ФИНАЛ ГЛС: «КУЭЙКС» - «ФАЙЭР»

№48 (396)

В решающем матче за Кубок Главной лиги соккера 2003 года встретятся команды «Сан-Хосе куэйкс» и «Чикаго файэр». «Куэйкс» завоевали это право после победы на своем поле в заключительном матче плей-офф Западной конференции над футболистами «Канзас-Сити визардс» - 3:2. А «Файэр» в последней встрече в Восточной конференции у себя дома взяли вверх над «Нью-Ингленд революшн» - 1:0.
Выход этих команд в финал розыгрыша означает, что произойдет очередная смена чемпиона. Прошлогодние обладатели кубка «Лос-Анджелес гэлакси» сдали свои полномочия уже после первого раунда плей-офф. По сумме двух встреч они проиграли нынешним финалистам их Сан-Хосе. В первом матче «Гэлакси» на своем поле неожиданно проиграли - 0:2. В ответной игре лосанджелесцам столь же неожиданно к 13-й минуте удалось ликвидировать дефицит в два мяча. Но «Куэйкс» сумели переломить ход встречи и провели в ворота теперь уже экс-чемпионов четыре мяча. Таким образом, количество очков и соотношение мячей у команд по итогам двух матчей оказалось одинаковым - соответственно 3:3 и 4:4. Было назначено дополнительное время. «Золотой» гол Родриго Фарии принес победу футболистам «Куэйкс».
Нынешний плей-офф знаменателен тем, что в нем участвовали все бывшие чемпионы ГЛС. Престиж Восточной конференции отстаивали обладатели Кубка-98 «Чикаго файэр» и трехкратные чемпионы страны «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (1996, 1996 и 1999). От Западной конференции высшим титулом, кроме «Лос-Анджелес гэлакси», владели также «Канзас-Сити визардс» (2000) и «Сан-Хосе куэйкс» (2001). Таким образом, в противостоянии Восток - Запад пока впереди представители Восточной конференции, которые выиграли первых четыре чемпионата. Затем три года подряд Кубок доставался командам Западной конференции.
После первого круга плей-офф элитная группа сократилась на две команды. «Файэр» выиграли обе встречи у «Ди.Си.Юнайтед» с одинаковым счетом 2:0. Но прошли дальше «Революшн», выключившие из борьбы «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс» (2:0 и 1:1), а также «Канзас-Сити визардс», победившие «Колорадо рэпидс» (1:1 и 2:0).
Финалы конференции состояли из одного матча. Преимущество своего поля имели «Файэр» и «Куэйкс». В обоих поединках победитель определился в дополнительное время.
Судьбу встречи в Чикаго решил единственный гол, который в ворота «Революшн» провел полузащитник Крис Армас.
По иному сценарию развивались события в матче в Сан-Хосе. Игра получилась на редкость интересной и захватывающей, с обилием голов. Героем встречи стал форвард «Куйэкс» и сборной США Лэндон Донован, признанный лучшим игроком по итогам регулярного розыгрыша. На 117-й минуте овер-тайма он забил победный гол - 3:2.
Начало встречи получилось обескураживающим для хозяев поля. Они первыми пропустили мяч, который сумели отыграть только на 61-й минуте после удара Манну Лагоса. Спустя десять минут вперед снова вышли гости. Отличился Крис Клейн. Но футболистов «Куэйкс» не надломила и эта неудача. На 81-й минуте Брайн Мюллен снова восстановил равновесие - 2:2. А потом был «золотой» гол Донована. Получив отличную передачу из глубины поля, он с шести метров с лету пробил вратаря гостей Тони Мэолу.
Нового чемпиона ГЛС назовет воскресный финал, который состоится в калифорнийском городе Карсоне.