КОНГРЕСС – ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ИММИГРАНТОВ?

Из штата в штат
№44 (392)

Состоявшийся осенью нынешнего года марш иммигрантов - Immigrant Workers Freedom Ride (кульминацией этого события стал многолюдный митинг в Нью-Йорке 4 октября, о чем подробно писал «Русский базар») органически вписался в проводимую сейчас в Конгрессе кампанию за предоставление части (пока, увы, части) нелегалов права на постоянное жительство в США. Хотя предлагаемые законопроекты вряд ли затронут большинство нелегалов - представителей нашей русскоязычной общины, шаги эти могут рано или поздно позитивно сказаться и на их статусе. А кое-кто сможет даже недеяться на легализацию.
В момент написания этой статьи в юридическом комитете Сената рассматривается билль сенатора Орина Хэтча, который позволит десяткам тысяч юношей и девушек, прибывшим в США не по своей воле, а вместе с родителями-нелегалами, претендовать на получение грин-карты. Правда, лишь в том случае, если они закончили в нашей стране среднюю школу и прожили на американской земле не менее 5 лет. Кроме того, с высших учебных заведений будет снято ограничение на взимание с нелегалов платы за образование по льготным ценам. Если законопроект Development, Relief and Education for Alien Minors (DREAM ACT) будет одобрен, а сегодня в список его спонсоров уже внесено 36 фамилий сенаторов и конгрессменов, многие молодые люди смогут уже не опасаться депортации.
Однако предложение Хэтча затронет куда меньшее число нелегалов, чем билль соавторов: демократа Эдварда Кеннеди и республиканца из Айдахо Ларри Крейга. Оба этих политика, придерживающихся диаметрально противоположных взглядов по многим вопросам, в данном случае продемонстрировали редкое единодушие. В чем же именно?
И либерал, и консерватор хотели бы добиться легализации 500 тысяч нелегалов, занятых в сельском хозяйстве. Как отмечает «Нью-Йорк таймс», предложение Кеннеди - Крейга поддерживают лидеры Конгресса от обеих партий, представители работодателей, крупнейшие профсоюзы.
«Наверное, в первый раз на нашей стороне столь широкая коалиция, в которой объединились либералы и консерваторы, демократы и республиканцы, тред-юнионы и предприниматели», - отмечает на страницах «Нью-Йорк таймс» Шарон Хьюз, исполнительный вице-президент National Council of Agricultural Employers.
Некоторые законодатели говорят сегодня о том, что принятие билля Кеннеди - Крейга может стать первым шагом к легализации работающих нелегалов: сначала в сельском хозяйстве, затем в ресторанной и гостиничной индустриях, а там, глядишь, и в других отраслях. Кстати, именно на этом настаивали многие участники недавнего марша иммигрантов, такова официальная позиция «Американской федерации труда - Конгресса прозводственных профсоюзов».
«Если мы сможем добиться своего, - заявил сенатор Кеннеди, - нелегальные иммигранты, занятые в различных отраслях хозяйства, получат реальный шанс на изменение своего положения».
Какова реакция на предложение Кеннеди - Крейга Белого дома?
Хотя сам президент Буш на этот счет еще не высказался, комментарий его пресс-секретаря прозвучал очень обнадеживающе.
«Мы тщательно изучаем это предложение, - заявила Клер Бушан, - и готовы тесно работать с Конгрессом над данным законопроектом».
Многие из нас, наверное, помнят, что два года назад существовали большие шансы на то, что миллионы нелегальных иммигрантов, в первую очередь из Мексики, смогут легализоваться. Об этом шла речь на встречах президента Буша и его мексиканского коллеги Винсенте Фокса. Вполне возможно, что эта идея была бы доведена до конца, не случись трагедия 11 сентября.
Что же предусматривает билль Кеннеди - Крейга, каковы конкретные условия легализации?
Чтобы получить статус временного резидента, нелегал должен будет предоставить подтверждение того, что он был занят в поле или на ферме не менее 100 дней в течение полутора лет. Однако, если в последующие 6 лет он не сможет доказать, что проработал в сельском хозяйстве, как минимум, 360 дней, его этого статуса лишат.
Закон также отменит многие бюрократические препятствия для приглашения американскими фермерами иностранной рабочей силы.
Хотя предложение о легализации сельскохозяйственных рабочих вовсе не амнистия, противники либерализации иммигрантского законодательства считают, что билль Кеннеди - Крейга - большой шаг в этом направлении.
«Мы не согласны с их доводами, - заявил один из самых активных противников легализации нелегалов, конгрессмен Том Конкредо, республиканец из Колорадо, - лица без документов - это люди, нарушившие законы, почему же мы должны идти им навстречу?»
К счастью для нелегалов, у президента Буша и влиятельных членов Конгресса на этот счет несколько иное мнение. Но давайте не будем загадывать вперед и торопить события...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir