Из почтового ящика:

Транспортный эксперт
№49 (397)

Уважаемый господин Шерман!
Я получил тикет на 105 долларов за fire hydrant по адресу: 7 Avenue South и Commerce Street в Манхэттене. Обнаружив, что полицейский допустил ошибку в написании адреса (вместо 7 Avenue, он пометил 6 Avenue/Commerce Street), я пошел в суд и указал административному судье на ошибку. Тот ответил, что признает меня все равно виновным, и если я не согласен с его вердиктом, то могу это обжаловать в апелляционном суде, но прежде должен заплатить штраф. Так я и поступил - оплатил тикет и подал на апелляцию. Подскажите, что мне необходимо предпринять, дабы оспорить или отсудить тикет в свою пользу и получить деньги обратно.[!]
Спасибо заранее, Аркадий из Квинса. (Из письма в редакцию)
Уважаемый Аркадий!

Скажу вам, тезка, откровенно: мало того что тикет, по существу, вы заслужили, так как оставили свой автомобиль в месте, где парковаться нельзя, так еще и массу ошибочных ходов сделали, пытаясь от этого тикета отвертеться. Да, ошибка со стороны должностного лица в указании адреса рассматривается как технический дефект и обычно трактуется в пользу владельца транспортного средства. Но это еще надо доказать. Вы пошли в суд (правильнее сказать, в Parking Violations Bureau) и указали судье на допущенную дорожным агентом ошибку. Но, скажите на милость, откуда судья должен знать, что допущена ошибка и поверить вам? Вот если бы вы, прежде чем идти в Parking Violations Bureau, отправили по почте по указанному в тикете адресу какую-нибудь открытку, а через некоторое время ваше послание возвратилось к вам как неврученное, поскольку такого адреса не существует в природе, вот тогда вы могли бы мотивировать, что “вас там не стояло вообще” (6 Avenue действительно не пересекается с Commerce Street). Впрочем, последовать изложенному выше совету не поздно и сейчас. И, если члены апелляционного суда займут вашу сторону, тогда вы сможете обратиться в городской финансовый отдел с запросом о возврате понесенных вами расходов.
***
Уважаемый “Транспортный эксперт”!
Я обращаюсь к вам от имени женщины, которая в связи с моей физической недееспособностью находится круглые сутки со мной и оказывает помощь в повседневных делах, со следующим вопросом, касающимся ее водительского удостоверения. Она имеет законную лицензию, выданную Department of Motor Vehicles штата Нью-Йорк, срок действия которой, однако, истек в июле 2002 года. Сейчас она хочет возобновить свои водительские права и продлить срок их годности. В настоящее время у нее отсутствует карточка SS и на этом основании ей отказывают в продлении документа, хотя из Олбани и прислали для заполнения соответствующую форму. В “Русском базаре” от 15 октября с.г., отвечая на вопрос одного из читателей газеты, вы отмечали, что в штате Нью-Йорк для продления водительского удостоверения наличие карточки Соушэл Секюрити не требуется. Будем оба вам признательны, если сможете помочь советом.
С уважением, Крис. (Получено по электронной почте)

Уважаемый Крис!

Лично я не вижу никаких проблем в деле обновления водительского удостоверения вашей знакомой. Department of Motor Vehicles штата Нью-Йорк установил, что возобновить действие водительского удостоверения можно без проблем в течение двух лет со дня истечения предыдущего срока. При этом не взимается никакая дополнительная оплата. Кстати, в наставлении для водителя (Driver’s Manual) в разделе “Как обновить водительскую лицензию” допущена ошибка - вместо двух лет там написано, что просроченные права возобновляются не позднее одного года с момента истечения срока, и это иногда вводит в заблуждение сотрудников районных отделений Department of Motor Vehicles.
Для возобновления driver license ей необходимо пройти тест по проверке зрения (в любом магазине, где продаются очки), справка от глазного врача должна быть не «старше” шести месяцев, заполнить присланную ей форму и оправить пакет в Олбани. Что же касается наличия либо отсутствия карточки SS, то автор рубрики еще раз проконсультировался со своим доверенным человеком в Олбани и получил подтверждение о том, что данный документ требуется только тому, кто впервые обращается за получением водительских прав. В ситуации вашей домработницы лучше отправлять документы по почте, чем лично являться в районное “ГАИ”, т.к. при личном обращении требуется предъявление какого-либо идентификационного документа, например, счета за свет, телефон, выписанного на имя данного лица и присланного по адресу места проживания, а такие доказательства у нее вряд ли присутствуют.
Если же начнутся проволочки, у вас есть право помочь ей пожаловаться руководителям департамента, послав им по электронной почте изложение проблемы. Их электронный адрес: nysdmv@dmv.state.ny.us.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir