КРАСОТА И МИР

Спорт
№46 (394)

Я всегда скептически относился к такому виду спорта, как художественная гимнастика. Не исключаю во многом потому, что мало чего в нем понимаю. Однако красивое зрелище всегда таковым и останется в независимости от наметанности глаза. В этом в очередной раз удалось убедиться на международном турнире серии "Гран-при" «BelSwissBank» по художественной гимнастике, впервые проходившем в Беларуси. В нынешнем сезоне данный формат состязаний содержит 8 стартов, включая финал в Инсбруке, намеченный на конец ноября. Минск получил сей престижный турнир из-за отказа Парижа. Это глава российской федерации по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер немедленно порекомендовала в качестве замены Беларусь.
Забегая вперед, заметим, что игра стоила свеч. На повестке дня тут же появился вопрос о проведении белорусско-российского этапа "Гран-при" в мае будущего года. Наверное, не стоит объяснять, почему важно и престижно иметь в мировом календаре свой турнир накануне Олимпийских игр? Международную федерацию гимнастики очаровал "Гран-при" с участием звезд. Специалистам очень понравилась Динара Гиматова из Азербайджана. Украинско-израильскую школу демонстрировала представительница Израиля Екатерина Писецки, белорусско-германскую - немка Евгения Рамиш. Несмотря на проблемы с лишним весом, весьма артистична была эстонка Ирина Кикас. И, естественно, в центре всеобщего внимания пребывали россиянки - Алина Кабаева, Вера Сесина, Зарина Гизикова и Ольга Капранова.
Последней пока 15 лет, но ее уже прочат в победительницы Олимпиады 2008 года, называя в качестве главной сменщицы неподражаемой Кабаевой. Правда, на светскую львицу Капранова пока не похожа, хотя подруги по сборной величают ее не иначе как Клаудиа Шиффер. Ольга увлекается литературой и любит поэзию Эдуарда Асадова, Омара Хайяма, Михаила Лермонтова. Из писателей же самые обожаемые - Булгаков и Достоевский. В Минске Капранова первенствовала в соревновании с мячом и в целом осталась довольна поездкой: «С одной стороны "Гран-при" - это соревнование. Однако организаторы преподнесли их как шоу! Во время первой тренировки сразу получила порцию необычных ощущений от выступления на сцене. А вообще мне необходимо приобрести больше уверенности и научиться думать на помосте».
Динара Гиматова старше россиянки на два года. У многих, конечно, может возникнуть резонный вопрос: а откуда, собственно, в Азербайджане художественная гимнастика? Ответ на него заставляет пристальнее присмотреться к представительницам этой страны. Дело в том, что местную федерацию гимнастики с недавних пор возглавляет жена президента страны Ильхама Алиева и на данный вид спорта делают серьезную ставку. Гиматова - уроженка российского города Астрахань. Однако по папиной линии вся ее родня из Азербайджана. Поэтому когда встал вопрос о получении гражданства этой страны, никаких проблем не возникло. Тем более что тренером Динары по-прежнему является уже упомянутая Винер, а сама спортсменка работает в Новогорске вместе с российской сборной. В Баку думают о будущем - там уже построен отличный тренировочный центр с интернатом, который предназначен исключительно для художественной гимнастики.
Екатерина Писецки родилась в украинском Запорожье. Перебраться на Землю Обетованную - исключительно ее затея. Туда еще в середине 90-х годов прошлого века переехал родной брат ее отца, постоянно приглашавший родственников последовать его примеру. Школу Кате поставили в симферопольском интернате легендарной украинской наставницы Любови Серебрянской. Писецки даже успела стать вторым призером чемпионата страны среди юниорок. В Петах-Тикве спортсменку определили работать под руководством известного белорусского тренера Натальи Асмоловой. В связи с тем, что на Украине перед переездом в другую страну Екатерина практически не тренировалась, в дебютном израильском сезоне она стала лишь вторым номером сборной. Однако уже через год статус-кво был восстановлен. Правда, на новом месте Писецки чувствует себя недостаточно комфортно - все-таки традиции художественной гимнастики в Израиле пока не так сильны, как на просторах бывшего Советского Союза. Но мечта о попадании на Олимпиаду в Афины помогает преодолевать все психологические невзгоды.
Победительницей же в многоборье стала белоруска Инна Жукова. Как и предполагалось, основная борьба за места на пьедестале развернулась между россиянками и хозяйками турнира. Больше других медалей - по четыре - собрали Сесина и Жукова, однако за счет качества металла первенствовала последняя. Турнир был признан главным спортивным мероприятием Беларуси в нынешнем году. Поэтому совершенно нелишним будет узнать краткий комментарий к его итогам из уст семикратной чемпионки мира, ныне судьи международной категории Ларисы Лукьяненко: «Быть гимнасткой намного легче, чем тренером или судьей. Еще пять лет назад в нашем виде спорта были совершенно другие правила, и я даже не представляю, как бы теперь выглядела на помосте. Чтобы освоить нынешние законы гимнастики, необходимо учиться по ним с раннего детства. Однако это осознанная необходимость. Художественная гимнастика - не разновидность искусства, а именно вид спорта. Всеми способами нужно было оставлять ее в программе Олимпийских игр, сделать так, чтобы с нами считались. В мое время было больше артистизма, у каждого своя хореография, а сейчас за полторы минуты требуется выполнить как можно больше элементов. Не до красоты!»
Бесспорной кульминацией праздника стало выступление звезд мировой художественной гимнастики. Мастерство сильнейших граций планеты буквально загипнотизировало публику. Однако совершенно ослепила и покорила сердца болельщиков искусно обращавшаяся с лентой россиянка Алина Кабаева. Ее и белоруску Юлию Раскину зрители встречали по-особому. Бронзовому и серебряному призерам Олимпийских игр в Сиднее под шквал оваций организаторы вручили подарки - своеобразный аванс за ожидаемое эстетическое удовольствие. С Юлией публика прощалась - из-за тяжелой травмы спортсменка решила прекратить активные выступления. После сиднейской Олимпиады, где Раскина заняла второе место, гимнастический мир облетела шокирующая весть - белоруска выступала с переломом ноги. Последовала операция и длительная реабилитация. Еще до Сиднея, на тренировке, на стопу упала булава. Образовалась трещина, которую рентген по непонятным причинам не определил. Результатом же дальнейших нагрузок стали два перелома со смещением кости. После перенесенных операций Расина стала жить, как все, - поступила в институт, сдала экзамены на водительские права. Но вскоре спортсменка поняла, что без гимнастики чувствует себя не очень комфортно. Постоянно хотелось чего-то нового - поездок, событий, впечатлений. В итоге Юлия вернулась в зал, попробовала тренироваться, вскоре поняв, что всех своих резервов еще не исчерпала. Однако болевые ощущения никак не хотели исчезать. «В последний сольный танец я вложила всю душу, - поделилась Раскина. - На сердце сейчас пустота и печаль. Блестящий кусочек жизни остался позади и от грусти просто не хватает слов. Зато поняла, что зрители меня по-настоящему любят, а потому чувствую себя звездой».
Мама Юли - в прошлом также известная гимнастка. Поэтому может сложиться неправильное впечатление, что особого сомнения в выборе вида спорта у девочки не было. Безусловно, с самого раннего детства она узнала, что такое гимнастический зал, однако маленькой Юле абсолютно не хотелось этим заниматься. Лет в пять она решила стать балериной, но это желание быстро прошло. В те времена на теннисных кортах мира блистала соотечественница Раскиной Наталья Зверева, и будущая гимнастка решила пойти по ее стопам. При записи в секцию Юлю попросили подтянуться на перекладине. Результат оказался нулевым... «До сих пор с содроганием смотрю, как будущих гимнасток уже с четырех-пяти лет начинают загружать по полной программе. Нельзя, чтобы детские впечатления от спорта ассоциировались с какой-то каторгой, наоборот, все должно идти от элемента игры», - скажет через много лет Раскина.
Первые шаги в гимнастике она начала в Словении, где мама спортсменки работала по контракту. Равных Юле в этой стране просто не просматривалось. Вернувшись же на родину, девочка стала проигрывать всем своим сверстницам. И в этом не было ничего удивительного, ведь за границей она тренировалась от силы часа три в неделю, а в Беларуси спортсменки работали в режиме ежедневных двухразовых тренировок. До 12 лет Юля была самым обыкновенным ребенком: беззаботное детство, и тренировалась сколько хотела. И тут она серьезно занялась гимнастикой. Впервые Раскину признали в 15-летнем возрасте, на взрослом чемпионате мира в Берлине. Мало кому известная спортсменка совершенно неожиданно заняла пятое место в многоборье и была признана главной сенсацией турнира. А между тем она вообще не должна была выступать в многоборье. Однако из-за травмы партнерши в команде возникла вакансия. Раскиной представился шанс, и она воспользовалась им.
К началу 1999 года Раскина практически безраздельно главенствовала в мировой художественной гимнастике. Немногим ранее на ковре появилась Алина Кабаева. Началась такая борьба, что порой дух захватывало. Когда пришли первые проигрыши, Юлю это обстоятельство стало по-хорошему задевать. Не будет большим преувеличением сказать, что именно Кабаева дала толчок для ее дальнейшего роста как гимнастки. Раскина стала гнуться, как ненормальная, растягиваться на грани фола. У Кабаевой потрясающие природные данные, и конкурировать с ней можно было только через пот и слезы. В итоге Юлия безоговорочно признала за ней лидерство. Конечно, пыталась бороться, но иногда это было просто не в ее силах. Тогда целью становилось как минимум второе место. На Олимпиаде в Сиднее Раскина как раз его и заняла. Правда, впереди нее оказалась отнюдь не Кабаева, а еще другая представительница российской школы художественной гимнастики - Юлия Барсукова...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir