МОНОРЕЛЬСОВАЯ "ЖЕЛЕЗКА" В АЭРОПОРТ - НАКАНУНЕ ПУСКА

Транспортный эксперт
№44 (392)

Из Port Authority поступило сообщение о том, что завершаются работы по пуску в эксплуатацию скоростной монорельсовой железной дороги AirTrain, которая свяжет международный аэропорт имени Кеннеди с поездами сабвея маршрута "А" на станции Howard Beach и линиями метро J, M, Z, а также пригородными поездами лонг-айлендской железной дороги на станции Jamaica. Регулярное движение начнется в ноябре, накануне Дня Благодарения.
Хотя точная дата открытия пока не названа, зато уже доподлинно известно, что проезд в один конец с любой из станций метро до аэропорта будет стоить 5 долларов. Это означает, что поездка из Манхэттена в аэропорт обойдется пассажиру в 7 долларов, не считая скидки, которую предоставляет метрокарточка. Те, кто предпочтет добираться к самолетам из Лонг Айленда, должны будут заплатить от 10 до 12 долларов за поездку. Пассажиры AirTrain смогут также пользоваться месячными проездными билетами, которые будут стоить 40 долларов.
Не дороговато ли? Давайте проанализируем. С одной стороны, парковка автомобиля на стоянке долговременного хранения стоит 10 долларов в сутки и при этом пользователь сможет бесплатно на AirTrain доехать до нужного терминала. В то же время, если два человека решат приехать в аэропорт из мидтауна Манхэттена на личном авто, это им обойдется по пять долларов с каждого, взяв такси на двоих, они выложат по 18 долларов на брата, а чтобы прокатиться на экспрессном автобусе, надо заплатить по 12 долларов за человека. Тем не менее, как отмечают аналитики, должностные лица Port Authority должны либо повысить тарифы за долговременную парковку, либо снизить определенную ими цену проезда на AirTrain. Иначе он будет неконкурентноспособным. Руководителям Управления портами пока сложно соглашаться с прогнозами или же оспаривать их. У них есть опыт эксплуатации аналогичной системы в аэропорту Ньюарка - поезда AirTrain в Нью-Джерси в настоящее время перевозят ежедневно до 30 тысяч пассажиров, - который с успехом может быть повторен в аэропорту Кеннеди.
К тому же в существенной степени может помочь предлагаемая МТА программа City Ticket, которая предполагает взимать твердый тариф в 2 доллара 50 центов за поездку в пригородных поездах лонг-айлендской и Метро-норс пригородных железных дорог в пределах городской черты. Эта пилотная программа должна стартовать в январе будущего года и продлится полгода. Она может существенно поправить бюджет пассажиров. Так поездка от Penn Station в Манхэттене до терминала в аэропорту снизится с 10 - 12 долларов до семи с полтиной.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir