«ИЛЬЯ ГРОЗНЫЙ» ИЗ АТЛАНТЫ

Спорт
№45 (393)

«Он вернул нас к хоккею раньше, чем мы предполагали. Ковальчук стал лучом света в суровое для команды время, когда наши приоритеты были далеки от хоккея. Мы трагически потеряли отличного парня и надежного игрока Дэна Снайдера. Мы остались без блестящего лидера Дэна Хитли. У нас вырвали душу. Но Кови раньше всех сумел выйти из шокового состояния и своей игрой вновь возбудил кровь в наших жилах» - такие слова произнес главный тренер команды «Атланта трэйшерс» Боб Хиртли, когда его спросили о том, что он думает о феноменальной результативности 20-летнего русского форварда Ильи Ковальчука на старте регулярного розыгрыша.
«Я никогда не сомневался в хоккейных способностях Ковальчука и считал его одним из самых талантливых игроков новой волны. Но сейчас он предстал в новом ракурсе, чем приятно удивил не только меня одного. Кови - бесстрашный боец с духом победителя. Он наделен качествами вожака и бомбардира. Он - наша надежда», - подчеркнул наставник «Трэйшерс».
События последнего месяца наилучшим образом подтверждают сказанное Бобом Хиртли. Его команда пережила тяжелейший стресс. Нелепая автокатастрофа унесла жизнь 25-летнего Снайдера. 22-летний Хитли причастен к невольной смерти своего самого близкого друга (он сидел за рулем «Феррари», который на большой скорости врезался в бетонный столб и раскололся на две половины). Оставшийся в живых Дэн получил серьезные травмы (уже перенес операции на колене и челюсти). Сегодняшнее его состояние трудно передать словами. Те, кто видел его, рассказывают, что он очень изменился за это время и выглядит постаревшим лет на двадцать. Против самого талантливого канадского хоккеиста возбуждено уголовное дело, и власти запретили ему покидать Штаты. Но Хэтли очень хотел присутствовать в канадском городке Элмайре в провинции Онтарио на похоронах друга. Через своих адвокатов ему удалось выбить у прокуратуры Атланты специальное разрешение и отправиться в Канаду вместе с одноклубниками. Хитли с трудом передвигался на костылях в сопровождении... полицейского.
Там же состоялась его встреча с родителями Снайдера, и стало известно, что родственники погибшего простили Хитли. «Все произошло естественно, и мы понимали, что убитый горем парень сейчас нуждается в помощи... Если бы они погибли оба, трагедия усугубилась бы вдвое», - сказал глава семьи Грэм Снайдер.
Илья Ковальчук вместе с командой присутствовал на похоронах. А накануне на льду «Филипс-Арена» прошел первый в сезоне матч в Атланте с хоккеистами «Колумбус блю джакетс». В самый скорбный момент в пятилетней истории клуба трибуны стадиона были заполнены до отказа. Болельщики сочли необходимым оказать любимой команде моральную поддержку - в память о погибшем Дэне Снайдере. К величайшей радости зрителей, «Трэйшерс» вырвали трудную победу (2:1). Героем встречи единодушно был признан Ковальчук, сам забросивший одну шайбу, а за две минуты до финальной сирены выдавший Тэймеру результативный пас. Победный гол партнера Илья отметил настолько эмоционально, что казалось, парень сошел с ума. «Для всех нас это был неординарный матч. Нам всем безумно хотелось выиграть сегодня в память о Дэне Снайдере. Мы все очень старались», - признался после игры Илья.
Потом был перелет в Канаду на похороны и жуткое зрелище: рыдающие тренеры и партнеры, ковылявший на костылях чудом выживший Хитли со страшным серым лицом... В тот же день перелет назад в столицу и матч с командой Яромира Ягра «Вашингтон кэпиталс» - самым принципиальным соперником по дивизиону. До этого в Вашингтоне «Трэйшерс» играли 10 раз, но ни разу не выигрывали. В этот раз, после кошмарной для команды недели, выиграли. Вновь блеснул организаторскими способностями и высоким индивидуальным мастерством Ковальчук, на плечи которого в отсутствие Хитли возложили бремя лидера. После матча Боб Хиртли заметил: «Илья вложил всю душу в этот матч. Он играл и за себя, и за Хитли, и за погибшего Снайдера... Он играл за команду и для команды». Илья стал автором победного гола после коронного выхода один на один с голкипером «Кэпиталс» (4:3).
В этот вечер комментаторы подметили, что Ковальчук играл не на своем привычном месте на левом фланге атаки. Он был оттянут назад к синей линии. Тренер использовал новую тактическую схему с переводом форварда, будучи убежденным, что, играя на этой позиции, Ковальчук принесет больше пользы. «Мне нравится так играть. Выступая на краю, я всегда сам старался что-то создавать. Теперь партнеры все время ищут меня, создают мне выгодные ситуации для броска», - говорит Илья.
Спустя несколько дней зрители, в очередной раз заполнившие/!/ трибуны «Филипс-Арена», стали очевидцами феерической победы «Трэйшерс» над хоккеистами «Чикаго блэкхойкс» - 7:2. Илья Ковальчук записал на свой счет первый хэт-трик и с пятью голами возглавил список бомбардиров розыгрыша, а его команда, набравшая в пяти матчах 8 очков (три победы и две ничьи), обозначила свой лучший старт в регулярном чемпионате.
Затем «Трэйшерс» предстали перед нью-йоркской публикой и увезли очко из Мэдисон-Сквер-Гарден (0:0). Это был первый домашний матч «Рейнджерс» в нынешнем розыгрыше (до этого они проиграли две выездные встречи). Блестяще провели матч вратари обеих команд. «Рейнджер» Майк Данэм отразил 30 бросков, а его коллега из Атланты Паси Нютминен - 29. Причем «Трэйшерс» девять раз имели численное преимущество, а «Рейнджерс» четыре раза не смогли отличиться при игре в большинстве.
После этого последовало первое поражение подопечных Боба Хиртли в сезоне. Осечка произошла в Тампе во встрече с «Лайтнинг» (2:3), для которых эта победа стала четвертой в стольких же матчах. Тем не менее наставник «Трэйшерс» выразил удовлетворение игрой своих подопечных, при этом подчеркнув, что их не надломила великолепная игра вратаря хозяев Николая Хабибулина, отразившего 37 бросков из 39. «Мои парни сражались до самого конца. У меня нет к ним претензий», - заявил тренер гостей. «Трэйшерс» отыграли два гола в самом конце третьего периода. Свою шестую шайбу забросил Ковальчук.
В следующем матче против «Нэшвилл предэйторс» Илья пополнил свой актив еще одним хэт-триком. Причем и в этот раз «Трэйшерс», игравшие на своем льду, оказались в роли отыгрывающихся. Первый тайм хозяева льда явно провалили, пропустив две шайбы. Вторую провел форвард Джордин Туту, который отныне войдет в историю, как первый эскимос, забивший гол в матчах Национальной хоккейной лиги. Но шайба Туту стала последней радостью «Предэйторс» в этой встрече. Дальше забивали хоккеисты «Трэйшерс». Переломным оказался гол Ковальчука. В середине второго периода он дальним мощным броском реализовал численное преимущество: шайба, чиркнув о правую штангу, влетела в сетку. Прошли еще три минуты, и хозяева уже были впереди. Сначала Джо Вайгер сравнял счет. Трибуны продолжали ликовать, как в ворота команды из Нэшвилла влетела третья шайба - ее провел Ковальчук. И в этот раз форварду «ассистировала» все та же правая штанга. Свой третий гол в матче Илья провел в самом конце, когда соперники, в надежде сравнять счет, заменили вратаря полевым игроком - 4:2.
Матч вывел Ковальчука в лидеры сразу в трех номинациях. К тому дню из трех хэт-триков сезона два принадлежали ему. В списке снайперов розыгрыша он намного оторвался от остальных конкурентов - 9 голов в 7 матчах. А среди бомбардиров по системе гол+пас Илья делил первое-второе место с Зигмундом Палффи из «Лос-Анджелес кингс» - 12 очков после семи игр у каждого. На счету Ковальчука к тому времени кроме 9 голов было еще три результативных паса. На счету его конкурента было 2 гола и 10 пасов.
Тем самым россиянин «подкинул» работу хоккейным статистикам. И те обнаружили, что нынешнее достижение Ковальчука сравнимо с лучшими сезонами великих Уэйна Гретцки и Марио Лемье. Более того, если «Илья Грозный» (так с недавних пор его зовут поклонники «Трэйшерс») сохранит взятый темп, то будущей весной может родиться рекорд НХЛ по результативности за один сезон. Пока же высшее достижение принадлежит Гретцки - в чемпионате 81/82 легендарный канадец забросил 92 шайбы. Нынешний «график» может вывести Ковальчука на отметку 105/!/ голов.
В прошлую субботу Илья забросил свою 10-ю шайбу в чемпионате. Он отличился во встрече с «Флорида пантерс». Однако это не спасло «Трэйшерс» от поражения на своем льду - 2:3.
Илья Ковальчук вторую неделю подряд признан лучшим форвардом НХЛ. Россиянин в трех матчах минувшей недели забросил 5 шайб и с солидным отрывом лидирует в споре бомбардиров розыгрыша.
Ковальчук стал вторым хоккеистом в истории НХЛ, кто получил титул лучшего атакующего игрока две недели кряду на старте сезона. Со времен учреждения приза в 1980 году такое удавалось лишь легендарному Марио Лемье в сезоне 1992-93.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir