РАБОТА НЕ ВОЛК...

Из штата в штат
№44 (392)

Исследования, проведенные в последние годы, говорят нам о том, что в сознании американцев дом и семья стали занимать все больше и больше места, отодвигая у многих из них работу на второй план. Социологи обращают внимание владельцев предприятий и их кадровиков на тот факт, что представители так называемого «поколения Х» уже не хотят, как говорится, "гореть на работе", примеры самопожертвования родителей их уже не вдохновляют.
Конечно, чаще всего готовы пожертвовать продвижением по службе или заработком в обмен на возможность уделять больше времени семье, в первую очередь воспитанию детей, женщины. Однако и мужчины поступают в наши дни таким же образом. К этому их вынуждают и объективные тенденции, которые мы наблюдаем на отечественных предприятиях: желание боссов и менеджеров увеличивать выпуск продукции или объем предоставляемых фирмой услуг не за счет расширения штатов, а интенсифицируя труд имеющихся кадров. Добиться этого без увеличения продолжительности рабочего дня непросто, однако жертвовать своим сво бодным временем готовы далеко не все.
По данным опроса нью-джерсийской исследовательской фирмы Lee Hecht Harrison, 10 процентов руководителей отделов кадров американских предприятий отметили, что им приходится постоянно сталкиваться с тем, что их подчиненые, на которых фирма возлагала большие надежды, либо уволились, либо отказались от повышения, не желая брать на себя дополнительные обязанности в ущерб интересам своей семьи. Однако и не очень перспективные соотрудники поступают аналогичным образом.
40 процентов работающих мужчин заявили, что они готовы превратиться в домохозяек и взять на себя заботу о воспитании детей, если их жены смогут зарабатывать больше. Такие результаты дал опрос интернетовской компании CareerBuilder.com. Экспертам сайта удалось выяснить также, что 24 процента респондентов-мужчин добились для себя удобного гибкого графика работы, 18 процентов не упустили возможность использовать положенные им «личные дни» по семейным обстоятельствам.
Нежелание «гореть на работе» демонстрируют сегодня не только рядовые сотрудники, но и высший эшелон американских корпораций. Об этом говорят данные совместного исследования, в котором приняли участие Families and Work Institute, Catalyst и Boston College Center for Work & Family: 20 процентов менеджеров сознательно ограничили свое продвижение по службе, решив для себя, что семья и личное время не менее важные вещи. Не успеешь оглянуться, а жизнь прошла. И скажут про тебя: еще один сгорел на работе.
Увеличение продолжительности рабочего дня ведет к тому, что родители действительно не в состоянии уделять много времени детям.
По данным CareerBuilder, 54 процента работающих матерей и 44 процента работающих отцов проводят с детьми от 3 до 6 часов в день. Меньше двух часов - 27 процентов отцов и 14 процентов матерей.
Более 40 часов в неделю - 65 процентов работающих матерей и всего 36 процентов отцов; более 50 часов - соответственно 25 и 11 процентов.
Администрация американских предприятий не может уже не учитывать тенденции, о которых мы ведем речь. Газета USA Today со ссылкой на нью-йоркский Families and Work Institute отмечает, что 13 процентов компаний со штатом более 100 человек вынуждены предоставлять своим сотрудникам оплаченные дни или недели, которые они используют на семейные нужды. Делается это для того, чтобы не лишиться перспективных и опытных кадров. По мнению экспертов, все большему числу отечественных предприятий придется идти навстречу своим сотрудникам, соглашаясь на их условия. Ведь даже в условиях спада производства закрыть возникающие бреши из-за потери перспективных или опытных кадров очень не легко. Свободных рабочих рук на рынке труда много, но ведь не в количестве дело...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir