СКАНДАЛ!

Спорт
№44 (392)

В американском спорте высших достижений назревает скандал, равного которому еще не было в истории. В пятницу глава Антидопингового агентства США Терри Мадден объявил, что в употреблении модифицированного стероида тетрагидрогестринона, который до последнего времени считался «неуловимым», подозреваются несколько сотен элитных атлетов страны. Он сделал сенсационное сообщение – положительную реакцию на содержание этого препарата показали 450/!/ проб, взятых этим летом. Причем, 350 допинг-тестов были проведены в период чемпионата США по легкой атлетике. Остальные сто - во время тренировок или отдыха спортсменов.
Сообщение Маддена взбудоражило всю мировую спортивную общественность. Несмотря на выходные дни, эта тема обсуждалась на всех уровнях как в Штатах, так и за ее пределами. В один день общественное мнение американцев изменилось в корне. Сначала скандальная новость была воспринята как «трагедия». Сейчас абсолютное большинство считает, что это разоблачение можно признать «победой». В эмоциональном порыве образовалась волна требований провести скрупулезное расследование и виновных наказать строжайшими мерами. Обратная реакция оказалась столь же эффективной. В понедельник для дачи показаний в суд были вызваны около пятидесяти клиентов частной лаборатории BALCO в Калифорнии, сотрудники которой подозреваются в создании и распространении «таинственного» препарата.
И события с самого начала развивались в жанре детектива. Как признались руководители Американского допингового агентства, в середине минувшего лета по телефону доверия им позвонил мужчина и представился как «тренер высокой квалификации». Он сообщил, что некоторые американские и иностранные спортсмены используют стероид, который невозможно обнаружить современными методами допинг-контроля. При этом, звонивший добавил, что в его распоряжении имеется шприц с этим препаратом и готов передать его агентству. Спустя несколько дней шприц с содержимой в нем жидкостью лежал в сейфе Терри Маддена. Антидопинговое агентство призвало на помощь известного фармаколога профессора Дона Катлина, возглавляющего лабораторию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В результате исследований, продолжавшихся почти два месяца, был выявлен ранее неизвестный препарат. Катлин подтвердил, что это модифицированный стероид, не улавливаемый действующими методами. По его словам, тетрагидрогестринон, никогда не упоминавшийся в какой-либо литературе, является весьма сильным стимулятором.
Итоги исследований были переданы Всемирному антидопинговому агентству. Глава этой организации канадец Ричард Паунд поблагодарил своих американских коллег и гарантировал полное финансирование разработок метода детекции.
Для этого работникам антидопинговой лаборатории Лос-Анджелеса были предоставлены образцы мочи участников, собранные во время чемпионата США по легкой атлетике в Стэнфорде, а также в период несоревновательного допинг-контроля. Позже стало известно, что ученые в своих опытах использовали пробы «В», которые остались невостребованными после отрицательных проб «А». Итоги исследований шокировали. Положительную реакцию на тетрагидрогестринон показали 350 проб с чемпионата США и еще 100 проб – из числа взятых в другие периоды. Кроме того, во многих пробах был обнаружен препарат модафилин, который нашли в организме американских легкоатлетов Келли Уайта и Криса Филлипса на чемпионате мира в Париже.
Реакция высших руководителей американского и мирового спорта оказалась мгновенной и категоричной. Терри Мадден заявил: «Это глобальный заговор. В него вовлечены сотни врачей, тренеров и атлетов, которые обманывали коллег и поклонников спорта».
«Это серьезное предупреждение для всех. Мы доказали, что даже препараты, которые сейчас считаются «неуловимыми», могут быть раскрыты», - подчеркнул Ричард Паунд.
Не остались в стороне и руководители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (так с недавних пор именуется Международная федерация легкой атлетики). В связи с открытием новой модификации запрещенного препарата они намерены провести проверку проб «В», собранных на парижском мировом чемпионате. На всю эту кропотливую процедуру потребуется дней тридцать. После чего будут оглашены имена допинговых нарушителей.
Между тем главный виновник скандала уже известен. Это основатель и руководитель лаборатории BALCO Виктор Конте. Кстати, Терри Мадден уточнил, что инкогнито, приславший шприц со стероидом тетрагидрогестриноном, сказал, что получил его именно в BALCO. Мадден также сообщил, что среди клиентов этой лаборатории звезды многих видов спорта. Имена спортсменов, получивших повестки в суд для дачи показаний, пока не разглашаются. И все же стало известно, что среди приглашенных были пока еще двукратная чемпионка мира Келли Уйат, чемпион США в толкании ядра Кэвин Тот (в Париже он занял четвертое место), звезда бейсбола Барри Бондс из команды «Лос-Анджелес джайнтс»...
Также стало известно, что в разные годы клиентами лаборатории BALCO, официально занимающейся пищевыми добавками, были великий пловец Мэтт Бионди, завоевавший на Олимпиаде-88 семь медалей (в том силе пять золотых), легкоатлеты – Лэнди Барнс (олимпийский чемпион и экс-рекордсмен мира в толкании ядра), Андре Кэйсон (экс-рекордсмен мира в беге на 60 метров), Майк Уилкинс (экс-рекордсмен мира в метании диска), Джо ДеЛоач (олимпийский чемпион в беге на 200 метров), Майк Пауэлл (рекордсмен мира в прыжках в длину), Вольфганг Шмидт (экс-рекордсмен мира в метании диска), Джим Райан (экс-рекордсмен мира в беге на 800, 1500 метров и милю), Рэйнолдо Нихэмиа (экс-рекордсмен мира в беге на 110 метров с барьерами), знаменитые теннисисты Иван Лендл, Майкл Чанг, Джим Курье, борцы, дзюдоисты, баскетболисты, культуристы...
Разумеется, рано еще говорить, что все они устанавливали рекорды и завоевывали титулы благодаря «продукции» с логотипом BALCO. Однако разразившийся скандал уже нанес удар не только по репутации лаборатории, но и по самим спортсменам.
Виктор Конте не заперся за «девятью замками». Он общается с прессой и старается защитить себя и своих коллег. Но однажды его подвели нервы и он сделал эмоциональное и неосторожное заявление, которое, скорее всего, будет использовано против него самого: «Это происки ревнивых конкурентов. Достаточно лицемерить. Все спортсмены поступают так же».
Нерадостным получается сезон-2003. Одно разоблачение следует за другим. Сначала в апреле журнал «Спорт Иллюстрайтэд» опубликовал сенсационные документы, предоставленные бывшим директором Управления по контролю за использованием допинга Олимпийского комитета США Уэйдом Экзумом. Из публикации стало известно, что в 1984 - 2000 годах НОК страны неоднократно нарушал действующие правила и оправдал более ста элитных спортсменов, уличенных в применении запрешенных препаратов. Среди нарушителей значились девятикратный олимпийский чемпион легендарный легкоатлет Карл Льюис, его коллеги по спорту Андре Филлипс и Джо ДеЛоач, теннисистка Мэри Джо-Фернандес, футболист Алекси Лалас, борец Дэйв Шульц...
В ходе расследования выявилось множество нарушений в деятельности Национального олимпийского комитета, руководство которого оставалось весьма лояльным в отношении ведущих атлетов. Оказалось, что в 2000 году «королева спринта» Мэрион Джонс всего три раза подверглась допинг-контролю, в 2001-м – ни разу, а в 2002-м только раз приглашалась для прохождения этой процедуры.
В августе «взорвались» аж две бомбы. Чемпион мира в Париже в беге на 400 метров Джером Янг в 1999 году был уличен в использовании стероида нандролона. Сначала его наказали положенными двумя годами дисквалификации, но позже этот срок был урезан до трех месяцев, и спортсмен получил возможность выступить на Олимпиаде-2000 в Сиднее и даже получить золотую медаль за победу в эстафете 4х400 метров. В настоящее время «дело Янга» изучают три крупнейшие спортивные организации страны: Национальный олимпийский комитет, Федерация легкой атлетики и Антидопинговое агентство США. На основании принятого решения свой вердикт вынесут Международный олимпийский комитет и Международная легкоатлетическая федерация. Может произойти так, что американских спортсменов лишат олимпийских золотых наград в эстафете.
Вполне возможно, что и Келли Уайт придется вернуть две высшие награды за победы на чемпионате мира в Париже в беге на 100 и 200 метров. В ее пробах был обнаружен препарат модафилин, который на тот момент не входил в список запрещенных, но, по мнению экспертов Международной федерации легкой атлетики и Всемирного антидопингового агентства помогал добиваться более высоких результатов. Вскоре модафилин был признан слабым стимулятором, и препарат включили в перечень запрещенных. Это значительно осложнило положение Уайт, и в нынешней ситуации ей будет чрезвычайно трудно доказать свою невиновность. Тем более что она теперь проходит по «делу BALCO».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir