ОСТОРОЖНО: ДЕТИ!

Наш комментарий
№46 (394)

Истинно титаническую работу проделали ученые из Гарварда и других научных центров Америки. Четверть века пристальных наблюдений, больше 100 тысяч исследуемых персон, коллективный труд десятков и сотен высоколобых дипломированных интеллектуалов и, наверное, десятки миллионов блестяще освоенных долларов! Браво, ребята, примите наши поздравления. Результат просто ошеломительный, итог многолетнего труда переворачивает все традиционные представления мира о взаимоотношении поколений. Истина наконец открылась: общение с внуками подрывает здоровье бабушек и дедушек.
Господи, как долго человечество жило в полном неведении и никак не могло понять, почему это старички и старушки болеют чаще и тяжелее других. Теперь все ясно. Оказывается, их сердечно-сосудистой системе непоправимый ущерб наносит умильное любование милыми личиками малюток, их лучистыми доверчивыми глазками, радость по поводу их первых шагов и первых забавных слов. Бабушкам и дедушкам противопоказано нянчиться с внуками, а тем более с правнуками, оберегать их, учить уму-разуму. И если, занимаясь всем этим, вы испытываете подъем сил, нередко ощущаете себя даже счастливыми, одумайтесь. Взгляните на суровые цифры, выведенные по сугубо научным формулам, и выбросьте из головы и сердца мысли и заботы о малютках, о родной кровинушке. Сердце вовсе не для этого предназначено. Берегитесь детей, берегите себя!
И не вздумайте искать подтверждение тому в окружающей действительности. Вовсе незачем ссылаться на одну-единственную известную вам пожилую пару, страдающую кучей недугов, несмотря на прохладное отношение к своим крохотным потомкам. Или на десятки других пожилых пар, чувствующих себя прекрасно, несмотря на частое общение с внуками. Это все исключения из правил, установленных знатоками из научных центров, их статистическими выкладками.
Статистика знает все. Правда, не всегда точно. Давно известно: если вы хотите запутать любое простейшее дело - пригласите юриста. Если вас обуревает желание опровергнуть давно установленное - обратитесь за помощью к специалисту по статистике. Он, манипулируя формулами и цифрами, докажет, что все обстоит совсем не так, как принято думать. Бабушки и дедушки имеют на этот счет немалый опыт, поскольку успели пройти солидный жизненный путь. Особенно резво статистикой развлекаются на ниве так называемого «правильного питания». Один и тот же продукт объявляется то замечательно полезным, то ужасающе вредным. Причем в доказательство приводятся цифры – столько-то заболело и померло, столько-то все еще живы.
Некоторые верят. Такова завораживающая сила цифр. И не беда, что они, эти цифры, не очень-то вяжутся друг с другом. Вот господа из Гарварда с недоумением констатируют: количество детей растет медленнее, чем число живущих с ними бабушек и дедушек. Действительно странно, что в огороде растет бузина, тогда как в Киеве пребывает дядька. Невдомек, видимо, ученому люду, что папам и мамам маленьких детей нынче приходится трудиться до позднего вечера, да к тому же снимать отдельное жилье для стариков им попросту не по карману.
Забавная может получиться картинка, если большинство европейских бабушек поверят изысканиям столь глубоко эрудированных ученых. Подняв над головой лозунг «Здоровье дороже!», и под торжественные звуки тут же сочиненного марша они стройными рядами побегут подальше от внуков. Чтоб глаза их не видели и уши не слышали. Уверен, как бы их ни стращали и что бы ни сулили, этого не произойдет.
Наука все глубже пронизывает современное общество. Кажется, уже и шагу ступить нельзя без консультации ученых. Открыть что-либо существенно новое дано единицам, остальные пробавляются опровержениями давно установленного или опровергают уже опровергнутое. Чего только не изучают, стремясь алгеброй поверить гармонию! Как в шутку говаривал один академик, осталось только исследовать влияние пассатов и муссонов на состав правительства.
При таком пристальном внимании к бабушкам логично ожидать, что в ближайшее время ученый люд возьмется и за других членов семьи. Интересно, например, узнать, как влияет пребывание тещи в доме на сердечно-сосудистую, нервную, кишечно-желудочную, мочеполовую и другие системы организма зятя. Да чтоб все выводы были в цифрах с сотыми и тысячными долями процента.
Впрочем, может быть, насмешки над усилиями ученых Гарварда в данном случае не совсем уместны. Неплохо было бы знать, что думают по этому поводу cами бабушки и дедушки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir