ЭНДИ РОДДИК №1 В МИРЕ

Спорт
№46 (394)

21-летний американец Энди Роддик - первая ракетка мужского мирового тенниса. Он одновременно возглавил международный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов и Чемпионскую гонку АТП. В зачет первого идут очки, набранные игроками за предыдущие 52 недели. Во второй учитываются достижения теннисистов в текущем сезоне. Международный рейтинг впервые был опубликован в 1973 году. За прошедшие три десятилетия Роддик стал 22-м по счету теннисистом, получившим №1.
Перемещение американца на первую строку произошло после осечки прежнего лидера испанца Хуана Карлоса Ферреро (он возглавлял рейтинг АТП с 8 сентября) на турнире серии «Мастерс» в Париже. На кортах парижского Дворца спорта «Барси» Ферреро выбыл из борьбы, проиграв во втором круге соревнований. После этого шансы Роддика встать во главе рейтинга резко возросли. Для того чтобы ликвидировать отставание, обязательно нужно было пробиваться в полуфинал того же турнира. Энди выполнил свою программу-минимум: в двух сетах он обыграл другого представителя Испании Томаса Робредо - 6:3, 6:4. Правда, в полуфинале молодой американец в упорном поединке проиграл англичанину Тиму Хенмэну (6:7, 6:7), но этот результат уже не мог повлиять на расстановку теннисистов в классификации.
Таким образом, Роддик стал шестым теннисистом США, удостоившимся титула первой ракетки мира. До него мировой рейтинг довелось возглавлять Джимми Коннорсу, Джону Макэнрою, Джиму Курье, Питу Сампрасу и Андре Агасси.
Роддик возглавил рейтинг с 4335 очками. У Ферреро - 4205 очков. На третьем месте швейцарец Роже Федерер - 3625.
Что касается другой классификации - Чемпионской гонки АТП, то и здесь Роддик переместился на первую строку (867 очков), оттеснив на вторую позицию все того же Ферреро - 841 (и здесь третьим идет Федерер - 725).
Энди стал №1 в 21 год и четыре месяца. В прошлом только трем теннисистам удавалось взойти на трон в более молодом возрасте - Джону Макэнрою, россиянину Марату Сафину и австралийцу Ллейтону Хьюитту.
Перед новым лидером мужского мирового тенниса появилась отличная перспектива завершить год первым номером. Для этого Роддику очень важно удачно выступить на итоговом турнире «Мастерс-Кап» (неофициальный чемпионат мира), который начнется в американском городе Хьюстоне 10 ноября. В этих соревнованиях по регламенту участвуют восемь лучших теннисистов. В предстоящих соревнованиях выступят все победители турниров серии «Большого шлема» 2003 года. Это - Андре Агасси (Открытый чемпионат Австралии), Хуан Карлос Ферреро (Открытый чемпионат Франции), швейцарец Роже Федерер (Уимблдон) и Энди Роддик (Открытый чемпионат США). Ранее право играть в Хьюстоне завоевали аргентинец Гильермо Кария, Райнер Шуттлер из Германии и испанец Карлос Мойя. Обладателем последней путевки на «Мастерс-Кап» стал теннисист из Аргентины Давид Налбандян. Другой претендент на место в восьмерке сильнейший теннисист Азии Парадорн Сричапхан из Таиланда огорчил своих почитателей. Там же в Париже в матче 1/8 финала он неожиданно проиграл марокканцу Ишаму Арази (6:7, 3:6) и лишился возможности ехать в Штаты.
А вот Налбандян из-за травмы левой кисти пропустил турнир в Париже. Руку он повредил несколькими днями раньше в Базеле: резкая боль вынудила его отказаться от игры в финале против Карии. Давид сразу вылетел в Хьюстон, где занялся интенсивным лечением больной кисти. Его участие в турнире всю прошлую неделю оставалось под большим вопросом.
Интересно, что после выхода в полуфинал соревнований в Париже Роддик в Чемпионской гонке АТП опережал Налбандяна более чем на 450 очков. Начиная с 2000 года, когда была введена эта классификация, никогда первого и восьмого номера не разделял столь большой разрыв в очках. Другая особенность - в отличие от двух предыдущих лет в этот раз в первую пятерку вошли все победители турниров серии «Большого шлема» 2003 года - Агасси, Ферреро, Федерер и Роддик, подтвердившие на протяжении всего сезона свой высокий класс. Еще один примечательный факт - впервые с 1995 года итоговый турнир пройдет без представителя России. А вот Райнера Шуттлера обозреватели успели окрестить самой «экзотической» фигурой в этой восьмерке. Ведь теннисист из Германии раскрылся лишь в нынешнем сезоне в свои... 27 лет. Однако успел закрепиться в мировой элите. С учетом матчей розыгрыша Кубка Дэвиса и командного чемпионата мира он выступил в 31 турнире.
Что касается спора за первое место по итогам года, который между собой ведут Роддик и Ферреро, он станет главной интригой турнира в Хьюстоне. По мнению обозревателей, шансы Энди на успех гораздо выше: ему гарантирована сумасшедшая поддержка горячих техасских болельщиков.

НОВЫЙ РЕЙТИНГ АТП
1. Энди Роддик (США) 4335
2. Х.-К. Ферреро (Исп.) 4205
3. Роже Федерер (Швейц.) 3625
4. Гильермо Кориа (Арген.) 3230
5. Андре Агасси (США) 3025
6. Райнер Шуттлер (Герм.) 3005
7. Карлос Мойя (Испания) 2180
8. Давид Налбандян (Арген.) 1960
9. М. Филиппуссис (Австрал). 1615
10. С. Грожан (Франц.) 1610
ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА
1. Энди Роддик (США) 867
2. Хуан-Карлос Ферреро (Исп.) 841
3. Роже Федерер (Швейц.) 725
4. Гильермо Кориа (Арген.) 646
5. Андре Агасси (США) 605
6. Райнер Шуттлер (Герм.) 601
7. Карлос Мойя (Исп,) 436
8. Давид Налбандян (Арген.) 392
9. Марк Филиппуссис (Австрал.) 323
10. Себастьен Грожан (Франц.) 322


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir