ФБР ДЛЯ СТАРОГО СВЕТА

Спецслужбы
№45 (393)

Европейский союз намерен обзавестись собственным ФБР, которое займется борьбой с терроризмом, с организованной преступностью и с нелегальной иммиграцией. Роль вездесущего ФБР возложат на Европол, который будет полностью реорганизован. Решение об этом было принято на встрече министров внутренних дел «большой пятерки» - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, которая прошла на французском курорте Ла Боль. «Мы должны найти модель безопасности для всей Европы», - подчеркнул испанский министр внутренних дел Анхел Асебес. [!]
«Пятерка», в которой проживает 85 процентов населения ЕС, возьмет на вооружение новый инструмент, называемый биометрией. Шенгенские визы для туристов предполагается «оснащать» отпечатками пальцев, цифровыми фотографиями, а в электронный чип заложить изображение радужной оболочки глаза. Для получения шенгенского «сезама» в любой из стран этой зоны потребуется предъявить свидетельство о своих доходах. Для усиления контроля авиационные компании станут предоставлять полицейским пограничным властям данные о своих пассажирах. Одной из задач реформированного Европола явится борьба с нелегальной иммиграцией из Африки, Китая и Восточной Европы. Италия выступает за подключение к борьбе с иммиграцией Алжира, Туниса и Марокко, превратившихся в общеафриканский плацдарм, с которого беженцы пытаются ценой своей жизни штурмовать европейские заповедные берега. (Только что у Сицилии потерпело крушение ветхое судно, на борту которого находились африканцы. По предварительным данным 13 человек погибло и еще 57 пропало без вести.) Одновременно будет ускорена процедура высылки иммигрантов–нелегалов на совместных чартерных рейсах «большой пятерки». Начнется работа над составлением списка стран со «стабильной» демократией, в число которых, судя по всему, попадет и Россия. Выходцам из них будет сразу отказано в предоставлении политического убежища в какой бы то ни было стране ЕС. По словам главы французского МВД Николя Саркози, налажен обмен информацией о лицах, которые прошли подготовку в исламских боевых лагерях, включая те, что расположены на территории Чечни. Кроме того, французы должны увеличить число полицейских в своих международных аэропортах и, в первую очередь, в парижском Руасси – Шарль де Голль, где, по мнению экспертов, и проходит главная граница страны.
Пока еще не очерчены параметры предстоящей реформы Европола, созданного в 1999 году со штаб-квартирой в Гааге, который до сих пор остается мертворожденным органом и занимается в основном сбором данных о криминальных структурах. На нынешний момент он располагает всего 350 полицейскими, скромным бюджетом в 30 миллионов евро и не имеет возможности вести собственные расследования в государствах–членах ЕС. Европейский ордер на арест, который должен был войти в силу с 1 января 2004 года, из-за юридических проблем используется только в Испании, Португалии и Дании. Не сдвинулось с мертвой точки и решение, принятое после 11 сентября, о сведении воедино законов по борьбе с терроризмом, действующих в разных странах,- констатирует Оливье де Бенаст, французский представитель в Евроюсте, другом бездействующем институте ЕС, учрежденном в 2002 году. Если этого не сделать, единая Европа в составе 25 стран, в которой фактически не будет внутренних границ, предупреждает де Бенаст, окажется решетом для всевозможного рода преступников.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir