ДЛИННАЯ ДОРОГА К ВАШЕМУ РАБОЧЕМУ ДНЮ

Транспортный эксперт
№49 (397)

Если вы, дорогой читатель, живете в Старрет-сити или Кони Айленд, а также Канарси и Флатбуше, вы, вероятно, тратите намного больше времени на дороге за рулем или же в общественном транспорте, чем большинство американцев.
Как свидетельствует из отчета по изучению проблемы эффективности федеральных капиталовложений в транспортную инфраструктуру, подготовленного в офисе нью-йоркского конгрессмена Энтони Винера, жители Бруклина имеют второй показатель в США по затратам времени, проводимого в средствах транспорта для поездок на работу и обратно. Только соседи из Стэйтен Айленда “транжирят» больше времени. Путешествие из Бруклина в другие районы Большого Яблока в среднем отнимает 43 минуты. “Для того чтобы добраться до работы в городе Нью-Йорке, порой уходит почти столько же времени, сколько человек затем находится на своем рабочем месте, - говорит конгрессмен. - Сравнивая статистические данные переписи населения по каждому из графств страны с населением свыше 100 тысяч человек, мы пришли к выводу, что жители “внешних боро” - Стэйтен Айленда, Бруклина, Бронкса и Квинса - самые “злостные расточители” собственного времени. Вместо того чтобы заниматься культурным досугом, чаще бывать с семьей и детьми, они находятся в пути на забитых такими же мучениками хайвеях или переполненных вагонах сабвея”, - замечает с иронией Энтони Винер.
Он один из двух нью-йоркских избранников народа, членов Комитета по транспорту и инфраструктуре в Палате представителей США, которые призывают своих коллег в Вашингтоне одобрить выделение тринадцати с половиной миллиардов долларов на предстоящие шесть лет для вложения в транспортную инфраструктуру столицы мира.
Заметим, что за последние 10 лет (данные переписи населения 1990 года) время путешествий для ньюйоркцев возросло в среднем на четыре минуты. Интересно, что удаляясь от Манхэттена, время затрат на дорогу имеет тенденцию к снижению. То есть проживающие в графствах Нассау и Саффок тратят времени меньше, чем те, кто едет из четырех «внешних боро” и некоторых районов Нью-Джерси.
Почти 1 миллион 700 тысяч ньюйоркцев для поездок на работу и обратно пользуются услугами общественного транспорта, и каждый из них в среднем проводит в дороге 419 часов в год. Примерно 1 миллион 400 тысяч горожан предпочитают к местам трудовой деятельности добираться на собственных или служебных авто и каждый из них находится за рулем по 260 часов в год.
Основную причину того, что Нью-Йорк - худший город в США, Винер видит в неадекватных размерах инвестирования со стороны федеральных властей. Так, например, Большое Яблоко обеспечивает 24 процента пассажирооборота всей страны, но в то же время получает из федерального бюджета ассигнований в размере 18 процентов, выделенных на финансирование транспортной инфраструктуры. Кроме того, Вашингтону за четыре года, с 1996 по 2000-й, от штата Нью-Йорк перепало на 22 миллиарда долларов больше, чем было получено обратно в виде различных грантов. Поэтому конгрессмен Винер публикацией своего отчета пытается убедить своих коллег в нижней палате и сенате, что столица мира нуждается в значительной помощи.
P.S. От автора: недавно на страницах «Русского базара” были опубликованы экспресс-интервью, взятые корреспондентом газеты у прохожих на улицах Бруклина. Многие из опрошенных на вопрос: “Какие проблемы их чаще всего волнуют?” отметили неудовлетворительное, на их взгляд, транспортное обслуживание. “Транспортный эксперт” решил развить данную тему и предлагает читателям - как автомобилистам, так и “безлошадным”, позвонить либо в редакцию, либо связаться с ведущим рубрики по электронной почте и высказать конкретные претензии. Ваши вопросы будут использованы в интервью с одним из официальных должностных лиц транспортной индустрии Нью-Йорка, с которым ваш покорный слуга предполагает вскоре встретиться. Жду ваших вопросов.


comments (Total: 1)

To Mr. Sherman:<br>Please, take in mind the Bus Forum taken place in MTA several days ago.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir