«БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА»

№47 (395)

В Главной лиге соккера произошла очередная смена власти. Сезон назовет нового чемпиона страны. Победители предыдущего розыгрыша футболисты «Лос-Анджелес гэлакси» сдали свои полномочия. Они выбыли из борьбы после первого круга плей-офф. Лосанджелесцы по сумме двух встреч проиграли команде «Сан-Хосе куэйкс».
Первый матч на своем поле «Гэлакси» проиграли со счетом 0:2. Однако в самом начале ответной встречи теперь уже экс-чемпионам Лиги удалось ликвидировать дефицит в два мяча. К 13-й минуте два мяча в ворота хозяев забили Карлос Руис и Петр Вагенс. После столь обескураживающего старта футболисты «Куэйкс» нашли в себе силы внести перелом в игру. К перерыву Джефф Агус и Лэндон Донован сравняли счет. На 50-й минуте после точного удара Джэймила Уолкера «Куэйкс» вышли вперед - 3:2. [!]А спасительный гол хозяева забили на последней минуте основного времени. Выручил свою команду Крис Ронер - 4:2. Таким образом, количество очков и соотношение мячей у сторон по сумме двух встреч оказалось одинаковым - соответственно 3:3 и 4:4. По регламенту в таких случаях победителя определяет овер-тайм. В этот раз фортуна улыбнулась хозяевам. «Золотой» гол провел Родриго Фариа, который воспользовался отличным пасом Донована, - 5:2.
В финале Западной конференции соперниками «Сан-Хосе куэйкс» стали футболисты «Канзас-Сити визардс», в серии из дух матчей победившие «Колорадо рэпидс» - 1:1 (в гостях) и 2:0 (дома).
Финалистами Восточной конференции стали команды «Чикаго файр» и «Нью-Ингленд революшн». Кстати, чикагцы единственные в нынешней «большой четверке», ранее владевшие высшим титулом. У них есть отличная возможность вновь завоевать Кубок ГЛС. В первом раунде плей-офф «Файр» дважды обыграли футболистов «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» с одинаковым счетом - 2:0. В ответной домашней встрече победу своей команде принесли голы Дэймэйна Ралфа и Анте Разова. Для голкипера «Файр» Заха Тортона это был 10-й «сухой» кубковый матч в карьере - рекорд Лиги.
«Революшн» выключили из борьбы «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс» - 2:0 (в гостях) и 1:1 (дома).