КРУШЕНИЕ «ИНТЕРА»

№45 (393)

11 обладателей Кубка европейских чемпионов разных лет оспаривают самый престижный титул континентального клубного футбола в розыгрыше 2003/2004. Но только два гранда подтверждают свое величие. Мадридский «Реал» и туринский «Ювентус» - бесспорные фавориты своих групп и главные претенденты на победу в Лиге чемпионов - набрали максимальное количество очков после трех туров. «Королевский клуб» у себя дома на стадионе «Сантьяго Бернабэу» довольствовался скромной победой над белградским «Партизаном» (1:0), упустив при этом множество голевых моментов. Гол провел лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Рауль. А «Юве», в отсутствие своего травмированного лидера Алессандро Дель Пьеро, своей агрессивной игрой подавил испанский «Реал-Сосьедад» (4:2). Причем к 63-й минуте, когда французский форвард Давид Трезеге провел свой второй гол в матче, туринцы выигрывали с сухим счетом - 4:0.
Из бывших чемпионов Европы в прошедшем туре победы одержали также голландский «Эйндховен», английский «Манчестер Юнайтед», португальский «Порту» и голландский «Аякс». К тому же «Порту» в гостях в захватывающем поединке вырвал победу у обладателя трофея 1993 года марсельского «Олимпика» (3:2). Для шотландского наставника «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона победа в Глазго (единственный мяч в ворота хозяев на 5-й минуте провел Фил Кевилл) стала юбилейной - 50-й - в Лиге чемпионов в качестве тренера английского клуба.
Мюнхенская «Бавария» сыграла вничью в Лионе с другим французским «Олимпиком» (1:1). «Селтик» из Глазго - первый британский клуб, победивший в розыгрыше Кубка европейских чемпионов (1967), проиграл в Брюсселе «Андерлехту» (0:1).
Два сенсационных итога принесли матчи с участием итальянских грандов из Милана. Действующие обладатели трофея футболисты «Милана» у себя дома проиграли скромному бельгийскому «Брюгге» (0:1). Гол на 33-й минуте провел Андрес Мендоса, окончательно испортив вечер миланским болельщикам. Ведь к тому моменту вся Европа уже знала о крушении «Интера» в Москве во встрече с «Локомотивом» - 0:3.
По словам главного тренера москвичей Юрия Семина, исход матча во многом определил быстрый гол капитана команды Дмитрия Лоськова (2-я минута). «Мы получили солидную фору. Гол придал игрокам уверенность, и наши ошибки были сведены к минимуму», - заметил наставник «Локомотива». «Интер», накануне оставшийся без главного тренера, приложил немало усилий, чтобы переломить ход поединка. Но главный бомбардир команды Кристиан Вьеры был надежно прикрыт защитниками. «Локомотив» удачно отвечал острыми выпадами, разрывая на части знаменитую итальянскую оборону. Две быстрые контратаки привели к взятию ворот «Интера». На 50-й минуте отличился грузинский легионер «Локомотива» Михаил Ашветия. Спустя семь минут окончательный счет установил Хохлов.
Не менее интересный матч состоялся в столице Украины, в котором были задействованы конкуренты «Локомотива» по группе «В» - киевское «Динамо» и лондонский «Арсенал». Хозяева одержали очень важную победу (2:1), которая значительно повысила их шансы на выход во второй групповой раунд. Счет на 27-й минуте открыл Максим Шацких. На 63-й минуте Валентин Белькевич наказал немецкого голкипера «Арсенала» Йенса Леманна за грубейший промах и провел второй мяч. На 80-й минуте форварду сборной Франции Тьерри Анри удалось отквитать один мяч. Все оставшееся время «Арсенал» провел в беспрерывных атаках. Однако хозяевам удалось удержать победный счет.

МАТЧИ ТРЕТЬЕГО ТУРА
Группа «А»: «Олимпик» (Лион, Франция) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 1:1, «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - «Селтик» (Глазго, Шотландия) - 1:0.
Группа «В»: «Динамо» (Киев, Украина) - «Арсенал» (Лондон, Англия ) - 2:1, «Локомотив» (Москва, Россия) - «Интер» (Милан, Италия) - 3:0.
Группа «С»: «Депортиво» (Ла-Корунья, Испания) - «Монако» (Франция) - 1:0, АЕК (Афины, Груция) - «Эйндховен» (Голландия) - 0:1.
Группа «D»: «Ювентус» (Турин, Италия) - «Реал-Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) - 4:2, «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - 1:0.
Группа «Е»: «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:1, «Штутгарт» (Германия) - «Панатинаикос» (Афины, Греция) - 2:0.
Группа «F»: «Реал» (Мадрид, Испания) - «Партизан» (Белград, Сербия и Черногория) - 1:0, «Олимпик» (Марсель, Франция) - «Порту» (Порто, Португалия) - 2:3.
Группа «G»: «Спарта» (Прага, Чехия) - «Бешикташ» (Стамбул, Турция) - 2:1, «Челси» (Лондон, Англия) - «Лацио» (Рим, Италия) - 2:1.
Группа «Н»: «Милан» (Италия) - «Брюгге» (Бельгия) - 0:1, «Аякс» (Амстердам, Голландия) - «Сельта» (Виго, Испания) - 1:0.