НЕДОВОЛЬНЫ СИСТЕМОЙ...

Из штата в штат
№44 (392)

Проведенные после калифорнийского «отзыва» опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что значительное число американцев не возражает против серьезных изменений в существующей политической системе. Недовольство ею и желание иметь возможность отзывать из правительственных офисов не оправдавших доверия чиновников выражает в общей сложности половина респондентов в исследовании, проведенном газетой "USA Today" и институтом Гэллапа.
Подобные настроения общетвенности не должны быть нам в диковинку. И в XIX, и в XX вв. среди американцев находилось немало недовольных политическими реалиями, искавших альтернативу тогдашней правящей элите.
Впрочем, зачем совершать глубокие экскурсы в историю. Всем нам памятно смятение умов, вызванное успехом альтернативного кандидата Росса Перо, сумевшего набрать на президентских выборах 1992 года 19 процентов голосов, и фактически лишившего действующего президента Джорджа Буша-старшего возможности переизбраться на второй срок. В стране явно подул ветер перемен. Правда, затем все довольно быстро вернулось на круги своя: Перо оказался калифом на час, а экономический подъем притушил страсти.
Но, как оказалось, ненадолго. С наступлением рецессии и затянувшимся выходом из нее недовольные вновь подняли голову. Как говорит народная мудрость, где тонко, там и рвется. Неудивительно, что первой жертвой общественного недовольства стал бывший калифорнийский губернатор. Ведь именно в "Золотом" штате экономические проблемы дали о себе знать серьезнее, чем где-либо. Эксперты задают сегодня вопрос: а что дальше? Не станет ли калифорнийский пример заразительным?
Коллегам Грея Дэвиса дейстивительно стоит задуматься, как жить дальше. Брожение в народе продолжается: согласно данным опроса "USA Today"/Института Гэллапа, 39 процентов его участников заявили, что они недовольны общей ситуацией в стране, 59 процентов - действиями федеральных и местных властей по тем или иным направлениям. 33 процента американцев хотели бы реформирования нынешней политической системы , а 17 процентов - ее кардинальной перестройки, если не полного слома.
Между тем нынешние настроения масс, несмотря на устрашающую для правящей элиты статистику, никак нельзя назвать революционными. Второй Росс Перо сегодня вряд ли перешагнет даже 5-процентный рубеж. Несмотря на то что американцы заявляют, что им все больше и больше импонирует отзыв выборных политиков, они в то же время вовсе не желают повторять калифорнийский эксперимент у себя в штате. Об этом недвусмысленно заявили 72 процента респондентов в опросе "USA Today"/ Института Гэллапа. Причем среди них было немало тех, кто представлял штаты, губернаторы которых также очень непопулярны.
По мнению Дженни Баусер, эксперта из National Conference of State Legislatures, видимо, не следует ожидать повторения в ближайшее время калифорнийского прецедента. Хотя аналогичные законы существуют сегодня в 18 штатах. Большинство участников цитириуемого нами опроса - 61 процент, желают успеха губернатору Шварценеггеру, выражая уверенность, что он со своими обязанностями справится. Однако 55 процентов заявили, что, если бы он решил баллотироваться в их штате, они поддержали бы действующего губернатора.

Как отмечает Баусер, идея отзыва пользуется большей популярностью на муниципальном уровне, чем на штатном. И это понятно: с деятельностью местных властей люди знакомы намного лучше, они в отличие от губернатора и его команды постоянно на виду, а их огрехи как на ладони.
Имеется и другая причина нереальности широкого распространения калифорнийского опыта: необходимость получения для инициирования отзыва слишком много подписей в довольно сжатые сроки. Далеко не везде условия столь благоприятны, как в "Золотом" штате - 12 процентов подписей граждан, имеющих право голоса, под петицией об отзыве, которые необходимо собрать в течение 160 дней. Больше только в Нью-Джерси и Вашингтоне, соответственно 320 и 270 дней, но в обоих штатах проходной бал - 25 процентов подписей голосующих.
И все-таки, может ли появиться в других штатах свой Терминатор? Появиться - да, считают эксперты, а вот повторить триумф Арни - вряд ли.
В настоящее время попытки отстранить действующего губернатора от должности предпринимаются в трех штатах: Нью-Джерси, Неваде и Висконсине.
В первом из трех петицию с отзывом губернатора-демократа Джеймса Макгриви начали распространять медики, недовольные штатным законом о возмещении ущерба пострадавшим за совершенные врачебные ошибки и увеличением стоимости страховки на случай подобных инцидентов. Бездействие Макгриви в этих вопросах ставится ему в вину. Попытка медиков могла бы иметь успех. По данным одного из последних опросов Fairleigh Diskinson University poll, рейтинг губернатора невысок. Однако критикуя Макгриви, участники этого опроса не выразили желания поддержать призыв эскулапов. Дескать, пусть уж доработает до конца срока, а там посмотрим.
В Неваде у избирателей вырос огромный зуб на своего губернатора, республиканца Кенни Гуина - ему инкриминируется самое большое повышение налогов в истории штата. Однако, по мнению местных экспертов, собрать всего за два месяца необходимые 25 процентов подписей имеющих право голоса теоритически возможно, но практически нереально.
Все чаще и чаще приходится слышать из уст специалистов вывод, что наши политики сами приложили немало усилий для того, чтобы уронить свой авторитет среди избирателей. С ними можно согласиться.
Эксперты сейчас очень живо обсуждают вопрос, как отразится нынешний нигилизм в отношении «слуг народа» на репутации Джорджа Буша, чья политика также вызывает неадекватную реакцию общественности? Последние данные говорят о том, что рейтинг президента, который несколько месяцев подряд снижался , вновь несколько подрос. Между тем Белому дому есть над чем задуматься. В опросе "USA Today"/Института Гэллапа 38 процентов респондентов заявили, что будут вновь голосовать за него в нобяре 2004. Но столько же опрошенных отметили, что поддержат его соперника, 24 процента пока еще не сделали свой выбор. Белый дом эти цифры не прокомментировал...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir