ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ В РОЛИ ПЬЕРА РИШАРА

Кинозал
№45 (393)

Автор самых ударных французских комедий последних лет режиссер Франсис Вебер только что выпустил на экраны новый хит сезона – ленту «Заткнись!». Это история двух бандитов, которые вместе бегут из тюрьмы. В роли крутого гангстера Руби снялся Жан Рено, а его бестолкового партнера – неудачника Кентана, который постоянно попадает впросак, - Жерар Депардье. 65-летний Вебер, который в свое время создал незабвенный актерский тандем Ришар – Депардье, сделал неожиданный ход и доверил последнему роль простофили. «Жерар давно мечтал о таком амплуа, - рассказывает режиссер. – Еще перед началом съемок «Разини» он просил меня отдать ему заглавную роль, на которую я пригласил Пьера Ришара. Потом он хотел сняться в моей ленте «Ужин с придурком», но я не мог обидеть актера Жака Вийере, который с огромным успехом играл в одноименной пьесе в театре. И вот, наконец, он дождался своего часа. Готовясь к роли, он пошел на немалые жертвы: похудел на 30 килограммов и за все время съемок не выпил ни грамма спиртного».
«Заткнись!» не отнесешь к числу комедийных шедевров. Один и тот же рецепт, которым пользуется постановщик, приедается. Однако Депардье, воплотивший на экране вереницу героических персонажей, смотрится чрезвычайно забавно в роли грабителя – простофили, мечтающего открыть бар «У двух друзей». «Придурки – это бездонный объект для исследования, - утверждает Франсис Вебер. – Они неистощимая золотая жила, ибо никогда не перестают нас удивлять. Особенно опасны те из них, кто одержим какой-то идеей. Да я и сам, наверное, выгляжу таковым в глазах некоторых».
Режиссер давно уже перебрался на ПМЖ в Лос-Анджелес, где ведет уединенный образ жизни, сочиняет сценарии и пьесы, а на историческую родину возвращается только на съемки и на премьеры. Он примеряет по отношению к себе фразу Сартра о том, что «нельзя одновременно жить и писать». Называя себя «нервным типом», Вебер, по его словам, плохо приспособлен для жизни и редко получает от нее удовольствие. Он объясняет это своим генетическим прошлым. Его родители были писателями: мать – армянка, а отец – наполовину еврей. «Два геноцида, две стены плача, - полагает Вебер, - не могут не сказаться на твоем наследии. Багаж, с которым ты появляешься на свет, остается с тобой до гробовой доски. Если у тебя депрессивная натура, то, попав в рай, ты и там будешь хандрить».
Родители хотели, вспоминает Вебер, чтобы у него была какая-то «надежная» профессия и заставили его кончить мединститут. Придя стажером в больницу, он пожал руку своему первому пациенту, который тут же испустил дух. Неожиданная смерть настолько травмировала впечатлительного Франсиса, что он тут же дал себе зарок никогда больше не иметь дело с медициной и начал писать сценарии, а затем стал и сам снимать фильмы. «Это произошло после того, - говорит Вебер, - как я понял завет американского постановщика Билли Уайлдера: «Сценарист – это человек, который только ласкает женщину, тогда как спит с ней режиссер».
«Заткнись!» - одна из самых дорогих французских комедий с бюджетом в 27 миллионов евро. Франсис Вебер, являющийся одновременно постановщиком, сценаристом, автором диалогов, за которые платят отдельно, получил уже больше 4 миллионов евро. Предварительные авансы Жана Рено и Жерара Депардье составили, соответственно, 506 и 480 тысяч евро. Если фильм соберет более 2 миллионов зрителей, то звезды получат дополнительно еще по 1,5 миллиону евро. Это уже почти голливудский уровень гонораров. Практически все картины Вебера были кассовыми. Только во Франции «Разиню» посмотрели 7 миллионов, а «Ужин с придурком» - 9, 2 миллиона.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir