ШКОЛАМ НАДО ПОМОЧЬ...

Будни Большого Яблока
№45 (393)

Хотя Нью-Йорк и называют столицей мира, школы города вряд ли могут соответствовать этому громкому названию. Многие из них находятся в ужасном состоянии и нуждаются в срочном капитальном ремонте. Кроме того, ощущается острая потребность в строительстве новых учебных заведений, переполненные классы местных школ уже стали притчей во языцех.
Принимая во внимание эти проблемы, спикер горсовета Гиффорд Миллер заявил, что из городского бюджета на ремонт и строительство новых школ должно быть выделено не менее 13 млрд. долларов на пять лет. «Решение этого вопроса уже нельзя откладывать в долгий ящик», - заявил он.
Уверен, что большинство ньюйоркцев со спикером согласятся, другое дело - Сити-холл. Мэр Блумберг ничего определенного на предложения Миллера не сказал, заметив лишь, что у города имеются и другие, не менее приоритетные задачи.
По мнению знатоков местной политической кухни, школьная тема выбрана спикером не случайно. Его предложение - первая серьезная проба сил в борьбе с Блумбергом, с которым он может скрестить шпаги на выборах 2005 года. Ожидается, что Миллер одним из первых бросит перчатку нынешнему хозяину Сити-холла.
Собственный план капитального строительства Блумберг и глава школьного департамента Нью-Йорка канцлер Джоэль Клейн должны представить на суд депутатов горсовета и общественности к 1 ноября нынешнего года. Можно ожидать, что его общая смета будет намного меньше миллеровской. А раз так, то ожидается ожесточенное сражение.
Напомним, что в 1998 году бывший канцлер Руди Кру, который в то время имел куда больше свободы рук, чем г-н Клейн, предложил выделить из городского бюджета на школьное строительство и реконструкцию 10,9 млрд. долларов. Хотя после нескольких публичных слушаний эта цифра была даже увеличена - до 11,2 млрд. долларов, под давлением Рудольфа Джулиани ее затем сократили до 7,2 млрд. долларов. А ведь все это происходило тогда, когда экономическое положение Большого Яблока было несравнимо с нынешним. Приходится только сожалеть, что депутаты горсовета пошли тогда на поводу у г-на Джулиани. Поступи они иначе, многие нью-йоркские школы могли бы приобрести к настоящему времени обличье, приличествующее учебным заведениям города, называемого столицей мира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir