Письма анализируют...

Почта недели
№48 (396)

Уважаемая редакция!
После прочтения статьи Ефима Клейнера «Болотная трясина Ирака» хотел бы выразить и свое отношение к происходящему.
Увы, практика еще раз доказала, что свободу на штыках не приносят. Одно дело, если бы иракский народ в своем большинстве жаждал прихода коалиционных войск. Оказалось, что никто нас, американцев, в гости не звал. Кроме, разве что, небольшой группы иракских иммигрантов, не снискавших уважения народа.[!]
Да, США самое мощная страна в мире, способная победить в «чистом поле» любого противника. Между тем к ведению антипартизанской войны Пентагон, как выясняется, не готов. И это ведь только начало: вслед за первым сбитым вертолетом последовали другие. А число уничтоженной техники и живой силы армии США будет расти изо дня в день. Сопротивление оккупационным силам только усилится. Это неизбежно. И вот почему.
Во-первых, иракская армия не была уничтожена, ее главная боевая сила – гвардия в бой практически не вступила и сдала Багдад. Значит на свободе остались десятки тысяч хорошо подготовленных бойцов.
Во-вторых, американцы отстранили от власти баасистов, а ведь в партии состояли десятки тысяч человек, обласканных диктатором. Просто так они от своих привилегий не откажутся, приложат все силы к возвращению старых порядков.
В-третьих, демократия западного образца в Ираке не может прижиться по одной простой причине: большинство населения – шииты – ее просто не потерпят. Их идеал государственного устройства – теократия иранского образца, которая еще менее приемлема для США, чем диктатура Саддама. Аналитики предсказывают, что американцам предстоит иметь дело с еще более агрессивным шиитским сопротивлением.
И в-четвертых, Ирак может очень скоро стать для Вашингтона тем, чем стал Афганистан для СССР. Сюда как магнитом будет тянуть «воинов Аллаха» для борьбы с неверными. Антиамериканские настроения в мусульманском мире плюс активная агитация «Аль-Каеды» дают практически неограниченный резервуар для пополнения сил иракского сопротивления.
Признаюсь, что я не вижу выхода из иракского тупика. Не уверен, что его видят и те, кто завел нас в него.
С уважением, Сергей Владимирский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir