НА ОСТРОВЕ БОГОВ

Шахматно-шашечный клуб
№44 (392)

Греческий остров Крит, самая южная точка Европы, лежит на перекрестке трех континентов: Европы, Африки и Азии. Здесь история и реальность переплетаются самым неожиданным образом, а традиции и обычаи хранят истоки различных культур и цивилизаций ...
Остров Крит появился несколько миллионов лет назад в результате затопления суши водами Средиземного моря. На поверхности остались только вершины гор. По некоторым гипотезам, суша, ушедшая под воду, была той самой Атлантидой, которая известна по описаниям Платона.
Крит часто упоминается в греческих мифах. Здесь, в одной из пещер, был рожден и вскормлен Великий Зевс. Сюда он привез похищенную им прелестную Европу, именем которой был назван целый континент. Много мифов связано с Кносским дворцом: о царе Миносе (сыне Зевса и Европы), о Минотавре, о Дедале и Икаре, о Тесее и Ариадне.

Вспомним строки гомеровской Одиссеи (перевод В. Жуковского):
Остров есть Крит посреди виноцветного моря, прекрасный,
Тучный, отвсюду объятый водами, людьми изобильный;
Там девяносто они городов населяют великих.
Разные слышатся там языки: там находишь ахеян
С первоплеменной породой воинственных критян; киконы
Там обитают, дорийцы кудрявые, племя пеласгов,
В городе Кносе живущих. Едва девяти лет достигнув,
Там уж царем был Минос, собеседник Крониона мудрый…

Но не только мифами знаменит Крит. Широко известны во всем мире произведения художника Эль Греко. Из писателей самый известный в мировой литературе Никос Казандзакис. Его книги переведены на 33 языка, по некоторым поставлены фильмы, в том числе по скандально известной книге «Искушение Христа».
Остров славится мягким климатом, обилием оливковых и апельсиновых садов, виноградников, финиковых рощ. Жемчужина острова – город Ретимно, расположенный на северном побережье, между главными центрами страны: Ираклионом (или Гераклионом, назван в честь мифологического героя Геракла) и Ханьей.
В древнем Ретимно, городе с богатой историей, до сих пор сохранились венецианские строения и турецкие мечети.
А совсем недавно, с 27.09 по 5.10, город этот стал местом проведения очередного, 19-го по счету, розыгрыша Кубка Европейских клубов. 45 мужских команд из 27 стран и 13 женских из 9 стран вышли на старт этого увлекательного во всех отношениях спортивного состязания. В составах мужских команд 6 основных игроков плюс 2 запасных, у женщин – 4 основных и одна запасная. Одним составом весь турнир прошла команда-победительница Internet CG Podgorica из Черногории во главе с москвичками Светланой Матвеевой и вице-чемпионкой мира Александрой Костенюк. Команда набрала 11 очков из 14 возможных (здесь, как в футболе, победа оценивается двумя очками, ничья – 1, поражение – 0). Столько же очков и у грузинской команды NTN Тбилиси, возглавляемой 16-летней Наной Дзагнидзе, чемпионкой мира среди девушек (до 20 лет). Грузинские шахматистки в личном зачете набрали 18 очков из 28 возможных, отстав от победительниц на 1.5 очка. Третье место у команды Ладья-Казань, состоящей из одних гроссмейстеров во главе с Алисой Галлямовой. Фамилия Галлямовой, международного мужского мастера, фигурировала и в составе мужской команды клуба. Это позволяло играть ей на любой мужской доске. Кстати, в отличие от футбола в шахматах участие женщин в мужских соревнованиях явление нередкое. Так, за украинскую команду Momot Chess Club из Краматорска на 3-й доске вполне успешно сыграла 13-летняя Катя Лагно (4.5 из 7, или +2). В греческой команде OAA Herakleion роль лидера в отдельных матчах выполняла представительница Германии Элизабет Петц, одна из участниц недавнего турнира Young Masters (РБ, 43).
На клубном первенстве континента крупнейшая шахматная держава мира Россия представлена была 4 мужскими и 4 женскими командами. Немало ведущих россиян выступали и в почетной роли легионеров. В частности, участие Александра Грищука и Петра Свидлера на первых досках обеспечили победу французской команде NAO Chess Club. В ее активе 13 очков (6 побед и одна ничья).
На очко от победителя отстала польская Polonia Plus GSM Warszawa во главе с Василием Иванчуком /Украина/ и Борисом Гельфандом /Израиль/.
3-е место за боснийским Kiseljak, составленным из Зураба Азмайпарашвили /Грузия/, Золтана Алмаши /Венгрия/, двух Алексеев - Александрова и Федорова /оба из Беларуси/, который отстал по числу очков в личном зачете 4-е место заняла команда Норильский Никель, в составе которой вместе с москвичами А.Дреевым, А.Галкиным, В.Малаховым, В.Звягинцевым и Е.Наером играл представитель США А.Онищук.
На 5-м месте оказалась раздосадованная Ладья-Казань во главе с Гарри Каспаровым, опережавшая до 6-го тура своего основного конкурента NAO Chess Club в личном зачете на 2 очка. Неожиданное поражение потерпел Г.Каспаров во встрече с лидером израильской команды Beer-Sheva Chess Club А.Хузманом. В позиции (Белые: Крg1, Фс3, Ла1, Лd1, Се2, Кf3, Кf5, пп.а2, b4, е3, f2, g2, h2. Черные: Крg8, Фd8, Ла8, Лf8, Сb7, Сс7, Кf6, пп.а6, с4, d5, f7, g7, h7) игравший черными Каспаров допустил грубую ошибку 20...Сс8. Тут же последовало 21.Лхd5! Фе8, и после 22.Схс4 черные остановили часы. Досадная оплошность лидера чуть было не обернулась катастрофой для всей команды. В комбинационном пламени, подожженном на 3-й доске израильтянином Борисом Аврухом, сгорел и Сергей Рублевский, второй после Каспарова рейтинг-фаворит команды. На диаграмме – захватывающий момент борьбы АВРУХ – РУБЛЕВСКИЙ.
23.Лg3 Kрh8 24.Кf6! Кf4? (Лучшее продолжение, по мнению Компьютера, 24...Фа7 25.Кdе8 Лh4 26.Ле4! Лхе4 27.Лхg7 Ле1+ 28.Фхе1 Кхf6 29.Фс1! Кg8 30.Фс2 f5 31.еf, тоже не спасает черных. Развязка наступает быстрее после 24...Кхf6 25.еf g5 26.Лh3 Фс5 27.Лхh6+ Крg8 28.Лh5, и позиция разваливается) 25.Кd7 Лd4 26.Фxf4 Лxf4 27.Кxb6 Лb8 28.Кd7 Лxb2 29.Кc5 Сb5 30.Лf3 Лfb4 31.h3 Сc6 32.Лxf7 a4 33.Кd3, черные сдались.

Причина поражения черных в обеих партиях объясняется, на мой взгляд, довольно просто. Команда «Ладья-Казань» оказалась не готова играть с более слабым противником. Огорчил Каспаров. Накануне Кубка он встретился на Крите с чемпионом Европы З.Азмайпарашвили. В матче из 6 партий Каспаров буквально растерзал противника (общий счет - 5.5:0.5). Но дело даже не в спортивных итогах. Игра Каспарова и в матче, и в стартовых турах Кубка, его блестящие победы над К.Сакаевым (4-й тур) и А.Грищуком (5-й тур) свидетельствовали о том, что находится он в превосходной форме.

АНОНС! Творческие достижения экс-чемпиона мира в ближайшее время станут предметом специального обсуждения. Следите за нашими выпусками.
От поражения «команду Каспарова» спасли Бологан и Тимофеев. И все же в 7-м, заключительном туре казанская «Ладья» была потоплена варшавской «Полоньей». Гельфанд выиграл у Бологана, Мачея - у Рублевского, остальные поединки, в том числе партия Каспаров – Иванчук, завершились вничью.
На фото: команда-обладатель Кубка Европейских клубов 2003 года вместе с главным меценатом клуба, мадам Нахед ОЖЕ. Ее окружили Грищук (слева), Свидлер, Адамс, Лотье, Фрессине, Бакро.


comments (Total: 1)

Дорогая редакция! Давно собираюсь написать вам, но каждый раз что-то мешает. Вашу газету читаю уже несколько лет и ни разу не разочаровался. У вас крепкий коллектив, очень хорошие журналисты, особенно по части спорта. Я давнишний поклонник вашей шахматной рубрики, ни разу не видел ни одного проходного выпуска. Всегда разнообразно и интересно, но мало, слишком мало. Мне нравится стиль изложения материала г.Василевским, но чувсствуется что ему трудно, как бы это выразиться, дышать, уж слишком тесно ему в прокрустовом ложе. И еще, мне кажется, что мало внимания он уделяет истории шашек. Я постоянный участник всех конкурсов, но нет времени написать вам. Может соберусь, напишу больше, а пока - Пока. Успехов Вам. На острове Богов побывал и стало веселее. Спасибо и дай вам бог здоровья. Ваш читатель, Игорь М., Квинс

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir