НОВЫЕ «ДЖАЗМЕНЫ»

Спорт
№47 (395)

Лучшим игроком недели Западной конференции признан форвард команды «Юта джаз» Андрей Кириленко. За этот период он вместе с остальными «джазменами» выиграл 3 календарных матча из четырех. А индивидуальная статистика русского баскетболиста оказалась достаточно впечатляющей. В среднем за игру Кириленко набирал 18.5 очка, делал 7.5 подбора, 2.3 передачи, 1.5 перехвата и 3.0 блока.
Лучшим среди его коллег Восточной конференции был назван защитник «Индиана пейсерс» Рон Артест, который набирал в среднем за матч 22.5 очка и помог своему клубу одержать четыре победы подряд. Кириленко в еженедельном реферундуме обошел Чонси Биллапса из «Детройт пистонс» и Аллена Айверсона из «Филадельфия-76» и впервые в своей карьере стал обладателем специального приза.
С переходом знаменитого Карла Мэлоуна из «Джаз» в «Лос-Анджелес лейкерс» в надежде, наконец, завоевать чемпионский перстень и с отставкой его неизменного партнера Джона Стоктона прекратил свое существование один из сильнейших тандемов в истории НБА. Благодаря этой великолепной паре «Юта джаз» на протяжении многих лет входила в элиту Лиги. Перед началом сезона специалисты строили прогнозы - найдутся ли игроки, способные предстать новыми лидерами команды из Солт-Лейк-Сити? Если да, то кто? Большинство сходились во мнении, что наставник «Джаз» Джерри Слоун будет строить команду вокруг пары нападающих Андрея Кириленко и Мэтта Харпринга. Прогноз оправдался. Тренер стал больше доверять этим молодым баскетболистам, и Кириленко с Харпрингом получили возможность раскрыть свой истинный потенциал. Причем с каждым очередным матчем эта пара выглядит все убедительнее. Их отличает не только высокое индивидуальное мастерство, но и отличное взаимопонимание, достигнутое в столь короткое время. Обозреватели не скупятся на хвалебные слова в адрес и того и другого: Кириленко и Харпринг - командные игроки с психологией лидеров.
Личные статистические показатели Кириленко резко возросли по сравнению с прошлым сезоном. Никто в «Джаз» не проводит на площадке больше него времени. Это говорит о том, что Слоун полностью полагается на россиянина. Если в прошлом сезоне Андрей находился на площадке в среднем 27.7 минуты, то в этом году он играет 3 полные четверти (36 минут). Его результативность составляет 18,5 очка за игру (лучший показатель в команде). Он делает 7 подборов (второй результат), 1,5 перехвата (1-й), 2,67 блока (1-й). Кроме того, Андрей точнее всех в нынешнем регулярном розыгрыше пробивает штрафные броски. А процент его точных попыток с игры также достаточно высок. Кириленко говорит, что он стал лучше бросать по кольцу со средних и дальних дистанций благодаря систематическим занятиям под руководством Джеффа Хорначека - в недавнем прошлом ведущего «снайпера» команды.
В последние дни одной из основных тем для комментариев стал отличный и одновременно сенсационный старт «Юты джаз». Ведь мало кто предполагал, что после ухода Стоктона и Мэлоуна команда сумеет так быстро прийти в себя. Более того, «джазменам» предрекали затяжной кризис. Однако многоопытный и мудрый Джерр Слоун нашел тот путь, который не должен был позволить команде скатиться на дно турнирной таблицы. И сегодня все говорят об Андрее Кириленко, Карлосе Арройо, Рауле Лопесе, как об удачных находках тренера. Все эти ребята находятся в центре внимания специалистов и любителей баскетбола. Ровным счетом, как и «Юта джаз», в целом. Ко вторнику подопечные Слоуна имели в своем активе четыре победы и три поражения. Столь удачного старта от команды никто не ожидал.
По мнению Слоуна, Кириленко был готов к новой роли. Андрей и в прошлом сезоне в некоторых матчах проявил сильные качества, выступая на позиции большого форварда, которая, словно трон, принадлежала Карлу Мэлоуну. Но кто бы осмелился сместить с него «короля» при жизни. Поэтому Андрею приходилось довольствоваться немногим. Но свою работу он выполнял качественно, а в нескольких матчах даже обеспечил победу своей команде. С уходом «Почтальона» Джерри Слоун не окончательно включил Кириленко в стартовую пятерку и при этом дал всем понять, что с первых же матчей ждет от него игры достойного лидера. Кириленко принял «вызов». После летних каникул он вернулся в «Джаз» в отличной спортивной форме. Правда, чемпионат Европы в Швеции для капитана сборной России и его партнеров завершился катастрофой - россияне не пробились на Олимпиаду-2004. Но за лето в процессе подготовки к этому турниру Андрей подвел свои физические кондиции до необходимого уровня. Это помогло ему сразу же войти в ритм чемпионата НБА, а самая молодая команда Лиги «Юта джаз», которой предсказывали крушение, на мажорной ноте начала сезон.
По всеобщему мнению, лучшие игры Кириленко провел именно на прошлой неделе против «Голден-Стэйт уорриорс» и «Мемфис гризлис», в которых российский форвард набрал соответственно 21 и 25 очков. «Мы молоды и амбициозны. Мы не только намерены сохранить образ «Джаз» как команды, которая неизменно на протяжении почти 20 лет выходила в плей-офф, но и добиться большего», - говорит Андрей.
Так далеко загадывать пока рано - регулярный чемпионат только набирает обороты, и предстоит долгий и трудный сезон. Но настрой Андрея обнадеживает. По его словам, его позицию разделяют все партнеры по команде, среди которых он уже пользуется заслуженным уважением.
«Андрей универсальный игрок, и у меня всегда есть выбор. Я могу поставить его на позицию атакующего защитника, где он будет иметь преимущество в росте перед своим визави. Могу выпустить и как большого форварда. Правда, для игры в этом амплуа ему не достает мощи, но он может компенсировать этот недостаток за счет своих отменных скоростных качеств. Андрей заслужил право начинать все матчи в стартовом составе, но мне очень нравится выпускать его на замену. Почему? Он, как никто другой, умеет входить в игру. А его страсти и азарту может позавидовать любой», - говорит Джерри Слоун.
Говоря о своих партнерах, Кириленко очень тепло отозвался о Карлосе АРРОЙО - разыгрывающем «Юта джаз». Он разделяет мнение многих поклонников команды о том, что у этого 24-летнего пуэрториканца есть все для того, чтобы стать достойным преемником Джона Стоктона. Карлос оказался в «Джаз» под давлением прессы и болельщиков, которые будущее команды связывают и с ним. Он очень удачно начал сезон, сделав в первом же матче чемпионата против «Портланд трейлблэйзерс», превзойдя в двух номинациях двузначные числа. Его игра во многом способствовала сенсационной победе «Джаз» в этой встрече. Пропустив два последовавших матча из-за травмы лодыжки, Арройо затем вновь внес существенный вклад в победы над «Финикс санс» и «Мемфис гризлис»... И все сразу заговорили о команде из Солт-Лейк-Сити, как о наиболее перспективной в Лиге.
Впрочем, еще не все разобрались, каким образом Арройо, два года назад проигнорированный клубами НБА во время драфта, вдруг превратился в основного разыгрывающего с бесконечной уверенностью в своих силах. Ответ дал сам Арройо: «В прошлом году Джон Стоктон сказал мне одну фразу: «Ты талантлив и ты можешь играть в НБА». Эти слова перевернули мою жизнь и помогли вновь поверить в себя. Я никогда не буду Стоктоном, но не забывайте, что Стоктон стал тем Стоктоном, которого знает мир, не в первый год в НБА».
«За прошедшее лето Карлос изменился. Он усвоил одну простую, но очень важную вещь: чтобы закрепиться в НБА, надо вкалывать ежедневно на тренировке и полностью выкладываться в игре. Можно не обладать природным талантом, но если ты работаешь до седьмого пота, из тебя выйдет игрок. Полагаю, Карлоса в этом убедил не кто иной, как Джон Стоктон», - подчеркнул Джерри Слоун.


*************
Последний матч баскетболисты «Юта джаз» провели в Сан-Антонио и проиграли действующим чемпионам НБА «Сперс» - 78:87. Встреча ознаменовалась двумя событиями. Первое, после травмы голеностопа на площадку вернулся лучший баскетболист мира Тим Данкан. Второе, баскетбольная общественность города устроила волнующую встречу бывшему многолетнему капитану команды Дэвиду Робинсону. «Адмирал» по окончании триумфального сезона 2002/2003 завершил свою карьеру, и отныне белоснежная майка под №50, в которой он отыграл все годы за «Сперс», поднята под сводами Спортивной арены в Сан-Антонио.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir