120 ВОПРОСОВ ОБ ИММИГРАЦИИ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№44 (392)

ВНИМАНИЕ!!! ХИАС будет оказывать помощь в сканировании фотографий и отправлении регистрационных заявок участников лотереи виз DV2005.
Если вам нужна такая помощь, отправьте по факсу запрос, указав свою фамилию и адрес. Мы бесплатно вышлем вам всю необходимую информацию. (За оформление каждой заявки через ХИАС мы взимаем 25 долларов.) Номер факса - 212-967-4356. Эта же информация размещена на только что открытом сайте программы LOREO (www.loreo.org) - раздел «Новости иммиграции». Там же в обычном текстовом формате и в формате PDF опубликована исчерпывающая информация о правилах проведения лотереи виз DV2005. Ее можно распечатать на принтере.
Информация, приведенная ниже, опубликована на сайте ХИАСа (www.hias.org/dvlottery), в составе полного информационного пакета на русском и английском языках. Регистрация участников лотереи виз DV2005 будет проходить в течение 60 дней - с 1 ноября по 30 декабря 2003 года. До 1 ноября Госдепартамент может внести изменения в правила проведения лотереи. Если это произойдет, то на сайте ХИАСа будет немедленно опубликована эта информация.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОБРАЗОВАНИЮ ИЛИ ТРУДОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
В. На прошлой неделе вы объяснили, какие требования предъявляются к образованию и трудовой квалификации участников лотерей виз. В данный момент я не удовлетворяю этим требованиям, но предполагаю, что в ближайшие два года ситуация изменится в лучшую сторону. Могу ли я, рассчитывая на это, участвовать в нынешней лотерее виз?
О.
Мы думаем, что можете. Формулировка Госдепартамента достаточно расплывчата. В правилах лотереи прямо указывается: «Если заявитель не соответствует требованиям, предъявляемым к образованию и трудовой квалификации, то он не может подавать заявку на участие в лотерее».
Однако если вы выиграете право на подачу петиции о получении грин-карты, то вы должны будете отвечать требованиям об образовании и рабочей квалификации, на момент подачи петиции, то есть между 1 октября 2004 и 30 сентября 2005 года. Вы не должны отвечать этим требованиям в момент подачи заявки на участие в лотерее виз.
Требования по уровню образования или рабочей квалификации таковы: участник лотереи должен иметь ОДНО ИЗ ДВУХ: аттестат об окончании средней школы или ее эквивалента, соответствующего двенадцатилетнему школьному образованию в США; или двухлетний опыт работы (в течение последних пяти лет) по специальности, требующей, как минимум, двухлетнего курса обучения или двухлетнего стажа.

ТОЛЬКО ОСНОВНОЙ УЧАСТНИК ЛОТЕРЕИ ВИЗ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ОБРАЗОВАНИЮ ИЛИ ТРУДОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
В. Я удовлетворяю требованиям лотереи виз об образовании или рабочей квалификации, а моя жена - нет. Будут ли у нас какие-нибудь сложности, если я окажусь победителем лотереи виз?
О.
Нет, поскольку вы - основной участник лотереи, а ваша жена - «производный», к которым требования об образовании и рабочей квалификации не относятся. Ваши дети будут также «производными» победителями лотереи.

МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА КАЖДОГО УЧАСТНИКА
В. Можно ли подать несколько регистрационных заявок и таким образом увеличить шансы на победу?
О.
Нет. Каждый участник может подать только одну заявку. Лица, подавшие несколько заявок, будут дисквалифицированы, и их электронная регистрация будет неограниченное время находиться под наблюдением Госдепартамента, который использует специальную технологию и другие средства для обнаружения обманщиков, желающих обойти иммиграционное законодательство.
Каждый из супругов может подавать одно заявление от своего имени. Поскольку каждый из них должен внести супруга в заявку, то их шансы на выигрыш удваиваются. Если один из супругов окажется в числе победителей, то другой станет «производным» победителем. Их дети, включенные в заявку, тоже станут «производными победителями».

БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ НЕ МОГУТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ
В. У меня двое детей - девяти и двенадцати лет. Могут ли они подать от своего лица заявку на участие в лотерее виз?
О.
Нет. Хотя возрастного ценза и не существует, они явно не будут отвечать требованию об образовании и рабочей квалификации. Однако дети, которые к октябрю 2004 года уже будут иметь аттестаты зрелости, такую заявку подать смогут (см. ответ на следующий вопрос).

НЕКОТОРЫЕ СТАРШЕКЛАССНИКИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ ВИЗ
В. Моей дочери 18 лет, и будущей весной она закончит среднюю школу. Мы с моей женой включим ее в наши заявки на участие в лотерее виз, как это требуют правила. А может ли моя дочь самостоятельно подать такую заявку?
О.
Да, поскольку, если она выиграет, то к моменту подачи петиции о получении визы она будет иметь среднее образование, которое требуется от участников. Следовательно, ваша дочь имеет три шанса оказаться в числе победителей. Однако если она подаст свою заявку и победит, то в США она сможет въехать только одна, поскольку вы с женой в ее заявку включены не будете.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: "HIAS Answers Your Questions", HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


comments (Total: 1)

Мне 54 года,имею семью-жена,ребенок 7 лет. Образование высшее- юридическое родился и живу в казахстане.
Могу ли я быть участником лотереи Грин Кард?
Спасибо заранее за ответ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir