регби финальный турнир следующего розыгрыша Кубка мира состоится в 2007 году во Франции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir