Алло, редакция?

Обратная связь
№46 (394)

• Алло, меня зовут Елена.
Хочу проконсультироваться с вами вот по какому вопросу. Моя дочь, американская гражданка, подала на меня петицию в иммиграционное ведомство. Я не знаю, сколько времени она будет рассматриваться, но я хотела бы приехать к ней в гости, как я уже делала до этого несколько раз. Что говорит закон на этот счет?
Ред.: Уважаемая Елена!
Закон не воспрещает таких визитов. Однако иммиграционные чиновники могут воспрепятствовать вашему въезду, увидев в вас потенциального иммигранта. На самом деле так оно и есть, но пока ваша петиция находится в стадии рассмотрения, они могут решить, что вам лучше дожидаться ответа на родине. Чтобы переубедить чиновников, придется привести веские доводы, что вы не намерены оставаться в США на весь период рассмотрения петиции. В вашу пользу будет играть и тот факт, что вы уже посещали дочь прежде и возвращались домой.

• Алло, меня зовут Наташа.
Знаете ли вы телефон и адрес какого-либо интернационального кладбища в Нью-Йорке?
Ред.: Уважаемая Наташа!
Чтобы получить ответ на свой вопрос, посетите веб-сайт http://www. rootsweb. com/~nymanhat/cemeteries. htm. На нем вы сможете найти список кладбищ Нью-Йорка с указанием адресов и номеров телефонов.

• Алло, здравствуйте.
Я живу в билдинге. У нас есть суперинтендант, которым недовольны многие жители дома. Можно ли куда-нибудь позвонить по поводу работы суперинтенданта или только лендлорд вправе решать все вопросы, связанные с ним.
Ред.: Уважаемый читатель!
Да, только лендлорд, ведь он является непосредственным работодателем суперинтенданта.

• Алло, меня зовут Раиса.
Мои знакомые, живущие в Израиле, попросили узнать о статусе «пароль». Мужу 72 года, жене - 62, им американские власти предоставили этот статус. Если они приедут, то будут ли положены им Медикер, пособие для малоимущих и как долго надо ожидать?
Ред.: Уважаемая Раиса!
Лица со статусом «пароль» не являются беженцами и поэтому не могут иметь всех тех привилегий, которые предоставляет американское правительство. Предполагается, что они должны находиться на собственном обеспечении. Если нет, то эту помощь им должен оказывать спонсор, ходатайствовавший за них в США. Чтобы убедиться, что лица со статусом «пароль» не будут пользоваться общественной помощью, американская администрация использует аффидевит о материальной поддержке Form I-134 Affidavit of Support.
Но ваши знакомые люди не молодые, работать они, естественно, не могут. Лучше всего вам, Раиса, позвонить в ХИАС по телефону 1 (212) 613-1419, связавшись с экспертами организации по иммиграционным вопросам. Если вы живете не в Нью-Йорке - 1 (800) 442-7714.

• Алло, меня зовут Владимир.
Мне 55 лет. Я приехал в США в июле 2001 года по статусу «пароль» вполне здоровым человеком. События 11 сентября подорвали мое здоровье. Я хочу знать, могу ли я претендовать на получение SSI или каких-либо других программ?
Ред.: Уважаемый Владимир!
Чтобы претендовать на SSI, вас должны признать неспособным зарабатывать себе на жизнь по причине физического или психического недуга, то есть инвалидом. Инвалиды, так как рассматриваются администрацией Сошиал Секьюрити как «лица, потерявшие возможность делать ту работу, которую они делали раньше, но неспособны заработать себе на жизнь другой профессией по причине болезни. Получить пособие по линии SSI довольно сложно из-за очень высоких требований.
Ваши ссылки на события 11 сентября вряд ли убедят социальных работников, психологическую травму получили сотни, десятки тысяч ньюйоркцев...

• Алло, меня зовут Ирина.
Скажите, пожалуйста, могут ли нелегалы участвовать в лотерее грин-карт?
Ред.: Уважаемая Ирина!
Могут, но только в определенных случаях. Например, если они имеют право пройти интервью на получение статуса постоянного жителя США.
Однако если придется вернуться домой, чтобы явиться на собеседование в американский консулат по месту вашего постоянного места жительства, неизбежны серьезные проблемы. Законом предусмотрено, что иностранные граждане вовремя не покинувшие пределы Соединенных Штатов, смогут повторно въехать в них в лучшем случае через три года, в худшем - через 10 лет.

• Алло, меня зовут Александр.
Если я выиграю грин-карту, моя жена и дочь смогут приехать в США вместе со мной? И второй вопрос, можем ли мы с женой заявление заполнить раздельно?
Ред.: Александр!
Если вам улыбнется счастье и вы станете одним из счастливых обладателей 50 тысяч грин-карт, по закону ваша жена и дочь, если она младше 21года, смогут присоединиться к вам, получив статус постоянных жителей нашей страны.
Что касается раздельного заполнения заявления на участие в лотерее, то закон этого не запрещает, а у вас появится дополнительный шанс.

• Алло, Здравствуйте, редакция «РБ».
Меня зовут Михаил, мне 79 лет. В США уже 10 лет, приехал со статусом беженца, получаю SSI. До недавнего времени проживал у племянницы, платил за квартиру. С августа нахожусь в Nursing Hospital Home. Мой вопрос: могу ли я в новом году заполнить application for NY State Income Tax Return, то есть формы IT-214 и NYC-210?
Ред.: Уважаемый Михаил!
Если вы находитесь в лечебнице всего несколько месяцев, а до этого, как видно из вашего вопроса, платили за квартиру, то вам следует заполнить налоговые декларации. Если бы вы оказались в nursing home с начала года, то заполнять их не следовало бы.

• Алло, меня зовут Рая.
Я слышала, что принимать в пищу рыбу, вылавливаемую в Ист-Ривер и Гудзоне, а также в нью-йоркской бухте, нужно с большой осторожностью, особенно беременным женщинам и детям. Насколько обоснованы эти утверждения?
Ред.: Уважаемая Рая!
К сожалению, эти утверждения более чем обоснованы. Медики из Mount Sinai School of Medicine в ходе проведенных исследований выяснили, что в организме людей, часто потребляющих в пищу рыбу, которая попала на их стол из вод, омывающих Нью-Йорк, больше токсичных химических веществ, чем у тех, кто не ест ее вовсе или намного реже. Среди этих веществ можно назвать PCB (Polychlorinated Biphenyl), кадмий, ртуть, диоксин и другие.
Медики предупреждают, что вышеперечисленные химические субстанции могут оказать серьезное негативное влияние на развитие младенцев, привести к тому, что у них возникнут проблемы с памятью, с усвоением учебного материала в школе.
Излишним будет говорить, что высокое содержание токсичных химических веществ опасно для организма в любом возрасте.
Эксперты министерства здравоохранения штата Нью-Йорк, поэтому предупреждают нас не злоупотреблять употреблением в пищу рыбы, выловленной в нью-йоркских водах. Более подробную информацию о том, насколько она токсична, можно узнать, позвонив в Department of Environmental Conservation по телефону (516) 402-8996.
Рыбы, которые могут содержать токсичные химические элементы: American Eel, Striped Bass, White Perch, White Catfish, Rainbow Smelt, Smallmouth Bass, Largemouth Bass, Carp, Bluefish, Goldfish, Walleye, Gizzard Shad, Channel catfish, Atlantic Needlefish

• Здравствуйте, уважаемая редакция!
Обращаюсь к вам за помощью. Сообщите, пожалуйста, телефон и адрес организации, куда можно обратиться с жалобой на обман или плохой сервис. У меня есть нью-йоркский телефон подобной организации, но я живу в Нью-Джерси и мне хотелось бы узнать адрес и телефон Department of Consumer Affairs нашего штата.
Ред.: Уважаемая читательница!
С удовольствием выполняем вашу просьбу. Адрес Division of Consumer Affairs штата Нью-Джерси следующий: 124 Halsey Street, Newark, New Jersey 07102. Тел.: (973) 504-6200. Бесплатная телефонная линия для жалоб 1 (800) 242-5846 (только для жителей Нью-Джерси). Fax: (973) 273-8035


comments (Total: 1)

У меня вопрос, куда мне обратиться и работает ли это вообще, о взыскании с моего спонсора материальной поддержки, которую он мне вроде обязан был оказывать когда подписывал документы на мою эммиграцию, в эту страну, дело в том что мне отказывают в соц помощи на основании имеющегося якобы спонсора, но он ни сном ни духом. Проживаю в Баффало НЙ
спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir