Вопрос по теме

Экспресс-опрос "РБ"
№47 (395)

Какие чувства вы испытываете, когда вас останавливает дорожная полиция? Как реагирует полиция на ваш акцент, если, конечно, он у вас есть? Какие уловки и приемы вы используете, чтобы отвертеться от штрафа (и не говорите, что у вас их нет!). С этими животрепещущими вопросами мы обратились к жителям Нью-Йорка. И получили чрезвычайно занимательные и полезные ответы.[!]

ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ -ЗАБОТЛИВАЯ НЯНЬКА
Майк Ласкин, менеджер строительный компании, за рулем 25 лет.
- За десять лет, что я живу в Америке, полиция останавливала меня всего три раза.
Если бы они знали, что я позволяю себе ездить после двух-трех коктейлей, останавливали бы чаще.
Когда меня тормозят, я абсолютно спокоен. А чего мне дергаться? Я знаю, в машине нет открытых бутылок с алкоголем, нет оружия, нет героина, кокаина и т.д. Сижу, как хороший мальчик: руки на руле. Никакой враждебности к дорожной полиции я не испытываю. Ребята просто делают свою работу. Это не Россия, где гаишники, как попрошайки, клянчат деньги у каждого водителя.
Вообще дорожная полиция больше похожа на заботливых нянек. Может, просто мне такие встречались. Еду как-то ночью в Вермонт. Устал, как собака, спать хочу. Конечно, гоню, чтобы поскорей приехать. В одном месте сильно превысил скорость и через минуту слышу: сзади «дискотека» со всеми мигалками и пищалками. Подошел полицейский, я ему честно признался, что превысил скорость, но очень спешу - к утру необходимо быть в нужном месте. Он взял документы и пошел пробивать. Пока он ходил, я уснул. Просыпаюсь, в окно стучит черный парень в черной форме с карабином в руках. Возвращает мне документы и говорит: «Через пять миль кафе и паркинг. Если я сейчас тебя там не увижу припаркованным и спящим, у тебя будут большие проблемы».
Я подъехал, припарковался. Ровно через пять минут этот полицейский подъехал. Увидев меня, кивнул, улыбнулся, как родному, и дальше покатил. И всё. Даже штраф брать не стал.
Вообще я так понял, что с полицией надо разговаривать честно и открыто, как на партийном собрании. Им это очень нравится.
Вот вам еще пример. Остановили меня за превышение скорости. Я так и сказал: «Не заметил, сэр, виноват». Он покачал головой и выписал мне тикет на 25 долларов за то, что якобы плохо закреплен номерной знак. А мог бы и пойнт дать и штраф по полной впаять.

КОГДА СЛЫШУ СИРЕНУ - ПАНИКУЮ
Наталья, издательский бизнес, за рулем 5 лет.
- Когда я слышу сирену и понимаю, что это по мою душу, я сразу паникую - не знаю, почему. Видимо, для русских чувство страха перед стражами порядка - врожденное чувство, и дорожные стражи порядка - не исключение.
Правда, иногда этот неподдельный страх помогает избежать штрафа за явные нарушения. Вот как раз на днях останавливает меня полицейский. Я очень спешила и развернулась в неположенном месте. Уж не знаю, как он заметил. Подошел, заглянул в окно. Я сижу ни жива, ни мертва. Он говорит: "Документы, пожалуйста". Я стала искать, а потом вспомнила, что у меня сумка в багажнике. Хотела за ней сходить. А он улыбнулся, махнул рукой: поезжайте, говорит, мисс и хорошего вам дня. Даже проверять ничего не стал.
Не знаю, может быть, это мне такие полицейские душевные встречаются. У друзей, например, недавно неприятная история произошла. Муж, жена и двое детей отправились на машине в выходные отдохнуть. Их остановили, проверили документы. Оказалось, что страховка просрочена. Их сначала в машине продержали около часа, а потом еще и мужа в тюрьму отвезли для дальнейшего разбирательства. А что там разбирать в просроченной страховке? Так что все от людей зависит...

НИКАКИХ УЛОВОК: ВИНОВАТ - ОТВЕЧУ
Юрий, страховое агентство, за рулем 13 лет.
-Вы знаете, сапожник всегда без сапог. Если человек занимается страховками автомобилей и разбором различных дорожных конфликтов, будьте уверены, что сам он ярый нарушитель. Так и со мной. Я часто нарушаю правила (это вообще мой жизненный принцип делать все по-своему), и полиция меня часто останавливает. Никаких особых чувств я при этом не испытываю. Они работают, и я работаю. Каждый делает свой бизнес.
Избежать наказания я тоже не пытаюсь: никаких уловок, виноват - отвечу.
Вообще я с легкой грустью вспоминаю гаишников. Дал взятку - и лети на все четыре стороны в том же скоростном режиме. С ними вопросы проще решались.

ПРОСТИТЕ, ОФИЦЕР, МОЯ ЖЕНА МНЕ ИЗМЕНЯЕТ
Джон Ралли, фабрика пластмассовых изделий, за рулем 27 лет.
-Я, собственно, не понял вопроса. А как еще можно относиться к полиции? С уважением, конечно. Это, как супервайзер на моей фабрике. Его работа - проверять качество продукции, а твоя работа - чтобы всё было сделано правильно. То есть он на дороге для того, чтобы нас контролировать и страховать от неприятностей. Зачем на него обижаться?
Вот штрафы - это дело другое. Штрафов все пытаются избежать, потому что отдавать деньги всегда жалко. Тут можно немного присочинить. Я никогда не говорю, что спешил из-за того, что кто-то из близких заболел. Это плохая примета. Я частенько использую такой сценарий: «Извините, офицер, я знаю, что нарушил, но я очень нервничаю - я только что получил звонок, что моя жена изменяет мне с моим другом». Это безотказный прием. Все сразу сочувствуют. Дурной приметы не боюсь, потому что жены у меня, слава богу, нет.

ТАКСИСТОВ ОСТАНАВЛИВАЮТ ЧАЩЕ
Виталий, диспетчер кар-сервиса, за рулем 14 лет.
-Я не только сижу за пультом, но и сам профессиональный водитель. Кстати, за 14 лет ни одного тикета. Так вот, могу сказать с полным основанием, что к таксистам полиция относится строже и останавливают их чаще, чем частников. В общем, это понятно. Они профессионалы и, кроме своей жизни, отвечают еще за жизнь пассажиров. Поэтому и требования к ним повышенные.
Но таксисты сами охотно идут на нарушения. И это тоже понятно: дороги - это их привычная территория. Некоторые за рулем по тридцать лет, знают город, как собственную квартиру, а потому и не хотят придерживаться жестких правил. Не скажу, что это правильно, но логически объяснимо.
Конечно, американская полиция лучше русских гаишников. Она действительно контролирует ситуацию на дорогах. Хотя никто не знает, как бы себя повели те же американские полицейские в российской действительности. Ведь все мы люди, и все хотим кушать и желательно повкусней. Просто они поставлены в такие рамки, когда брать взятки невыгодно и опасно. И это очень правильная система.

У МЕНЯ ТАКОЙ ПЕРИОД...
Дэни, секретарь-референт, за рулем 7 лет.
Если честно, то когда ты очень спешишь, а тебя останавливают, некоторое чувство досады возникает. Но не на дорожную полицию, а на то, что времени у тебя в обрез.
Хотите знать мою личную уловку? М-м-м... Ну хорошо. Если я вижу перед собой полицейского-мужчину, я многозначительно говорю: «Вы знаете, офицер, у меня сейчас ПЕРИОД (т.е. критические дни), я очень себя плохо чувствую и тороплюсь припарковаться и привести себя в порядок».
Мужчина сразу принимает такой понимающе смущенный вид и никаких тикетов не выписывает. Здесь главное не переиграть, чтобы полицейский скорую помощь не вызвал. Конечно, с женщиной-полицейским такой номер не пройдет. Там нужны другие уловки. Но у меня насчет этого никаких советов нет.

ОРУЖИЕ? ТОЛЬКО В ШТАНАХ!
Яша, бармен, за рулем шесть лет.
-Если тебя остановили на дороге за нарушение, значит будь уверен, что ты что-то нарушил - просто так здесь не останавливают.
Поэтому прояви максимум спокойствия и уважения. В обращении не скупись на «офицер» и «сэр». И искренне обо всём сожалей. Это очень важно: ис-крен-не.
Вот так, к примеру: «Извините меня, офицер, я что-нибудь нарушил?» Или: «Я действительно очень сожалею, это полностью моя вина, но я не обратил на знак внимания». Не знаю, как кому, но мне помогает. Что касается акцента, то мой улавливают сразу. Никакой перемены в отношении к себе я после этого не замечал. Но когда узнают, что русский, частенько спрашивают: «Оружие есть?». «Нет, - говорю, - только в штанах». Шутка обычно проходит «на ура», и мы разъезжаемся, взаимно довольные.

ВИНОВАТ - АРБУЗ
Павел, агентство по продаже недвижимости.
-В американской дорожной полиции вижу скорее союзника, чем враждебный элемент. Несколько раз мне серьезно помогали во время поломок на хайвее.
Но это не значит, что я с готовностью и чувством благодарности готов оплачивать тикеты. Всегда сначала пытаюсь отбиться, просто из спортивного интереса.
Только вчера забылся и разогнался до восьмидесяти при положенных сорока милях в час. Конечно, ребята тут как тут. Я сразу применил испытанный прием: «Простите - извините, но сил нет терпеть, срочно требуется в туалет, вот и гоню». И для убедительности побольше деталей: скажем, летом арбуза переел, осенью - чая перепил и т.д. Здесь неважно, что именно, главное, картинку дать поярче.
Мужик - полицейский, ухмыльнулся: «Ладно, - говорит, - поезжай, но штраф я тебе все же выпишу... скажем, за то, что в другой ряд без предупредительного сигнала перестроился». Надеюсь, разницу в сумме штрафа никому объяснять не надо?

ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ - НЕВОЗМОЖНО
Борис, водитель кар- сервиса, за рулем 30 лет.
-Только в Нью-Йорке я работаю пять лет. До этого десять лет был таксистом в Луизиане. Мне есть с чем сравнивать. Так вот, Нью-Йорк - это город, совершенно не приспособленный под стандартные правила дорожного движения. Иногда соблюдать правила просто невозможно. Думаю, полиция тоже об этом знает, поэтому часто смотрит на незначительные нарушения сквозь пальцы.
Безусловно, с таксистами у полиции свои отношения и тормозят их чаще. Во-первых, таксисты чаще нарушают, а во-вторых, полиции с таксистами приятнее иметь дело. Частник будет увиливать от тикета, а таксист - профессионал, он спорить и судиться не будет. Если виноват, примет наказание, как должное.
Справедливости ради надо сказать, что полиция на дороге просто так не останавливает. Только за дело. Поэтому досадовать и злиться на нее не за что. Досадовать в этом случае можно только на себя.
Конечно, когда полицейский слышит акцент, его отношение к водителю меняется, становится более предвзятым. Лично я не обижаюсь, потому что это понятно: человек, который вырос в другой стране, может не знать и не чувствовать всех правил. Вот они и напрягаются. Хотя договориться можно со всеми. Главное - не спорить с полицией, а спокойно объяснить свою проблему (например, «никак не могу найти адрес, кручусь здесь уже 15 минут» и т.д.). Если ты не качаешь права, не кричишь и не пытаешься доказать, что ничего не нарушал, у тебя всегда есть шанс избежать штрафа.
Но если полицейский уже начал писать квитанцию - смирись, своё решение он уже не отменит. Люди есть люди, у всех свои проблемы и свои реакции. Может, к примеру, ему жена сегодня отказала, а тут ты на желтый свет проскакиваешь. Будь уверен, получишь по полной программе, да еще и сверху что-нибудь навешают, ведь всегда можно найти зацепки - безупречных водителей не бывает.
Вообще же я отношусь к дорожной полиции с уважением, это простые работяги, и они делают тяжелую работу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir