Письма размышляют...

Почта недели
№46 (394)

Уважаемая редакция!
Чуть ли не каждый день СМИ сообщают о новых потерях американской армии в Ираке. Причем сопротивление нарастает, на смену единичным выстрелам из-за угла, пришла к широкомасштабная партизанская война: взрываются нефтепроводы, производятся диверсии на железных дорогах. В прошлый уик-энд партизаны сбили американский вертолет. В результате погибло 16 солдат.
Белый дом пытается нас убедить, что все идет как надо; на войне как на войне. Не на второй ли Вьетнамской?
Часто приходится слышать о том, какие молодцы наше политическое и военное руководство - «в два счета сломали шею» Саддаму. Однако никто не объяснил, куда девались его якобы «разгромленные» гвардейцы, числом почти 100 тысяч человек? Ведь по сути они почти не вступали в сражения. Почему?
Вот тут и возникают сомнения в том, что воинство диктатора предало его, сложив оружие. Не было ли это частью хитроумного плана, цель которого состояла в сохранении живой силы для будущей партизанской войны? Сопротивляться американским войскам у стен Багдада без прикрытия с воздуха (вспомним, что ни один самолет Саддама не взлетел), было бы самоубийственно. Куда эффективнее сражаться, используя партизанские методы, устраивая засады, сбивая самолеты и вертолеты российскими переносными установками - «иглами», которых, как выразился один американский военный, в Ираке «тьма».
Отец нынешнего президента понимал опасность оккупации Ирака, где порядок можно поддерживать только железной рукой. Буш-старший не хотел втягиваться в конфликт, который грозил непредсказуемыми последствиями. Поэтому он и не добил Саддама, понимая, что лучше, чем он, «держиморды» не будет.
Существовала и другая опасность - превращение Ирака в символ исламского сопротивления. В Белом доме и Пентагоне почему-то решили не учитывать советский опыт в Афганистане, где против оккупантов сражались добровольцы из мусульманских стран, причем довольно успешно. Сегодня в Ираке проигрывается тот же сценарий, вот только уйти американцам окажется намного труднее. Оставленный на произвол судьбы Ирак может оказаться бомбой, способной взорвать весь регион.
Конечно, Буш приказ для отступления не отдаст. А ведь уже появился прогноз, что, если американцев будут убивать такими же темпами, как в последние месяцы, их потери окажутся не меньшими, чем у советских войск в Афганистане. Кто-то из читателей со мной не согласится, скажет, что я паникер, сгущаю краски. Поверьте, очень хотел бы ошибиться.
С уважением, Михаил Ревнис.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir