ИЗОБРЕТАТЕЛИ, ЭТО ДЛЯ ВАС!

Новости науки и техники
№46 (394)

Творчество, как известно, не знает границ. Где бы ни находились неуемные люди, стремящиеся не только удовлетворить свое бесконечное любопытство, но и облегчить жизнь человечеству, везде они пытаются довести свои идеи до материального воплощения, получить от них как можно больше пользы и для того внедрить их как можно шире. Беспокойные натуры, они, как правило, не успокаиваются и в иммиграции, но сталкиваются здесь с трудностями, преодолеть которые часто не в силах. В первую очередь, это происходит из-за недостатка средств и не в последнюю - из-за ограничивающего их активность преклонного возраста. И вот недавно перед такими людьми открылся простой путь, позволяющий им принять участие в самом широком творческом соревновании и не требующий от них ни дорогостоящего оформления патентов, ни чрезмерного физического напряжения.
Речь идет об открытом недавно на Интернете Всемирном форуме ученых и изобретателей InnoCentive. Этот виртуальный центр создан известной американской фармацевтической компанией Eli Lilly and Company для эффективного и быстрого поиска решений различных научных проблем.
Главная цель проекта, по словам председателя Совета директоров InnoCentive Альфеуса Бингхема, найти наиболее эффективный способ организации научно-исследовательской работы в самых разных отраслях промышленности.
Нередко то, над чем долго и безуспешно бьются исследователи какого-нибудь научного учреждения, оказывается давно известным их коллегам в других странах. То есть дело не в отсутствии талантливых или квалифицированных сотрудников. Просто каждый специалист уникален в своей области, каждый имеет свой особый подход к решению той ли иной проблемы. Им бы сотрудничать, работать совместно, но они просто не знают друг о друге.
В InnoCentive решили помочь и тем, и другим, для чего открыли во Всемирной паутине своеобразную электронную доску объявлений. Организованный Форумом сайт www.innocentive.com позволяет практически любому желающему, где бы он ни жил, не только предложить научному сообществу собственное решение той или иной задачи, но и получить за это приличное вознаграждение. Вот как формулируется в сайте его главная цель: «Мы обеспечиваем мощную платформу в режиме онлайн, которая позволяет крупнейшим компаниям поощрять инновации в области науки посредством предоставления рычагов материального стимулирования».
Пока что первоочередной заботой центра являются проблемы, связанные с химией, биологией и биотехнологией, микробиологией, агрохимией и продуктами питания. Результатами этого глобального мозгового штурма пользуются такие промышленные гиганты, как BASF, Procter»Gamble, Dow Chemical.
Со временем создатели Форума предполагают расширить спектр предлагаемых задач и наряду с перечисленными выше фирмами наладить сотрудничество с компаниями, ведущими исследования во многих других областях.
В настоящее время любая компания - производитель лекарств, товаров широкого потребления, продовольствия - может разместить на сайте InnoCentive свою заявку на решение той или иной проблемы в области органической химии, биологии и сопредельных дисциплин. Отдельно оговариваются сроки, критерии оценки и размеры вознаграждения. Величина последних может колебаться от двух до ста тысяч долларов.
Зарегистрировавшись на сайте, ученые и изобретатели получают доступ к базам данных, имеющих отношение к поставленным задачам. Когда решение найдено, его оценивают эксперты заказчика и специалисты InnoCentive, которые при необходимости проводят собственную лабораторную проверку. До сих пор компании-заказчики получали описания новых способов синтеза определенных молекул и, как правило, некоторое количество добытых этими способами требуемых веществ. Пока InnoCentive присудил более двух десятков наград на общую сумму в 500 тысяч долларов. Еще два с половиной миллиона «зеленых» ждут своих будущих обладателей. За два с небольшим года работы сайта на нем зарегистрировались более двадцати тысяч исследователей из более чем 125 стран мира. Сейчас за один только день сюда поступает примерно шесть тысяч заявок-регистраций от потенциальных соискателей. Большинство из них, как отмечает вице-президент по маркетингу InnoCentive Али Хуссейн, приходит из Северной Америки. Объясняется это просто: жители этого региона имеют пока большие возможности доступа в Интернет. Однако немало заявок поступает и из стран Восточной и Западной Европы, России, Латинской Америки, Индии, Китая...
На сайт InnoCentive многие потенциальные участники работ попадают совершенно случайно. Натыкаются на ссылку в Сети и заходят просто глянуть. Конечно, посещают их и сомнения: стоит ли тратить время и насколько все это серьезно? К тому же в условиях конкурса четко прописано: «победит тот, кто первым решит задачу наиболее рациональным способом». То есть предстоит не только конкурс решений и образцов, но и соревнование на скорость и экономичность. Риск достаточно велик. Но если человек чувствует, что задача ему по силам, он берется, и, как правило, потом не разочаруется.
За время существования этой виртуальной доски объявлений уровень сложности задач заметно вырос, и к тем, что сейчас стоят на сайте, подступиться довольно непросто. Вначале там было тоже много любопытных головоломок для профессионалов. Постепенно их количество уменьшилось - совместный мозговой штурм научного сообщества принес свои плоды.
Деятельность InnoCentive - это своеобразный толчок и к пробуждению дремлющих знаний фундаментальной науки, которые сегодня, к сожалению, часто остаются вне интереса крупных компаний. Ученые и разработчики, в силу объективных причин, не очень-то хорошо представляют, что именно нужно промышленности, химическим, фармацевтическим, косметическим и другим фирмам. Поэтому основной вектор интернетовского форума направлен на решение общественно полезных проблем, создание веществ и приборов, важных для всех.
Одновременно InnoCentive дает хорошую возможность ученым получить международное признание. Уникальный виртуальный портал всемирного форума, поощряющего и продвигающего новейшие исследования и научно-исследовательские разработки в области высоких технологий, существует на английском, китайском, немецком и испанском языках. Недавно к ним добавилась и русская версия, что, несомненно, повлечет за собой более широкое привлечение интеллектуальных сил России к мировому научному сообществу.


comments (Total: 2)

Всё хорошо,только как мне-"чайнику" предложить свои<br>разработки в области химической<br>технологии(антипирены,триазины,<br>гептазины)потенциальному потребителю?Подскажите,пожалуйста.<br>С уважением.В.К.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идея хорошая ,но как защитить интеллектуальную собственность ихзобретателя

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir