КИНЭН - БЕЗ КОМАНДЫ, «РЕЙНДЖЕРС» - БЕЗ ТРЕНЕРА

Спорт
№48 (396)

«Хотим Кинэна!» - начали скандировать трибуны Мэдисон-Сквер-Гарден во втором периоде матча «Нью-Йорк рейнджерс» с «Эдмонтон ойлерс». Этот отрезок игрового времени хозяева безнадежно провалили. В течение девяти минут они пропустили три безответные шайбы, и гости повели в счете - 2:4. В дальнейшем «Рейнджерс» приложили немало стараний, но спасти матч им не удалось: гости выиграли встречу - 5:4. Болельщики проводили свою команду под тем же аккомпанементом: «Хотим Кинэна!».
Двумя днями раньше остался без работы один из авторитетнейших наставников Лиги 58-летний Майк Кинэн. Его уволили с занимаемого поста из команды «Флорида пантерс». Зрители призывали руководство «Рейнджерс» вернуть тренера, с именем которого связаны самые приятные воспоминания за последние более чем шесть десятилетий. Именно «Железный» Майк привел манхэттенскую команду к единственной победе за этот долгий период в Кубке Стэнли. Под его началом в 1994 году «Рейнджерс» завоевали титул чемпионов НХЛ.
Но с Кинэном связано и самое большое разочарование многих нью-йоркских поклонников хоккея. Вскоре после того триумфа он неожиданно покинул команду, до конца не выполнив свои контрактные обязательства. Кинэн принял предложение возглавить «Сент-Луис блюз» на более выгодных для себя условиях. Майк предал «Рейнджерс», зато получил то, к чему стремился, - власть. В новом клубе он занял сразу две позиции - генерального менеджера и главного тренера.
При этом Кинэн нарушил существующие в Национальной хоккейной лиге правила. Будучи связан с «Рейнджерс» контрактом, он начал тайные переговоры с руководством «Блюз». За нарушение этого пункта кодекса Лига наказала его штрафом в размере 1000 тысяч долларов и отстранила от тренерской работы на два месяца. Кинэн знал, что его ждет, и тем не менее он сознательно пошел на такие жертвы. Позже обозреватели объясняли «сделку» следующим образом: тот год в «Рейнджерс» прошел под знаком постоянных конфликтов Кинэна с генеральным менеджером Нилом Смитом. Майк не воспринимал практически ни одного решения своего босса. Он считал, что должен принимать самое непосредственное участие в обменных сделках, во время выборов на драфте, при подписании контрактов со свободными агентами. А Смит, на которого были возложены эти функции, предпочитал все вопросы решать без вмешательства со стороны.
Но год, проведенный в «Рейнджерс», подтвердил высокую репутацию Кинэна-тренера. Единицы из его коллег по НХЛ могут похвастаться подобным достижением: в течение одного сезона привести команду к чемпионскому титулу - это уникальное достижение. Кинэн снискал себе авторитет жесткого и принципиального наставника, требовавшего от игроков неукоснительного выполнения всех его указаний. Он всегда находил нужные слова и умел настроить хоккеистов на бескомпромиссную борьбу до самой финальной сирены. Он страшно не любил проигрывать и старался привить это качество своим подопечным.
Среди хоккеистов, за редким исключением, Майк Кинэн пользовался большим уважением. В то же время этот неуступчивый, неуживчивый и конфликтный человек доставлял немало головной боли своим хозяевам.
За 20 лет тренерской карьеры в НХЛ Кинэн сменил семь/!/ клубов. Только в «Филадельфия флайерс» и «Чикаго блэксхоус» он работал довольно долго. Со всеми другими клубами его отношения прерывались раньше срока, указанного в контракте. Из «Рейнджерс» он ушел по собственному желанию. В остальных случаях ему указывали на дверь. В «Сент-Луис блюз» он продержался два года. Не полные два сезона провел Кинэн в «Ванкувер кэнакс». Затем после двух лет безработицы он оказался в «Бостонс брюинс». С ним был заключен годичный контракт с возможным продлением еще на два года. Кинэн начал совсем неплохо. Более того, тот год оказался для Майка наиболее успешным после ухода из «Рейнджерс». Он принял «Брюинс», которые на старте сезона выиграли три матча и потерпели четыре поражения. При Кинэне команда стала прогрессировать и ей не хватило всего одного очка для выхода в плей-офф. «Я могу гордиться проделанной работой. В конце сезона мы демонстрировали отличный хоккей. У нас хорошие перспективы», - заявил Кинэн.
Однако его мнение не имело никакого значения для хозяев «Брюинс». «Тренер был уволен за то, что команда не вышла в плей-офф», - информировал общественность генеральный менеджер Майк О’Коннел. Обозреватели же утверждали, что под этой трафаретной формулировкой скрывается нечто другое: Кинэн в очередной раз продемонстрировал свое нежелание быть компаньоном для руководства. Он продолжал игнорировать советы своих боссов и всем своим поведением подчеркивал их некомпетентность в хоккейных делах.
Кинэн недолго оставался без команды. В декабре 2001 года он получил приглашение возглавить «Флорида пантерс» в качестве главного тренера и одновременно выполнять функции помощника нового генерального менеджера команды Чака Флетчера. Майка не пришлось долго уговаривать. Очевидно, он надеялся, что очень скоро приберет власть к своим рукам. Но происшедшие перемены разрушили его планы. Флетчер неожиданно покинул команду, и на его место пришел Рик Дадли, который в дальнейшем стал идейным противником Кинэна. С первого же дня их совместной работы стало очевидно, что этот союз не просуществует долго. Дадли - человек не менее амбициозный и самоуверенный - ограничивал Кинэна как только мог. Один конфликт следовал за другим. Атмосфера в команде стала невыносимой. Кинэна могли уволить осенью прошлого года или весной нынешнего. Но каждый раз владелец «Пэнтерс» Алан Коэн - страстный поклонник Кинэна с давних пор (именно Коэн пригласил Майка в команду и на официальной презентации главного тренера он произнес следующие слова: «Я хотел бы, чтобы Майк проработал в «Пэнтерс» хотя бы 15 лет») - умудрялся сгладить ситуацию и примирить стороны. Но мир, как правило, сохранялся недолго. Более того, еще в сентябре казалось, что тучи сгущаются над Дадли. Владелец «Пэнтерс» публично высказал свое негодование по поводу провальной трансферной политики своего генерального менеджера в межсезонье, в результате чего команда упустила возможность приобрести двух талантливых голкиперов. Но Дадли все-таки удалось склонить чашу весов в свою сторону. Терпению Коэна пришел конец после восьмого по счету поражения в сезоне от хоккеистов «Сент-Луис блюз». Сразу после матча Алан Коэн наделили генерального менеджера правом уволить главного тренера по собственному усмотрению. Дадли немедленно воспользовался предоставленной ему возможностью. А Коэн вынужден был смириться с расставанием со своим кумиром и потерей весьма солидной денежной суммы. По условиям контракта Кинэн получит в качестве компенсации по миллиону долларов в этом сезоне и за каждый из трех последующих. «Я хотел бы работать с Майком и надеялся, что мы в итоге найдем общий язык и в один прекрасный день вместе поднимем над головой Кубок Стэнли. К сожалению, все сложилось по-иному», - признался журналистам Рик Дадли, на которого временно биыли возложены также функции главного тренера. Алан Коэн тут же начал поиски нового опытного наставника. В прессе уже появилось сообщение о том, что он имел беседу с руководством «Нью-Джерси девилс» и выразил свое желание пригласить в «Пэнтерс» тренера-консультанта «Дьяволов» Ларри Робинсона.
После ухода из «Рейнджерс» дела у Майка Кинэна явно не сложились. А его бывшая команда пошла под откос. Шесть последних сезонов «Рейнджерс» не пробивались в плей-офф. За это время сменилось несколько тренеров (во второй раз эту обязанность взвалил на себя генеральный менеджер Глэн Сэйтер). Но ни одному из них не удалось вывести команду из затяжного кризиса. А что если Майк Кинэн именно тот человек, который способен сделать это. Поклонники «Рейнджерс» надеются на это. Может, руководству «Рейнджерс» стоит прислушаться к их мнению?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir