МАГНЕТИЗМ HOLY LAND

Земля обетованная
№46 (394)

Эксклюзивное интервью с министром туризма Израиля Бени Элоном
Обывательская логика подсказывает: в опасные места лучше не соваться. Риск далеко не всегда благородное дело, особенно когда на карту поставлена человеческая жизнь. Цифры и факты, приведенные министром туризма Израиля Бени Элоном в интервью нашему изданию, свидетельствуют: современный мир с его неукротимой тягой к духовности сумел подняться над обывательскими страхами и опасениями. Вопреки продолжающимся вылазкам палестинских боевиков, все больше христиан и евреев из разных стран мира считают своим долгом посетить Святую землю и соприкоснуться с местами, описанными в Ветхом и Новом Завете.
Так, только в сентябре нынешнего года Израиль посетило 90,500 иностранных туристов - на 24% больше, чем в соответствующий период 2002 года.

- На мой взгляд, это - естественный процесс, - говорит Бени Элон. - После появления интернета, стершего информационные границы между государствами и позволившего людям всего мира оперативно получать с мест достоверную информацию, был разрушен стереотип, согласно которому в Израиле, кроме терактов, больше ничего не происходит. Ведь прежде основная масса иностранцев черпала информацию о нашей стране исключительно из репортажей таких крупных телекомпаний, как CNN, BBC и другие, главный критерий деятельности которых - поставлять миру сенсации. Когда телезрителей постоянно пичкают кадрами, снятыми на местах терактов, возникает крайне ошибочное впечатление, будто вся наша страна пылает, как факел. В действительности - и вам, как израильтянке со стажем, это прекрасно известно - в большинстве городов и регионов Израиля продолжается спокойная, размеренная жизнь.
- Вы абсолютно правы, господин министр: буквально пару недель назад я съездила в Эйлат, откуда возвратилась в полном восторге: на побережье Красного моря в разгаре бархатный сезон, все номера в гостиницах заняты иностранцами и израильтянами. Многие, как и я, увлекаются подводным плаванием и используют отпуск для того, чтобы еще и еще раз погрузиться с дельфинами и полюбоваться коралловыми рифами...
- Эйлат, как и всемирно известная здравница на Мертвом море, - наша «визитная карточка», - соглашается Бени Элон. - Но разве только на юге Израиля царит тишь да благодать?! Возьмите, к примеру, Галилею, Голанские высоты и другие районы севера страны. В праздник Суккот там яблоку негде было упасть - все гостиничные номера и дачные домики были забронированы заранее. И повсюду звучит русская речь! В сентябре текущего года из России прибыло на 36% туристов больше, чем в том же месяце прошлого года, из Франции - на 17%, из Великобритании - на 11%, а из Соединенных Штатов - аж на 24 процента!
- Чем вы, господин министр, объясняете столь повышенный интерес к нашей стране?
- Позволю задать вам встречный вопрос: довелось ли вам как журналисту освещать Марш Иерусалима, состоявшийся в октябре этого года в столице?
- Еще бы! На этот уникальный хэппенинг из восьмидесяти стран мира съехалось более трех тысяч христиан...
- Верно! И все они, включая членов делегации России, - страстные сторонники и давние друзья Израиля, - подтверждает Бени Элон. - По улицам Вечного города колонны прошли с транспарантами, практически на каждом из которых - на разных языках - были начертаны слова любви не только к Святой земле, но и к народу нашей страны. Трудно переоценить кропотливую организационную работу, проводимую Международным христианским посольством в Иерусалиме. Если в 2002 году усилиями его сотрудников в столицах многих стран мира, в том числе в Берлине, Торонто, Лондоне, Нью-Йорке, прошли многолюдные демонстрации в поддержку Израиля, то в 2003 году Международное христианское посольство переключилось на чисто дипломатическую деятельность: были проведены встречи и переговоры с главами правительств и парламентариями многих стран. Результат превзошел все ожидания. Достаточно сказать, что в Марше Иерусалима и в Первом международном иерусалимском саммите приняли участие главы политических партий, парламентарии и другие выдающиеся зарубежные общественные деятели.
Постепенно правда об Израиле распространяется по всему миру. Я убежден, что этот процесс необратим. Палестинский террор не страшит ни христиан, ни евреев, особенно верующих. На иностранцев скорее влияют глобальные, геополитические процессы, такие, как война в Ираке. Показательный факт: в те месяцы, когда США готовились к атаке на Саддама, число иностранных туристов в Израиле действительно сократилось. Но как только клан Хусейна был повержен - поток паломников снова хлынул на Святую землю.
Бени Элон подчеркнул: министерство туризма поставило цель довести до конца нынешнего года число посетивших Израиль иностранцев до миллиона (против 860,000 в минувшем году).
- И этой цели мы достигнем - несмотря на объективные трудности и препятствия, - подчеркнул он.
- Каким образом?
- Очень просто! В канун осенних еврейских праздников я совершил поездку по США, в ходе которой провел десятки и десятки встреч с верующими - ортодоксами, реформистами и консерваторами. В настоящее время в Соединенных Штатах действуют филиалы многих добровольных сообществ - от ХАБАДа до «Эмуны». И все наперебой приглашают американцев в Израиль. Если прежде, посещая синагогу, американский еврей считал своим долгом пожертвовать на нужды Израиля энную сумму, то теперь люди обязуются посетить нашу страну в течение ближайшего года, шести или трех месяцев. В канун Судного дня в Израиль прибыли тысячи американцев и канадцев еврейского происхождения: призыв посетить Иерусалим прозвучал уже более чем в тысяче крупных синагог США и Канады, о чем подробно рассказано в репортаже газеты «Нью-Йорк таймс». На сегодняшний день практически в каждой тамошней синагоге есть раввин, с которым мы поддерживаем дружеские контакты, а он, в свою очередь, убеждает верующих слетать на Святую землю и вознести молитву у Стены плача. Что же касается христиан, то их и убеждать не требуется: миллионы верующих во всем мире искренне любят Израиль и всей душой поддерживают наш народ в нелегкие нынешние времена. Именно об этом - в полный голос и открытым текстом - заявили участники Первого международного Иерусалимского саммита, состоявшегося в октябре в столичном отеле «Кинг Дэвид».
В феврале 2004 года министерство туризма планирует провести две широкомасштабные акции, которые наверняка привлекут в Израиль тысячи иностранцев. Первая - традиционная ярмарка «Международный Средиземноморский туристический базар», на которую приглашаются 500 участников из разных стран мира, включая министров и дипломатов. Вторая (приуроченная к первой) - встреча гостей международной ярмарки с главой правительства Ариэлем Шароном.
Впрочем, до февраля еще не близко. Зато 10 ноября в Лондоне откроется Всемирный базар путешествий (World Travel Market). Израильский павильон наверняка привлечет внимание многих участников престижного международного форума: овеянная легендами Holy Land обладает поистине магнетическим притяжением.
- В подготовке экспонатов нашего павильона участвовало 26 израильских фирм и семь добровольных объединений, чья цель - сказать миру правду о нашей стране, - подчеркивает министр туризма Бени Элон. - Всем посетителям нашего павильона будет вручен оригинальный сувенир.
По окончании беседы с Бени Элоном пресс-секретарь министра Голан Йосифон передал нашему изданию интригующую информацию: летом 2004 года в Израиль для участия в международной конференции христиан-евангелистов прибудет 3000 человек из Кореи. Цель форума - продвижение во всем мире идей добрососедства и сотрудничества. В последнюю неделю октября Бени Элон побывал с официальным визитом в Корее, где встретился с доктором Ча Чуаем, генеральным секретарем Организации по культурному сотрудничеству и развитию стран Азии. Д-р Чуай подчеркнул: между корейским и еврейским народами много общего, прежде всего - крайне трагическая история. В ходе запланированной на лето будущего года конференции корейцы-протестанты выразят свою солидарность с народом Израиля.
В ходе визита на Святую землю христиане посетят Иерусалим, побывают на Тивериадском озере и вознесут молитву в Храме Рождества Христова в Вифлееме. В дни пребывания делегации на Святой земле будут проведены семинары, посвященные вопросам культуры и искусства.
Жизнь на Святой земле продолжается...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir