РОДСТВЕННИКОВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ...

Наши соседи: Нью-Джерси
№49 (397)

На последней сессии нью-джерсийской легислатуры демократам, имеющим большинство в ее обеих палатах, так и не удалось добиться одобрения пакета важных предложений, связанных с реформой избирательной системы. Это, однако, не охладило их реформаторского пыла: то, что не удалось принять целиком, они намерены протолкнуть по частям.
Так, спикер ассамблеи штата Албио Сайрес проинформировал своих однопартийцев, что вынесет на суд нижней палаты свое предложение, связанное с запретом родственникам человека, избранного в органы законодательной власти, работать в штате его сотрудников.
Трудно сказать, как отнесутся к этому законопроекту депутаты в целом, но для его одобрения существуют все предпосылки. На последних выборах в ноябре кандидаты, выступавшие с критикой идеи Сайреса, потерпели поражение. Избиратели тем самым как бы продемонстрировали, что им самим давно уже претит кумовство в коридорах власти.
Надо сказать, что далеко не всегда родственники политика, работающие с ним бок о бок или получившие по протекции теплое местечко на государственной службе, никудышные служащие. Вовсе нет, признает этот факт сам Сайрес, но ньюджерсийцы дали нам ясно понять, говорит он, что подобные факты их раздражают, наводя на очень неприятные мысли.
Если предложение Сайреса самих депутатов не затрагивает, то законопроект другого демократа, президента Сената Ричарда Коди, действительно может ударить по кое-кому из них. Многие из наших читателей, наверное, удивятся, если узнают, что деятельность в качестве депутата нью-джерсийской легислатуры - это работа на «part time». То есть депутат, получающий немалые деньги, может найти себе еще одно занятие на стороне. До трети депутатов легислатуры работают сегодня в государственных институтах или занимают еще одну выборную должность по совместительству. Например, Сайрес, кроме депутатского мандата и должности спикера, работает в качестве мэра города Вест-Нью-Йорк. Вот с этой практикой совмещения различных государственных должностей Коди и хотел бы покончить.
Честно говоря, так было бы, наверное, справедливо. Сколько уже раз приходилось читать в прессе, что избранные нами «слуги народа» считают для себя нормальным неделями не появляться на заседаниях своих палат. При этом они исправно получают зарплату, на которую идут наши налоги. Многие депутаты больше заняты своим собственным бизнесом, считая государственные дела второстепенным занятием, этаким приработком. А нередко бывает и так, что депутат-бизнесмен вовсю использует свое положение для заключения выгодных контрактов с государственными учреждениями в его же округе.
«Мне бы очень хотелось доказать избирателям, что мы, политики, стремимся к победе на выборах вовсе не для извлечения из своей должности какой-то выгоды, а для работы на пользу общества», - заявил Коди.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir