НЬЮ-ЙОРКСКИЕ ВЛАСТИ В ПРЕДВКУШЕНИИ ПАРКОВОЧНОГО КУША (часть 1-я)

Транспортный эксперт
№46 (394)

НЬЮ-ЙОРКСКИЕ ВЛАСТИ В ПРЕДВКУШЕНИИ ПАРКОВОЧНОГО КУША (часть 1-я)
С 12 ноября вступают в силу новые штрафные санкции за нарушение правил парковки автотранспорта на улицах Нью-Йорка.
Как хорошо известно автомобилистам - читателям нашей газеты, не далее как прошлой осенью мэр Майкл Блумберг уже увеличил размер материального наказания. Вспомните, до октября 2002 года тикет за неправильную парковку обходился автовладельцу в 55 долларов, после же нововведения его подняли до 105 долларов, теперь же за каждый случай зафиксированного нарушения провинившийся должен будет заплатить 115 долларов. Посмотрите на нижеприведенную табличку и убедитесь в этом сами:[!]
ВИД НАРУШЕНИЯ ОКТЯБРЬ 2002 г. С 12 НОЯБРЯ 2003 г.
No Standing (except hotel loading) $105 $115
No Standing $105 $115
No Standing (bus lane) $105 $115
No Parking $55 $65
No Parking (handicapped) $180 $180
Feeding the meter $55 $65
Expired meter $55 $65
Double Parking $105 $115
Registration Sticker Missing/Expired $55 $65
Inspection Sticker Missing/Expired $55 $65
Примечание: суммы штрафов, указанные в таблице, действительны для Манхэттена, южнее 96-й улицы. Для остальной части города за некоторые виды нарушений сумма штрафов ниже.
Как видно из таблички, только незаконная парковка в местах, зарезервированных для инвалидов и людей с физическими недостатками, останется неизменной - 180 долларов.
Несмотря на возмущение и негодование со стороны рядовых автомобилистов, городские чиновники потирают руки от достигнутых успехов в минувшем финансовом году. Еще бы, ведь в закончившемся 30 июня финансовом 2003 году в казну в виде штрафов поступило 414 миллионов долларов, на 35 миллионов долларов больше, чем годом прежде. Как предрекает Пристон Ниблэк, заместитель директора городского Independent Budget Office - ведомства, призванного непредвзято наблюдать за тем, как расходуются финансовые ресурсы, к концу июня 2004 года - окончанию текущего финансового года - размер штрафов за неправильную парковку превысит отметку в полмиллиарда долларов. Господин Ниблэк отмечает, что среди штрафов, которые город собирает, например, за чрезмерный шум или нарушение кодов, связанных со здоровьем людей, поборы за паркинг самые доходные - на каждый «заработанный» доллар город расходует всего 22 цента. Поэтому большинство автолюбителей твердо убеждены в том, что обложение населения данью является главной целью местных властей, а не забота о безопасности людей, как утверждает сам Блумберг. «Я повысил сумму штрафов в прошлом году не для того, чтобы набить денежный сундук местной казны, а для того, чтобы убедить людей уважать правила»,- говорит градоначальник. «Намерения нашего мэра соответствуют истине,- вторит Блумбергу пресс-секретарь Департамента финансов Сэм Миллер.- Вы посмотрите: сумма возросла, а количество-то выписанных тикетов значительно уменьшилось - почти на 800 тысяч за год. Значит, автомобилисты ведут себя не так бесшабашно, как ранее, а посему можно сделать вывод, что транспортные потоки движутся сейчас более плавно».
Недавно мне позвонил один знакомый, который работает ночным смотрителяем в школе, расположенной в квинсском районе Брайервуд, и пожаловался, что только за одну из смен его «наградили» двумя тикетами на общую сумму в 210 долларов за то, что его машина стояла якобы близко от пожарного гидранта. «Первый из тикетов, выписанный в 3 часа 35 минут, утверждал, что расстояние авто от гидранта составляло 7 фитов, а второй тикет, положенный под «дворники» в полседьмого утра свидетельствовал о том, что дистанция составляла 4 фита, - рассказывал расстроенным тоном пострадавший. - Как будто кто-то взял и подвинул мое авто. Для интереса я взял рулетку и измерил расстояние: мои показания не совпали ни с одним из указанных в тикетах - машина находилась в 10 фитах от насоса». Когда ваш покорный слуга позвонил на «Горячую линию» финансового департамента, чтобы поинтересоваться, как такие расхождения классифицировать, то миссис Уинер, внимательно выслушав «Транспортного эксперта», ответила, что моему знакомому еще повезло, так как по правилам тикеты за одно и то же нарушение могут вешаться с интервалом в один час в течение всех 24 часов суток. Тем не менее ведущий рубрики порекомендовал знакомому обжаловать законность данных тикетов, ссылаясь на разночтения. В итоге автор этих строк помог сберечь 105 долларов.
Продолжение следует


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir