ТАЙНЫ ГОЛЛИВУДА: ЖЕРТВЫ НЕ ПОДВЕЛИ

Кинозал
№48 (396)

Не так давно некоторые известные киноактеры оказались участниками интриги, которая сама по себе способна стать сюжетом и сценарием мрачного триллера.
Началось с того, что в прессу просочились слухи о том, что ФБР вызывало Уоррена Битти, комедийного актера Гэри Шендлинга и адвоката, представляющего интересы Тома Круза и Майкла Джексона на собеседование, связанное с тем,что их телефонные разговоры незаконно прослушивались. Cколько человек прошли через подобные интервью, пока точно неизвестно. Ясно только, что за подслушиванием стоял известный в Голливуде частный детектив Энтони Пеликано по кличке “Пеликан”.
Стала известна и цель подслушивания: добыча компромата на актеров с целью дальнейшего их шантажа. То, что факт шантажа имел место, у следователей сомнений не вызывает.
Доказательством этому стала история, происшедшая с женщиной-репортером из газеты “Лос-Анджелес таймс”, расследующей вымогательство мафией денег у популярного актёра Стивена Сигала.
В один прекрасный день она нашла на сиденье своей машины мертвую рыбу – предупреждающую черную метку от мафиози. Через всё лобовое стекло фломастером было написано: “Остановись!” Расследование показало, что эту работу по заказу “Пеликана” выполнил за $ 10,000 молодой торговец наркотиками. И хотя и Сигал, и Пеликано (и жертва, и преступник) отрицали факт шантажа, в офисе частного детектива был проведен обыск, закончившийся сенсацией. В руках полиции оказались ручные гранаты и взрывчатка в количестве, достаточном, чтобы вдребезги разнести самолет. В файлах компьютера и бумагах были обнаружены тексты и распечатки подслушанных в разное время разговоров.
Позже следствие стало закрытым и находилось в руках большого жюри, чьи имена тоже держались в секрете. У самого Э. Пеликано давняя репутация “грязного”детектива. В начале 80-х он помогал защищать Д. Делореана, обвиненного в наркоторговле и вымогательстве. Когда Майкл Джексон обвинялся в растлении малолетнего, Пеликано помогал и ему.
Неожиданно известный адвокат Б. Филдс, чьими услугами пользуются Кевин Костнер и Джон Траволта, после беседы с ФБР нанял и себе адвоката – специалиста по уголовному праву.
Дело начало запутываться, когда оказалось, что и сам Филдс тоже нанимал Пеликано, как он теперь утверждает, для абсолютно законных акций. В свете происшедшего ФБР и общественность вправе думать, что адвокаты сами следят за cвоими клиентами - то ли чтобы “держать их в руках”, то ли потому, что им не доверяют.
По оценкам прессы, всего было допрошено более дюжины человек из кино- и шоу-бизнеса, и никто не захотел встречаться ни с публикой, ни с прессой. Сам Э.Пеликано сказал, что обычно возит с собой только бейсбольную биту и угрожать и запугивать человека мог бы только в случае крайней необходимости.
В результате “Пеликан”, которому исполнилось 59 лет, потерял свой бизнес, свою жену, которая с ним разводится, и на днях приобретает новый дом – тюрьму на 27 месяцев, что по российским меркам - срок пустяковый.
Во всяком случае, статья о шантаже в полном объёме к нему не применялась – жертвы его не подвели и продолжают хранить молчание. Так что тайное не всегда становится явным, во всяком случае, не для всех.
Ох, и темно, доложу я вам, в Голливуде, хоть и находится он в самой солнечной Калифорнии!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir