ЦЕНЫ НА ДОМА НЕ УПАДУТ

Из штата в штат
№45 (393)

За последние пять лет стоимость домов возросла на очень значительную величину не только в Нью-Йорке, но и в Коннектикуте, и в Нью-Джерси. Не были ли цены искусственно завышены? Не обрушатся ли они в ближайшие годы? Ответы на эти вопросы очень волнуют сегодня как тех, кто намерен приобрести недвижимость, выложив за нее немалые суммы, так и тех, чей бизнес - ее продажа.
Если довериться исследованию экспертов Университета Рутгерса (Нью-Джерси) Джеймсу Хьюзу и Джозефу Сенеке, то оснований для беспокойства нет. Да, говорят они, банковский процент на взятый в банке мортгидж уже не будет столь низким, как в недавнем прошлом. Однако спрос на жилье останется на высоком уровне: разрешений на новое строительство не будет выдаваться больше, чем сегодня, нестабильность биржи сделает инвестиции в недвижимость куда более надежными, чем в акции. Все это говорит о том, что резкого снижения цен можно не опасаться.
«Спрос на новое жилье в нашем штате остается на беспрецедентно высоком уровне», - как бы подтверждает выводы ученых Рутгерса Патрик о’Кифи, глава New Jersey Builders Association.
Напомним, что с 1998 по 2003 год цены на дома в трех соседних штатах - Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте росли быстрее, чем в среднем по стране, соответственно на 8,9 процента, 8,7 процента, 7,6 процента в год. Общенациональный показатель - 6,7 процента.
Хотя представители строительных компаний утверждают, что рынок жилья в целом имеет своеобразный иммунитет от искусственно завышенных цен на недвижимость, резкое падение стоимости продажной стоимости домов уже имело место в прошлом. Когда в конце 80-х годов прошлого столетия они начали стремительно катиться вниз, прошло целых 10 лет, пока они вновь начали движение вверх.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir