МЕЧТА О чИСТОМ ВОЗДУХЕ

Из штата в штат
№46 (394)

Несмотря на предпринимаемые правительственными инстанциями меры, справиться со смогом, который висит над многими американскими городами, никак не удается. Такой неутешительный вывод делают в своем отчете эксперты федерального Агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA). Информация не из приятных, особенно после обнадеживающих показателей 80-х, когда серая дымка над нашими городами уже не была такой плотной. Увы, последние данные говорят о том, что уровень загрязнения воздуха в период с 1993 по 2002 год остался таким же, как и в конце 80-х.
Причин здесь несколько. Одной из них ученые называют увеличение числа эксплуатируемых автотранспортных средств. Чем больше их на наших дорогах и хайвэях, тем больше выделяется в воздух частичек переработанного моторами горючего. При этом не будем забывать, что машины крупных габаритов становятся все более популярными. В плане же загрязнения окружающей среды их вклад куда весомее.
Конечно, выхлопные газы - это только один из источников смога, свою лепту вносят и шахты, и электростанции, и предприятия фабрично-заводского сектора, выбрасывающие в атмосферу, как и автомобили, вещество, являющееся важнейшим компонентом серого дыма над нашей головой - двуокись азота. Хотя в 90-е годы под давлением EPA фабрики и электростанции вынуждены были принять меры к сокращению объема выбросов данной химической субстанции, этого оказалось явно недостаточно.
Казалось бы, власти понимают - борьбу против смога следует продолжать. Давно известно, что плотный серый туман приводит к тяжелым легочным и респираторным заболеваниям, астме. Согласно принятым ранее законам, в 22 штатах и федеральном округе Колумбия власти должны в ближайшие годы принять дополнительные меры к сокращению уровня двуокиси азота в окружающей среде. Производителям новых автомобилей и легких траков (пикапов, мини-вэнов, спортивных машин) предписано внести изменения в конструкцию своих моделей с тем, чтобы они также уменьшили количество двуокиси азота, которая попадает в воздух из выхлопных труб.
Все это очень хорошо, однако запланированные меры могут быть сведены на нет последними шагами администрации Буша. Белый дом принял несколько дней назад решение позволить электростанциям, заводам и шахтам, запланировавшим реконструкцию и модернизацию, не внедрять современную очистную технологию. Для этого Белым домом вносятся изменения в правила под названием New Source Review - составную часть Clean Air Act. За 33 года существования этого закона, ни один из американских президентов не позволял себе столь открыто действовать в угоду так называемых «грязных» производств. Любопытно, что именно в годы нахождения в Белом доме отца нынешнего президента Clean Air Act принял еще более суровый вид. Впрочем, занятой Бушем-младшим позицией удивляться не стоит: будучи губернатором Техаса, он сделал все возможное, чтобы облегчить жизнь местным химическим и нефтехимическим корпорациям. Конечно, за счет ухудшения природоохранной ситуации в штате.
Напомним, что первоначально положения Clean Air Act не распространялись на предприятия, построенные до 1970 года. В 1977 году Конгресс внес изменения в закон, записав в нем, что, если после модернизации фабрика, завод, шахта, электростанция увеличат объемных вредных выбросов в атмосферу, они будут обязаны установить современное очистное оборудование.
Это и некоторые другие положения закона до середины 90-х годов прошлого столетия соблюдались, если называть вещи своими именами, чисто формально. Билл Клинтон, но особенно его вице - Ал Гор, известный своей приверженностью делу защиты окружающей среды, решили показать «кто в доме хозяин». В ответ на нежелание корпораций следовать букве закона EPA пригласила в суд владельцев предприятий (они представляли в основном Юг и Средний Запад), где им и было указано на необходимость провести соответствующую модернизацию под угрозой штрафных санкций и уголовного преследования. Губернаторы Северо-Востока поддержали тогда Белый дом, было установлено, что основной причиной смога в их штатах являлись химические частицы, заносимые ветром с Юга и Среднего Запада.
Смена власти, приход в Белый дом Буша и Чейни знаменовали собой изменение природоохранной политики. Именно Чейни - бывший управляющий гиганта «Халибартон», настоял на ревизии Clean Air Act, невзирая на сопротивление теперь уже бывшей главы EPA Кристин Уитмен. В своем письме Чейни она писала, что тот совершает ошибку, которая будет иметь для Буша самые серьезные последствия. Сбудется ли предсказание г-жи Уитмен осенью 2004 года судить не берусь. Очевидно другое: ревизия природоохранного законодательства грозит большими неприятностями не столько Бушу, сколько всем нам. Окружающая нас среда, которую никак не назовешь идеальной, будет загажена еще больше. И только для того, чтобы бывшие партнеры г-на Чейни из мира большого бизнеса смогли сэкономить на природоохранных мероприятиях.
Впрочем, еще не вечер. 12 штатов подали коллективный иск в федеральный апелляционный суд с требованием отменить распоряжение Белого дома. Они указали, что только Конгресс, а никак не президент, имеет право вносить изменения в закон.
Отдельный иск, ответчиком в котором также выступает администрация Буша, подали также и природоохранные организации.
Пожелаем им успеха...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir