ПРОШЛОЕ НЕ ОТПУСТИТ ТЕБЯ

Кинозал
№47 (395)

Появись этот фильм на экране в шестидесятые годы, был бы он сенсацией, скальпелем, вскрывающим давний нарыв, именуемый в США проблемой межрасовых отношений. Cегодня же эта экранизация романа Ф. Рота воспринимается зрителем по-другому: можно ли построить свою жизнь на лжи, и какую цену ты готов заплатить, изменяя себе? Это история немолодого декана из Атена-колледжа в Новой Англии, которого играет Антони Хопкинс, огульно обвиненного в расизме за то, что он назвал двух черных студентов, отлынивающих от занятий, «spooks», что они намеренно перевели не как «привидение», а как «пугающий» (дескать, «чёрный»). На дворе 1998 год , вокруг демократия, сексуальная свобода, и даже появился «расизм наоборот». Хлопнув дверью, профессор уходит с работы, и в этот же день у него умирает жена. Путешествуя вместе с героем в его прошлое, зритель узнает, что на самом деле у него некогда были «цветные» родители; просто ему чуть больше повезло: он светлокожий. Но для той Америки этого мало, и его первая любовь, белокурая cтудентка «из хорошей семьи», рыдая, уходит от него после знакомства с его темнокожей матерью. Времена не выбирают, и больше не желая быть «ниггером», наш герой умышленно идёт на военную службу, где выдает себя за белого, точнее, за еврея - сироту. Он предаёт семью и свои корни и с этой минуты несёт этот грех всю свою жизнь. Во время последнего объяснения мать говорит ему: «Посмотри на себя, ты белый, как снег, а мысли у тебя - раба». В этой связи хочется сказать о значимости английского названия фильма. «Human stain» переводится и как «человеческое пятно», и как «человеческий позор». До самой смерти своей "белой" жены герой так и не сказал ей правды о себе. Абсурдность ситуации ещё и в том, что его, по сути, чернокожего, обвиняют в расизме, но он настолько сжился со своей «белизной», что ему легче лишиться работы, чем открыть истину. Так он жил и делал карьеру, и даже не завёл детей из боязни, что они родятся черными , обокрав себя и жену, так и застряв доживать на пенсии в невесёлых беседах с призраками прошлого. В фильме есть еще один болевой центр: последняя любовь героя, которую играет Николь Кидман; уборщица на почте, cкотница на ферме. Она - надломленный гибелью двух детей, безуспешно резавший вены человек, так же, как и он, выброшенная из жизни, лишенная любви и преследуемая своим полусумасшедшим мужем. То гибкая и женственная, то взрывающаяся истерикой от незащищенности и неустроенности, она затихает и смягчается от его любви. Мастерски и трогательно сыграны сцена, когда Хопкинс пытается утешить плачущую героиню Николь и не решается её коснуться. Она - его последняя любовь, и самую горькую и печальную свою тайну он доверит только ей.
Режиссер фильма Роберт Бентон - не новичок в кинематографе, и написанный им сценарий фильма «Бонни и Клайд», и два его «Оскара», один из которых был получен за известную русскому зрителю картину «Крамер против Крамера», подверждают это. Я вспоминаю cебя молодым, говорит Р. Бентон, и то, как в 50-е годы приехал в Нью-Йорк из своей маленькой техасской дыры; я тут же купил твидовый пиджак, трубку и изо всех сил старался скрыть свой акцент. Но я хотя бы был белым. Объёма и запаса прочности фильму добавили работы таких известных актеров, как Эд Харрис (фильмы «Поллок», «Часы»), хорошо сыгравший коварного и безумного мужа-убийцу, и Гэри Синис (фильмы»Форест Гамп», « Зеленая миля»), который по сюжету - друг и alter ego героя. В картине есть еще одна актерская удача - это обаятельный Уэнтворт Миллер, играющий главного героя в молодости. Здесь возникло любопытное стечение обстоятельств: в реальности cам актер оказался «смесью» различных кровей, выглядя при этом практически белым. Его отец - афро-американо- джамайко-германо-английских кровей, а мать - с русско-голландско-франко-сирийской кровью, да ещё и с евреем-дедушкой по линии отца. Перед кинопробой на роль он рассказал о своём происхождении ассистенту режиссера, и сцену сыграл так, что у некоторых на глазах показались слезы, да и сам актёр чуть не расплакался. Интереса ради его попросили принести фотографии членов его семьи, а роль, которая была ему самому так важна, он, разумеется, получил. Нельзя не отметить и операторскую работу в фильме, ставшую ощутимой удачей: это выразительно и тактично отснятые сцены любовной близости, и дважды повторенная - в начале и конце фильма - сцена гибели главных героев, долго едущих в старенькой машине по пустой и извилистой заснеженной дороге вдоль зимней реки и замерзших холмов. Голова героини на плече у близкого человека, и ощущение счастья и покоя наполняет их за минуты до гибели, подло подстроенной им. Так, в первом эпизоде фильма мы становимся свидетелями драмы их ухода, увиденной как бы издалека. И хотя в большинстве случаев авторам не удалось добиться эффекта присутствия зрителя внутри действия, и порой они сбиваются на повествование, от которого нас спасает мастерство актеров, миллионы людей в этой стране по тем или иным причинам будет всегда трогать непреходящая тема крови и цвета кожи, верности семье и твоему происхождению. Потому что рано или поздно прошлое нас догоняет. И главного героя картины, только к концу жизни переставшего стыдиться самого себя, но не успевшего открыться миру, отпоёт еврейский служка, и он унесёт свою тайну, и свою тяжкую ношу туда, чтобы и там нести её - вечно.


comments (Total: 1)

Хотя я фильм не смотрела,статья мне понравилась.Семен вроде и рассказад о чем филь и в то же время многое осталось тайной.Я обязательно найду этот фильм для просмотра с друзьями и мужем.Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir