ПРОБЛЕМА С РЕПЕТИТОРАМИ

Будни Большого Яблока
№47 (395)

Хороших школ в Нью-Йорке больше, чем плохих. Понятно желание родителей, чтобы их дети учились в хороших школах. В этом случае у них есть два варианта: первый - перевести ребенка из плохой школы в хорошую, второй - записать своего ребенка на программу, которая предлагает репетиторов по тем или иным предметам. Оба эти положения записаны в законе No Child Left Behind Law.
К сожалению, перевод не всегда возможен: хорошие школы не в состоянии вместить всех желающих. Остается тогда одно: внеклассные занятия с тем, чтобы восполнить пробелы в знаниях.
Казалось, есть закон, почему бы им не воспользоваться, тем паче, что услуги репетиторов родителям ничего не стоят. Увы, как видно из статистики городского отдела образования Education Department, 80 процентов тех, кому такая помощь нужна, ее не получают. Кто в этом виноват? Школьные власти, родители?
Руководители Education Department вины за собой не чувствуют. Посмотрите, говорят они, на цифры: в прошлом году услугами репетиторов воспользовалось 12,5 процента учащихся, нуждающихся в дополнительных занятиях, в нынешнем году - уже около 20 процентов. Прогресс, дескать, налицо.
Кроме того, отмечает канцлер Джоэль Клейн, нас трудно упрекнуть в том, что мы не старались разъяснить родителям их возможности обеспечить своих детей репетиторской помощью.
«Мы рассылали письма, публиковали рекламу, устраивали специальные встречи, - говорит он, - делали все, что в наших силах».
Значит, виноваты сами родители, до которых не достучался канцлер и его помощники?
Если мы зададим этот вопрос главе комитета горсовета по образованию Эве Московиц, то ответ получим отрицательный. По ее мнению, несмотря на усилия, предпринятые гороно и лично Клейном, своей цели они не добились по одной простой причине - плохая информированность родителей. Разосланные письма не содержали в себе достаточной информации, считает депутат, а обещание дополнить ее так и не было выполнено. В результате родители так и не поняли, могут ли они обращаться за помощью репетиторов для своих детей или нет.
Мы, со своей стороны, хотели бы напомнить родителям, что, если ваши дети нуждаюся в дополнительной помощи преподавателей, они еще не потеряли возможность обратиться в Education Department и заполнить соответствующее заявление. По крайней мере, пресс-секретарь этого ведомства, Мишела Макманус, убеждает родителей поступить подобным образом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir