В Неваде прошли гонки на передвижных туалетах

Транспортный эксперт
№44 (392)

Вирджиния-сити, город в штате Невада, в очередной раз принимал у себя чемпионат мира по гонкам на передвижных туалетах. Размалеванные в лучших традициях раллийных автомобилей кабинки с названиями "Уринатор" или "Моча-2" с грохотом неслись вниз по главной улице города под ликующие вопли зрителей и отважных наездников.
Несмотря на всю экстравагантность этого мероприятия, чемпионат мира - вещь серьезная. Есть свой регламент, технические требования к кабинкам, которые поделены на два класса: полноценные кабины и портативные биотуалеты в виде унитаза на колесах. Для каждого класса есть свои ограничения - например, указаны минимальные размеры по ширине и высоте, чтобы участники не могли уменьшить за счет габаритов сопротивление воздуха. [!]
Обставлено все в туалетном стиле: победитель, например, получает кубок королевского слива (игра слов: по-английски это - Royal Flush Trophy). "Это весьма эксцентрично", - так прокомментировал происходящее один из случайных посетителей Бретт Коулмен, финансовый директор из Сиэтла, который оказался в Вирджиния-сити проездом. "Впрочем, - признал он, - мероприятие сочетает в себе две популярные вещи: туалеты и гонки".
Организатор чемпионата Лу Тассоне признает, что его гонки - довольно странная вещь и "всегда были довольно идиотскими и сумасшедшими".
Впервые гонки прошли в 1999 году, когда кому-то из местных бизнесменов пришла в голову идея поставить туалетную кабинку на колеса. В нынешних гонках приняли участие 22 экипажа: гонки год от года становятся все более популярными. В этом году в некоторых штатах прошли отборочные соревнования или свои конкурирующие кубки.
Так что слова медсестры Бобби Коуплэнд, которая пришла на гонки и считает, что "зрелище великолепное, и такого вы больше нигде, кроме как в Вирджиния-сити, не увидите", не совсем верны. Зрелище действительно впечатляющее, но гонки проходят во многих штатах. На севере страны зимой туалеты ставят на сани, а на особо продвинутых моделях есть даже передняя поворачиваемая лыжа для руления.
Зато в Вирджиния-сити считают, что у них есть "традиция" и "история" - то, чего нет в других городах. АР пишет, что гонки являются пародией на парад туалетов, который прошел в округе пару десятилетий назад, когда местные власти решили запретить негигиеничные сортиры в виде передвижных кабинок.
Кубок королевского слива представляет собой стеклянную кабинку, в качестве поощрительных призов за волю к победе вручаются новенькие унитазы и "утки".
Один из участников гонок, Кевин Мур, говорит, что самое сложное - это подготовить кабинку к гонкам. Провести полноценные тесты можно только на улице - в условиях, приближенных к боевым, а сделать это чрезвычайно трудно. "Все соседи встают в позу: какого черта ты делаешь!" - объясняет он. Тем не менее ему и его команде (каждую кабинку могут толкать до трех человек) удалось отточить процесс до совершенства. Кабинка с эмблемой его фирмы Sierra Builders выигрывает первый приз второй год подряд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir