МАРК КЬЮБАН РАСКОШЕЛИЛСЯ

Спорт
№45 (393)

Марк Кьюбан в очередной раз нарушил правила Национальной баскетбольной ассоциации и обязан будет... выплатить штраф в несколько миллионов долларов. Хотя владелец команды «Даллас маверикс», известный своей невыдержанностью и непредсказуемостью, в этот раз не переходил за грани нравственных норм. Он не вступал в полемику с руководством Лиги, не критиковал своих коллег из других клубов, не обрушивался с гневом на арбитров... Босс ограничился лишь тем, что позволил своим людям совершить обменную сделку, после которой командный потолок зарплаты игроков «Маверикс» намного превысит установленный предел. И теперь всю разницу Кьюбану из своего кармана придется перевести в казну НБА.
Он отлично понимал, на что шел, и знал, что будет наказан. Но владелец «Маверикс», в отличие от хозяев других клубов, не останавливается ни перед чем, когда у него появляется возможность приобрести яркого баскетболиста, способного усилить потенциал команды. У Кьюбана есть деньги, и он не боится тратить их. «Я плачу за удовольствие», - любит повторять он. Эта «крылатая» фраза хорошо известна всем поклонникам баскетбола страны. Марк слов на ветер не бросает. Те огромные суммы, которые он в свое время вложил в «Маверикс» и которые продолжает вкладывать сейчас, имеют отдачу. Благодаря своему боссу команда из Далласа в течение нескольких лет из середняка превратилась в одного из лидеров НБА, и баскетбол в исполнении «Маверикс» нравится многим.
Но вчерашние достижения команды уже не удовлетворяют Кьюбана, фанатично влюбленного в баскетбол и «Маверикс». Он хочет большего, чем выход в финал конференции (в последнем розыгрыше «Даллас маверикс» в решающей серии за титул чемпионов Запада проиграли «Сан-Антонио сперс» - 2:4). Он мечтает о Кубке НБА. Так что его новый «проступок» специалисты расценили, как шаг к достижению заветной цели.
Сделка между «Даллас маверикс» и «Бостон селтикс» на пороге сезона имела огромный резонанс. В результате обмена в Техас переехал один из лучших форвардов Лиги Энтуан Уолкер (рост баскетболиста 205 сантиметров, вес - 116 килограммов) - трехкратный участник матчей «Всех звезд НБА». Вместе с ним в форму «Маверикс» облачится также разыгрывающий Тони Далк. В «Селикс» были отправлены центровой Рэйф Лафренц, атакующий защитник Иржи Уэлш и форвард Крис Миллс. Кроме того, бостонцы получили право выбора «Маверикс» в первом раунде драфта 2004 года.
Главными «действующими лицами» сделки признаны Уолкер и Лафренц. Именно эта рокировка вызвала всеобщее удивление: эксперты утверждают, что это абсолютно не равноценный обмен. Первый - признанная звезда Лиги, второй - по меркам НБА игрок ниже среднего уровня. Уолкер был стартером и одним из лидеров «Селтикс», набиравшим в среднем 22 очка за матч (плюс 8 подборов и 5 результативных пасов). Индивидуальные показатели Лафренц намного скромнее - 9 очков и 4 подбора (Энтуан проводил на площадке в среднем 35 минут за матч, Рэйф - неполных 15 минут).
Большинство обозревателей считают, что от этой сделки выиграли «Маверикс», а «Селтикс» явно просчитались. Лафренц игрок не того калибра, который сделает бостонскую команду сильнее. Он никак не заменит Уолкера, который вместе с Полом Пирсом составлял один из самых грозных и результативных дуэтов Лиги. «Селтикс» лишились своего второго главного забивала, а получили не самого атлетичного центрового, которого часто преследуют травмы (за предыдущие четыре сезона он провел всего 112 игр). Вполне возможно, что теперь Пирс будет набирать больше очков, но против него одного соперникам будет проще защищаться. Поэтому многих сильно шокировал такой ход нового исполнительного директора по спортивным операциям бостонцев Дэнни Эйнджа. В прошлом звезда НБА и «Селтикс», он занял этот пост в нынешнем межсезонье и сразу же заявил, что начинает создавать новую команду. Его слова некоторые обозреватели восприняли следующим образом: дни Уолкера в «Селтикс» сочтены. Оснований так думать было предостаточно. Не только у нейтральных наблюдателей, но и у самого баскетболиста.
Эйндж много лет проработал на телевидении и зарекомендовал себя отличным комментатором. Он всегда с особым интересом следил за игрой «Селтикс», команды, в которой провел лучшие годы своей карьеры. Анализируя матчи с участием бостонцев, Эйндж не раз подвергал резкой критике Уолкера. Ему не нравилось многое из того, что делал баскетболист на площадке. Особенно его эгоизм. Эйндж неоднократно подчеркивал, что для Уолкера личные показатели превыше интересов команды, что он не наделен духом настоящего лидера, пренебрегает игрой в обороне, что, когда у него не получается, прекращает сражаться, апеллирует к судьям, провоцирует соперников на грубость, что всем своим поведением старается привлечь внимание публики к собственной персоне...
Естественно, генеральный менеджер хотел избавиться от амбициозного и самодовольного баскетболиста, который, по словам Эйнджа, «дурно влиял на партнеров».
Была и другая причина обменять Уолкера. Слишком высокая зарплата баскетболиста, который по окончании сезона 2003/2004 становился свободным агентом. Сейчас он получает в год 14,6 миллиона долларов. И вполне вероятно, что будущим летом запросит больше. Удовлетворить аппетит Уолкера будет чрезвычайно сложно. Это отлично понимает Эйндж. Обменяв баскетболиста, он решил еще одну важную проблему: у Лафренца шестилетний контракт с годовой зарплатой в 9 миллионов долларов. Таким образом, Эйндж высвободит 5,6 миллиона долларов только за нынешний сезон.
«Мы нуждались в центровом. Лафренц вполне подходит на эту позицию. Он командный игрок, хорош на подборах, может забрасывать мяч со средних и дальних дистанций. Мы возлагаем большие надежды на молодого Уэлша. С этими парнями мы сможем выиграть больше матчей, чем в прошлом сезоне», - заявил Дэнни Эйндж на встрече с журналистами, при этом подчеркнув, что вся нынешняя работа в «Селтикс» строится с прицелом на будущее.
После обмена Энтуан Уолкер признался, что для него не стало неожиданностью то, что менеджмент «Селтикс» предпочел расстаться с ним. «У меня не сложились с ним отношения. Эйндж никогда не ценил меня как игрока», - заметил по этому поводу баскетболист.
По мнению некоторых обозревателей, с приходом Уолкера атакующий потенциал «Маверикс» - самой результативной команды прошлого сезона - станет еще внушительнее. В новом чемпионате главный тренер техасцев Дон Нельсон в стартовом составе сможет выпускать баскетболистов, средняя результативность которых вкупе превышает 100/!/ очков. Дирк Новицки набирал за матч 25 очков, Майкл Финли - 19, Стив Нэш - 18, а Энтуан Джеймисон - 22. Кстати, последний в прошлом чемпионате играл за «Голден-Стейт уорриорс» и в межсезонье «Маверикс» выменяли его на Ника Ван Эксела (в той сделке с обеих сторон участвовали еще семь игроков, в том числе Крис Миллс и Иржи Уэлш).
«С того дня, как я возглавил «Маверикс», мы продолжали искать классного результативного форварда и наконец получили того, кого нам так не хватало», - заявил Нельсон, подтвердив тем самым, что по-прежнему остается приверженцем атакующего стиля.
Однако, по всеобщему мнению, с приобретением Уолкера оборона - наиболее уязвимое звено «Маверикс» - не станет надежней. Этот форвард никогда не считался мастером игры в защите и вряд ли сумеет так быстро повысить свою квалификацию под началом тренера, который никогда не делал упор на оборону. А ведь именно слабая организация командных действий на своей половине площадки не раз подводила подопечных Нельсона на протяжении двух предыдущих сезонов. Особенно в матчах последнего розыгрыша Кубка НБА. А одной атакой переиграть основных конкурентов по Западной конференции - действующих чемпионов Лиги «Сан-Антонио сперс», «Лос-Анджелес лейкерс», «Сакраменто кингс» и заметно усилившихся «Миннесота тимбервулвс» - будет крайне сложно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir