ВСЕМИРНАЯ СЕРИЯ-2003: «ЯНКИС» - «МАРЛИНС»

Спорт
№44 (392)

Перед Всемирной серией у флоридских бейсболистов отдых получился длиннее ровно на сутки. Предыдущий поединок против «Чикаго кабс» они завершили в тот вечер, когда «Нью-Йорк янкис» проводили свою шестую встречу с « Бостон ред сокс». Оба матча завершились с одинаковым счетом – 9:6 в пользу гостей. «Марлинс» выиграли серию – 4:3, а вместе с ним и звание чемпионов Национальной лиги. «Янкис» сравнялись с «Ред сокс» (3:3) и получили право играть седьмой решающий матч за титул лучшей команды Американской лиги. «Марлинс» уже имели путевку во Всемирную серию, «Янкис» и «Ред сокс» еще предстояла борьба за выход в главный финал сезона-2003.
События в заключительном поединке в Национальной лиге развивались по сценарию захватывающего детектива. Третий и четвертый матчи «Марлинс» проиграли у себя дома, и соперники вышли в лидеры с отрывом в две победы. Большинство экспертов предрекали окончательный успех «Кабс», которым из оставшихся трех встреч достаточно было выиграть всего одну. Эта задача им представлялась легко разрешимой. Тем более что по регламенту розыгрыша чикагские бейсболисты шестую и седьмую игру проводили на своем поле. Но «Кабс» не хотели даже думать о том, что придется проводить полный цикл. Более того, они были уверены, что завершат дело в пятом матче в Майами, и готовились к торжествам по поводу выхода своей команды во Всемирную серию спустя... 58/!/ лет. «Кабс» в последний раз были чемпионами в далеком 1908-м, а после 1945 года ни разу не пробивались в главный финал. В этот раз они, как никогда, были близки сделать это. Но распить шампанское, которым была завалена их раздевалка, чикагцам так и не довелось. Ящики с этим чудесным напитком остались в полной сохранности после пятой встречи. «Кабс» проиграли – 0:4. Они были сокрушены блестяще игравшим питчером «Марлинс» Джошом Беккетом. 23-летний бейсболист, по оценкам специалистов, провел свой лучший матч в карьере. Он отыграл все девять иннингов, причем всухую, что большая редкость. В последний раз такой факт был зафиксирован десять/!/ лет назад.
Шампанское осталось нераспитым и после шестого матча в Чикаго, который сами игроки «Кабс», их болельщики и все, кто его смотрел, будут помнить очень долго. После седьмого иннинга на своем стадионе «Ригли-Филд», когда «Медвежата» были впереди со счетом 3:0, произошло то, что никто не мог предположить. Флоридец Луис Кастильо нанес точный и сильный удар по мячу, который по высокой траектории полетел к стене, разделяющей поле и трибуны. Игрок «Кабс» Мойзес Алуи почти догнал мяч и собирался в высоком прыжке поймать его. Но не поймал. Один из зрителей протянул руку и сорвал попытку Мойзеса. Судья встречи, естественно, наказал хозяев. Этот эпизод стал переломным в матче: игра у «Кабс» полностью развалилась. Они допустили множество грубейших ошибок. Этим отлично воспользовались «Марлинс», набравшие восемь безответных очков – 8:3. Счет в серии сравнялся – 3:3.
После седьмого матча в раздевалке «Кабс» стояло гробовое молчание. А «Марлинс» ликовали и распивали шампанское (они выиграли встречу со счетом 9:6) в честь победы в Национальной лиге и выхода во Всемирную серию. В истории Главных бейсбольных лиг это седьмой случай, когда команда, проигрывая 1:3, затем сумела выиграть три встречи подряд и победить в серии. В главном финале Национальную лигу будет представлять команда, которая была создана 13 лет назад. Это второй выход «Флорида марлинс» во Всемирную серию. В 1997 году свою первую попытку они отметили победой в чемпионате.
«Нью-Йорк янкис» - самая титулованная бейсбольная команда в истории – завоевала право оспаривать высший титул в 39-й раз. Столько раз они побеждали в чемпионате Американской лиги. По мнению обозревателей, нынешний успех можно отнести к разряду неординарных: в седьмом заключительном матче серии против «Бостон ред сокс» нью-йоркские бейсболисты, можно сказать, возродились из пепла и совершили невозможное. Проигрывая со счетом 0:4, они нашли в себе силы переломить ход поединка и вырвать победу со счетом 6:5.

Противостояние «Янкис» - «Ред сокс» продолжается столько лет, сколько существует лига. Бостонцы в последний раз праздновали победу во Всемирной серии в... 1918 году. В дальнейшем дорогу к высшему титулу чаще других им преграждали «Янкис». Наверное, поэтому принято считать эти команды самыми непримиримыми врагами в североамериканском спорте. Предыдущая их встреча в финале Американской лиги 1999 года завершилась также победой ньюйоркцев (4:1). В этот раз успех к подопечным Джо Торре пришел в тяжелейшей борьбе. По мнению обозревателей, это была самая настоящая битва за право играть во Всемирной серии. Разумеется, имеется в виду не только «кулачный бой», омрачивший третий матч серии, но и все, что происходило в каждой отдельной из семи встреч.
После четырех игр - двух в Нью-Йорке и двух в Бостоне – счет в серии был равным – 2:2. Пятая встреча на поле «Ред сокс» могла стать ключевой: победа выводила одну из команд в лидеры. Статистика свидетельствует, что победитель пятого матча в восьми из десяти случаях в итоге выигрывал серию. Пятый матч также проходил в Бостоне. Страсти на трибунах и на поле накалились до предела. К чести игроков обеих команд, вели они себя весьма корректно. «Янкис» одержали очень важную победу (4:2), чем обязаны, в первую очередь, своему ветерану 40-летнему питчеру Дэвиду Уэллсу, блестяще отыгравшему семь иннингов. Когда Уэллс ушел на отдых, «Янкис» были впереди со счетом 3:1. А завершил дело Мариано Ривера, который был признан лучшим игроком финальной серии Американской конференции.
Но развить успех «Янкис» не удалось. Они проиграли шестой матч на своем поле (6:9), хотя перед седьмым иннингом были впереди со счетом 6:4. Следующий игровой отрезок крайне неудачно провел питчер ньюйоркцев Хосе Контрерас. Его ошибки привели к тому, что «Ред сокс» сумели сравнять счет, а затем и вырваться вперед (7:6). Контрерас был заменен, но игра у «Янкис» разладилась и они не смогли спасти матч. Счет в серии в третий раз стал равным – 3:3.
Начало седьмого решающего матча на «Янки-Стэдиум» стало обескураживающим для хозяев поля. Питчер Роджер Клеменс явно не справился со стартовым волнением и позволил соперникам вырваться вперед – 3:0. В четвертом иннинге «Ред сокс» увеличили отрыв до 4:0. Надвигалась катастрофа. И только после того, как Джо Торре решил посадить Клеменса и выпустил Майка Муссину, в игре «Янкис» обозначился некоторый просвет. Муссина превосходно отыграл три иннинга и не позволил соперникам развить успех. «Янкис» сократили отставание до 2:4. Однако в начале восьмого иннинга «Ред сокс» провели одну удачную атаку и снова оторвались на три очка. Тогда подумалось, что это конец. Представьте себе: в матче по европейскому футболу за семь минут до окончания команда проигрывает три мяча, но находит в себе силы сначала сравнять счет, а затем в дополнительное время вырвать победу. Нечто подобное произошло в седьмом матче «Янкис» - «Ред сокс». У питчера гостей Педро Мартинеса, отлично проведшего предыдущую встречу и столь же успешно действовавшего в начале этой, сбился прицел. К седьмому иннингу он совершил около 100 бросков и явно устал. Один промах последовал за другим, но тренеры почему-то не решались заменить Мартинеса. Когда же его, наконец, посадили на скамейку запасных, счет был уже 5:5.
Он не изменился ни в восьмом, ни в девятом иннингах. Игра была продолжена: в бейсболе нет ничьих. Победа к «Янкис» пришла в 11-м иннинге – 6:5.
Первый же матч Всемирной серии откровенно разочаровал поклонников «Янкис» и привел в восторг болельщиков «Марлинс». Подопечные Джо Торре на родном «Янки-Стэдиум» провели одну из худших игр в сезоне. Некоторые обозреватели объяснили неудачу тем, что нью-йоркские бейсболисты не смогли восстановиться физически и психологически после предыдущей серии. Они ничем не напоминали ту команду, которая двумя днями раньше выиграла фантастический по накалу матч. «Янкис» начали серию с поражения – 2:3. Таким образом было прервано их беспроигрышное шествие на свое поле в матчах Всемирной серии. В последний раз «Бомбардиры из Бронкса» проиграли дома матч главного финала 1996 года. В дальнейшем они четыре раза оспаривали высший титул (в 1998-м, 1999-м, 2000-м и 2001-м) и ни разу не позволили соперникам добиться успеха в Нью-Йорке.
Второй матч «Янкис» провели с присущим им блеском. «Марлинс» была разгромлены - 6:1, и счет в серии стал равным.
Третий матч состоялся во вторник в Майами. По регламенту розыгрыша «Марлинс» оставались хозяевами поля в четвертом и пятом матчах. Шестая и седьмая встречи запланированы в Нью-Йорке.

КУБОК ГБЛ-2003 ФИНАЛЫ ЛИГ
АМЕРИКАНСКАЯ ЛИГА

«Нью-Йорк янкис» - «Бостон ред сокс» - 4:3
2:5, 6:2, 4:3, 2:3, 4:2, 6:9, 6:5
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
«Чикаго кабс» - «Флорида марлинс» - 3:4
8:9, 12:3, 5:4, 8:3, 0:4, 3:8, 6:9

ВСЕМИРНАЯ СЕРИЯ
«ЯНКИС» - «МАРЛИНС» - 1:1
2:3, 6:1
Третий матч состоялся во вторник в Майами.


comments (Total: 1)

Очень офигенный сайт и пост. Добавлю сайт в закладки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir