ПОКА ОДНИ ВОПРОСЫ

№48 (396)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004
После жеребьевки, определившей составы пар в стыковых матчах, многие обозреватели сходились во мнении, что больше всех повезло сборным России и Турции. Этим командам достались соперники, которых можно пройти без проблем. Россия, на финише группового отборочного турнира показавшая под началом нового главного тренера Георгия Ярцева добротный футбол, считалась фаворитом в противостоянии с Уэльсом. А бронзовым призерам мирового первенства-2002 турецким футболистам предрекали легкую прогулку в поединке с сенсационной командой Латвии.
Кстати, в Турции и России поклонники футбола и специалисты все это время пребывали в эйфории. В обеих странах не сомневались - путевки в финальный турнир их футболистам гарантированы. Высокомерные турки - как же, их сборная третья в мире - подчеркивали, что они по чистой случайности не пробились напрямую в Португалию, где в будущем году 16 национальных сборных разыграют высший континентальный титул. С одной стороны, их можно было понять: первая команда страны достаточно уверенно выступала в седьмой отборочной группе и только на финише пропустила вперед футболистов Англии, во встрече с которыми еще в марте на выезде потерпели единственное поражение (0:2). В заключительной встрече, в которой решалась судьба первого места, турки в Стамбуле не сумели взять реванш (0:0) и довольствовались вторым местом.
Ну как же многоопытная турецкая сборная с высокой международной репутацией не должна была обыграть «выскочек» из Прибалтики. Но ведь сборная Латвии под руководством в прошлом достаточно самобытного форварда Александра Старкова на протяжении всего отборочного цикла оставляла весьма приятное впечатление. А в последнем туре своей победой в Стокгольме над футболистами Швеции (1:0) произвела настоящий фурор в Европе и обошла другого фаворита группы - команду Польши. Видимо, итоговые результаты латвийцев не воспринимались всерьез в Турции. И бронзовые призеры последнего чемпионата мира поплатились за это в первом же стыковом матче. Поле рижского стадиона «Скотно» они покидали униженными и подавленными. Латвийские футболисты одержали еще одну историческую победу. Гол на 29-й минуте провел Марис Верпановскис. Он же упустил еще пару выгодных моментов. Попытки турков сравнять счет не увенчались успехом. После чего их не раз подвела выдержка. Желтые карточки были показаны вратарю Ришту Речберу и полузащитнику Фатиху Акьелу, а на 68-й минуте за удар соперника локтем с поля был удален полузащитник Эмре Ашык. Они пропустят ответный матч. Это дополнительный стимул для сборной Латвии.
Трудно судить, что говорили и писали о команде Уэльса в России. Но очевидно, самолюбие валлийцев было сильно задето. Это чувствовалось из интервью главного тренера британцев Хьюза накануне встречи: «Они явно ошибаются, недооценивая нас. Команда наша состоит из профессионалов с опытом выступления в английской Премьер-лиге. Мои парни умеют играть и сражаться. Мы постараемся подтвердить это в московском матче».
Сборная Уэльса во главе с Брайаном Гиггзом из знаменитого «Манчестер Юнайтед» со стадиона «Локомотив» увезла очень важную для себя ничью - 0:0. Гости сделали ставку на массированную оборону и сумели добиться нужного результата. К тому же в ответной встрече российская сборная не сможет заявить основного вратаря Сергея Овчинникова и полузащитника Александра Мостового - они заработали по второму предупреждению и за ходом встречи в Кардиффе будут наблюдать по телевизору.
К сожалению, матчу предшествовала массовая потасовка, которую устроили около 400 местных фанатов в центре Москвы у гостиницы «Россия». Они забросали петардами группу туристов из Уэльса, приехавших поддержать свою команду. Восемь человек получили травмы различной степени. Сотрудникам милиции и ОМОНа удалось разорвать толпу на мелкие группы и оттеснить от здания гостиницы. Главные зачинщики беспорядков - 10 человек - были задержаны. Автобусы с британскими болельщиками в сопровождении эскорта благополучно доехали до стадиона.
Первый раунд поединка соседей - сборных Хорватии и Словении - также завершился вничью. Но в отличие от московского матча здесь было забито два матча - 1:1.
А вот исход встречи Шотландия - Голландия решил один гол. Его на 21-й минуте забил Джеймс Манфредден. После перерыва голландцы чаще атаковали, но упустили несколько выгодных моментов. За несколько минут до окончании матча после удара Патрика Клюйверта шотландцев спасла стойка ворот. В ответной встрече голландцы выступят без своего сильнейшего игрока обороны Яна Стама, заработавшего вторую желтую карточку.
А вот испанской сборной победу принес гол, забитый... норвежцем Хеннингом Бергом. Разряжая обстановку у своих ворот после очередной атаки хозяев, скандинавский футболист срезал мяч в сетку своих ворот. Произошло это на 85-й минуте встречи. Счет в матче также открыли гости - на 14-й минуте отличился Енс Иверсен. Спустя семь минут лучший бомбардир сборной Испании Рауль провел ответный мяч. Он мог забить еще, но в нескольких эпизодах при завершении атак ему не хватило точности. Испанцы победили - 2:1.

Норвегия - Испания - 0 : 3

В финальном турнире ЧМ-2004 выступят сборные Португалии, Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии, Италии, Швейцарии, Хорватия, Россия, Испания, Латвия, Голландия.