К 100-ЛЕТИЮ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА

Репортерский дневник
№48 (396)

Минувшая неделя для православных жителей Нью-Йорка прошла под знаком большого праздника - целого ряда торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора, который расположен в Манхэттене, на 97-й улице, в очень живописном месте, прямо возле Централ-парка. Последние полтора года здесь велись масштабные ремонтно-восстановительные работы, включая и полную смену внутренней росписи этого удивительного храма, об истории которого, наверное, надо рассказать подробнее.
Первый православный приход на восточном побережье Северной Америки возник в Нью-Йорке в 1870 году. Храм, устроенный в частном доме на Второй авеню, посещали и греки, и сербы, и сирийцы, но главным образом чины и служащие консульства России. Храм даже и назывался «консульским». В 1894 году епископ Алеутский и Аляскинский Николай основал в Нью-Йорке новый храм (опять в частном доме), освященный в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.
В конце XIX века, когда поток переселенцев из России ощутимо усилился и скромная по размерам домашняя церковь была уже не в состоянии вместить всех желающих придти помолиться, ее настоятель, будущий священномученик протоиерей Александр Хотовицкий, поставил вопрос о строительстве в Нью-Йорке большого собора. С благословения вновь назначенного епископа Алеутского и Аляскинского Тихона, впоследствии Патриарха Московского и всея Руси, в сентябре 1899 года специально учрежденный комитет приобрел участок земли в 150 сажен на Ист 97-й улице, между Мэдисон и Пятой авеню, стоимостью в 72 тысячи рублей. На этом участке предполагалось возвести храм, который мог бы вместить 900 человек, построить помещение для воскресной школы, зал для праздничных собраний, квартиры священнослужителей. Стоимость строительства была определена в 114 тысяч рублей, или 57 тысяч американских долларов.
Уже через два месяца Святейший Синод получил Высочайшее разрешение Святого Царя-Страстотерпца Николая Александровича на сбор необходимых денежных средств. Для этого в феврале 1900 года отец Александр Хотовицкий в качестве председателя строительного комитета направился в Россию.
Первый взнос на строительство - 5 тысяч золотых рублей -поступил от самого Государя Императора Николая Второго.
Неоценимую молитвенную и нравственную поддержку оказал глубоко всеми чтимый отец Иоанн Кронштадский - на первой странице специально заведенной книги для записи пожертвований он, внеся 200 рублей, написал: «Благослови, Господь, эту книгу и труд, на который эти пожертвования испрашиваются...»
Примеру царской семьи и иерархов Церкви последовали многие православные. В России, нередко после звучавших с амвонов храмов обращений отца Александра Хотовицкого, прихожане жертвовали снятые с себя серьги, кольца, ожерелья, браслеты. И тем не менее собранных средств не хватало. Тогда специальным постановлением Святейшего Синода в день празднования Крещения Господня в 1901 году по всем церквам России был объявлен сбор пожертвований в пользу строительства православного храма в Нью-Йорке.
Краеугольный камень в основание собора был заложен в день Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца 9 мая (22 мая по новому стилю) 1901 года. На всем протяжении следования крестного хода из церкви на Второй авеню к 97-й улице дома были украшены российскими и американскими флагами. В присутствии многих тысяч верующих, прибывших из Вашингтона представителей русского посольства во главе с графом Кассини, генерального консула в Нью-Йорке Теплова, офицеров и матросов строящегося в Филадельфии броненосца «Ретвизан», а также мэра Нью-Йорка Сета Лоу епископ Тихон освятил краеугольный камень.
Через полтора года лучшая американская строительная фирма того времени «Джон Доуни и сын» под наблюдением русского архитектора Бергессена возвела здание Свято-Николаевского собора. Первое богослужение во вновь построенном храме состоялось 10 (23 по старому стилю) ноября 1902 года. По свидетельству очевидцев, на нем присутствовало не менее двух тысяч верующих (в два раза больше спроектированной вместимости!) и не менее тысячи молящихся стояло на улице. В своей проповеди, обращаясь ко всем собравшимся, епископ Тихон сказал: «... В сем великом городе возведена церковь, достойная русской нации и отвечающая величию Православной веры».
Приветственная телеграмма по случаю освящения первого русского православного собора в Нью-Йорке была получена из Ливадии от Государя Императора Николая Александровича.
В 1905 году возведенный в сан архиепископа владыка Тихон перенес свою резиденцию и управление епархии из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Свято-Николаевский собор отныне становится кафедральным, приняв на себя миссию духовного центра русского Православия в Северной Америке.
Почти за сто лет своего существования в Нью-Йорке Свято-Николаевский собор стал намоленным храмом, в котором хранятся многие святыни. Среди них особенно следует выделить: мощевик, который в 1901 году был прислан в собор как благословение со святой горы Афон; подаренную собору Святейшим Патриархом Алексием II ко дню 90-летнего юбилея икону Святителя Тихона с частицей его святых мощей; запрестольный крест с броненосца «Ретвизан» (команды «Варяга» и «Ретвизана» - броненосцев, которые были потоплены под Порт-Артуром в 1904 году, - были первыми прихожанами и первыми жертвователями в фонд постройки собора); «Голгофу», работы А.А.Нератова, дар эмиграции в 1950 годы.
В 1973 году специальная комиссия по сохранению культурного наследия Америки присудила Свято-Николаевскому собору статус памятника архитектуры. Однако финансовой помощи на поддержание здания в надлежащем состоянии американская сторона никогда не оказывала, и восстановительные работы проводились опять на собранные верующими средства, а масштаб этих работ был поистине огромным.
В своем Архипастырском обращении по случаю 100-летия Свято-Николаевского кафедрального собора в Нью-Йорке и начала его реставрации его нынешний настоятель преосвященный Меркурий, Епископ Зарайский, управляющий патриаршими приходами в США, сказал: «В лютую годину революционных потрясений в России собор пережил страшные лишения: был раздираем и разграблен обновленцами, в период «холодной войны» пережил оскудение паствы. Обветшали интерьеры, пришла в негодность система инженерных коммуникаций, утрачена церковная утварь, нужна реставрация фасадов... Поэтому капитальный ремонт начался с того, что были восстановлены в полном объеме утраченные архитектурные чертежи, изучены архивные данные, подготовлены проектные и сметные документы на проведение работ, полностью заменена система электроосвещения и газификации, начата расчистка стен...».
Работы продолжались более полутора лет и в основном недавно были завершены. 12 ноября в Нью-Йорк прибыл митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП. Визит последнего был непосредственно связан с участием в торжествах по случаю столетнего юбилея Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора, хотя в программе было много и других мероприятий.
Программа визита началась с посещения места трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Там до сих пор не прекратились работы по ликвидации его последствий. Владыка осмотрел экспозицию находок, обнаруженных во время проведения операции по спасению людей из башен-близнецов.
У поминального креста, сооруженного из обломков несущих конструкций разрушенных зданий, Высокопреосвященнейший Кирилл совершил заупокойную литию по жертвам терактов 11 сентября, в том числе и по нашим соотечественникам, которые работали в тот день в ВТЦ и не смогли спастись. После возглашения «вечной памяти всем невинно на сем месте убиенным» владыка Кирилл проследовал к месту, где в непосредственной близости от небоскребов Всемирного торгового центра находился православный храм святителя Николая, также полностью разрушенный во время падения башен. В знак глубокого сочувствия и скорби митрополит Кирилл возложил венок на месте трагедии.
После посещения места катастрофы митрополит Кирилл направился в Международный пресс-клуб Америки, где дал пресс-конференцию для американских и российских журналистов. Владыка ответил на вопросы о роли Русской церкви в современном обществе, о тех вызовах, с которыми сталкивается православие в наши дни, о взаимоотношениях Московского Патриархата с другими христианскими церквами и традиционными религиями.
Позже в тот же день международный миротворческий фонд «Призыв к совести» дал прием в честь митрополита Кирилла и сопровождающей его делегации Русской Православной Церкви. Выступая перед собравшимися, владыка Кирилл подчеркнул значимость следования традиционным ценностям в противовес абсолютизации принципов либерального сознания. Председатель ОВЦС МП призвал религиозных лидеров Америки к активизации диалога с Русской Церквью, направленного на совместное противостояние угрозам нашего времени – в первую очередь, терроризму. На приеме присутствовали спикер Совета Нью-Йорка А.Миллер, Генеральный секретарь Постоянной конференции православных епископов Америки епископ Ксанфский Димитрий, глава Армянской архиепископии Америки архиепископ Каяк Барзамян, президент фонда «Призыв к совести» раввин Артур Шнайер, имам Изак-Эль Матид Паша, постоянный представитель РФ при ООН С.В.Лавров, постоянный наблюдатель Ватикана при ООН архиепископ Ч.Мильоре, послы Евросоюза и Армении при ООН, американские политики, дипломаты и бизнесмены.
13 ноября митрополит Кирилл провел ряд встреч и бесед с российскими дипломатами, работающими в Постоянном представительстве РФ при ООН и других дипломатических учреждениях, а также с религиозными лидерами различных христианских конфессий Америки.
Утром настоятель Армянской архиепископии США архиепископ Каяк Барзамян дал завтрак в честь митрополита Кирилла и делегации Русской Православной Церкви. Глава американской епархии Армянской Апостольской Церкви дал высокую оценку традиционно добрым отношениям, связывающим Святой Эчмиадзин и Московский Патриархат, подчеркнув значительность вклада митрополита Кирилла в христианское свидетельство во всем мире. На завтраке присутствовали иерархи ориентальных Церквей, имеющих свои приходы в США, представители Православной Церкви в Америке, Греческой и Антиохийской архиепископий Америки, Постоянный представитель Армении при ООН А.Мартиросян.
В тот же день владыка Кирилл посетил Постоянное представительство РФ при ООН, где встретился с сотрудниками российских дипломатических учреждений, находящихся в Нью-Йорке. В своем обращении к собравшимся председатель ОВЦС МП указал, что задачи российской внешней политики и церковной дипломатии в значительной мере совпадают, ибо имеют целью содействие возрождению отечества и ответственность в созидании новой России, в которой духовные ценности будут иметь безусловный приоритет.
По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского Постоянному представителю России при ООН С.В.Лаврову, который награжден во внимание ко трудам и в ознаменование столетнего юбилея Свято-Николаевского патриаршего кафедрального собора в Нью-Йорке. Высоких наград Русской Православной Церкви была также удостоена группа дипломатов, представляющих Россию при ООН и в Соединенных Штатах. Постпред России при ООН преподнес в дар владыке Кириллу икону Пресвятой Троицы, реставрированную за счет пожертвований сотрудников Постпредства РФ при Организации Объединенных Наций.
Вечером того же дня Высокопреосвященнейший Кирилл посетил жилой комплекс российских дипучреждений в Нью-Йорке, где побывал в средней школе Российского Постпредства при ООН и ответил на многочисленные вопросы собравшихся для беседы с владыкой дипломатов и членов их семей.
14 ноября 2003 года Представительство МП в США устроило торжественный прием в честь столетия Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора и его Великого освящения. Во время приема, собравшего более четырехсот гостей, Высокопреосвященнейший Кирилл вручил высокие патриаршие награды группе художников, реставраторов и благотворителей, потрудившихся при восстановлении собора в Нью-Йорке. В частности, ордена святого Андрея Рублева был удостоен глава коллектива иконописцев Свято-Николаевского собора академик Российской академии художеств Е.Н. Максимов, медали святого Андрея Рублева – священник Леонид Калинин, возглавлявший группу по художественному убранству собора. Председатель ОВЦС МП огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На приеме присутствовали главы православных юрисдикций, представленных в Америке, иерархи инославных церквей, дипломаты, предприниматели, журналисты двух стран и прихожане Свято-Николаевского Патриаршего собора.
15 ноября 2003 года делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом посетила резиденцию главы Православной Церкви в Америке в городе Сайоссет. Состоялась беседа владыки Кирилла с блаженнейшим Германом, митрополитом всея Америки и Канады. В честь гостей из Московского Патриархата был дан торжественный ланч, по окончании которого митрополит Герман объявил о награждении орденами Православной Церкви в Америке иерархов Русской Церкви и клириков Представительства МП в США. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был награжден серебряным орденом Святителя Иннокентия Московского, просветителя Америки. Также серебряный орден Святителя Иннокентия был вручен архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу, на протяжении девяти лет возглавлявшему Патриаршие приходы в США, и епископу Зарайскому Меркурию, Управляющему Патриаршими приходами в США. Бронзового ордена Святителя Иннокентия удостоены иеромонах Иосиф (Крюков), секретарь Управляющего Патриаршими приходами в США, и священник Александр Абрамов, сотрудник Представительства МП в США.
Вечером того же дня митрополит Кирилл в сослужении собратьев-архипастырей и всех клириков Патриарших приходов в США совершил Великую вечерню в храме Трех святителей города Гарфилд, штат Нью-Джерси. За малым входом протоиерей Георгий Конев, благочинный Восточных штатов, был удостоен права служения с палицей, а иеромонах Иосиф (Крюков) и священник Александр Абрамов – золотого наперсного креста.
А 16 ноября состоялось Великое освящение Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке и первая после освящения Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великое освящение совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Для совершения Божественной литургии в храм прибыл глава Православной Церкви в Америке митрополит Герман, которому сослужили митрополит Кирилл, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Зарайский Меркурий, епископ Ситки, Анкориджа и Аляски Николай. После завершения богослужения владыка Кирилл огласил Указ Святейшего Патриарха Алексия о награждении епископа Зарайского Меркурия, Управляющего Патриаршими приходами в США, орденом Святителя Иннокентия Московского второй степени во внимание к миссионерским трудам и в связи со столетием Свято-Николаевского собора. В своем слове владыка Кирилл, в частности, подчеркнул: «Сегодняшний день – праздник нашей веры, праздник нашей надежды, праздник нашей любви к Богу и Родине».
Присутствовавший за богослужением посол Российской Федерации в США Ю.В. Ушаков зачитал приветствие Президента РФ В.В. Путина по случаю столетия и Великого освящения Свято-Николаевского собора Русской Церкви в Нью-Йорке. В этот день в храме собралось более восьмисот молящихся.
Вечером того же дня Представительство МП в США дало торжественный прием в Золотом зале Генерального консульства РФ в Нью-Йорке. Во время приема митрополит Кирилл вручил Чрезвычайному и полномочному послу РФ в США Ю.В. Ушакову орден Преподобного Сергия Радонежского.
На этом празднование столетнего юбилея завершилось. Теперь начинается уже нормальная повседневная деятельность Свято-Николаевского собора, который все-таки больше, чем собор, - это еще и представительство Московского патриархата в США, своего рода посольство Русской Православной Церкви на всем Американском континенте.
Подготовил А.К.


comments (Total: 1)

Russkie ubirajtes' von . Nazad k sebe v vonyuchuyu rossiyu

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir