"ОСКАР" В ТУМАНЕ

Кинозал
№43 (391)


Cкандальная ситуация, возникшая после незаслуженного вручения “Оскара” режиссеру М. Скорсезе за фильм “Банды Нью-Йорка” весной этого года, и открытые обвинения некоторых членов Киноакадемии в том что они, мягко говоря, поддались обаянию главы студии “Мирамакс” Х. Вайнштейна, вынудили руководство Академии игрового кино, искуств и науки призвать глав ведущих киностудий отказаться от роскошных коктейль-вечеринок и ужинов, порою плавно переходящих в оргии, на период выдвижения и рассмотрения достойных соискателей на высшие кинонаграды.
И хотя ни для кого не секрет, что большие студии готовы потратить миллионы на подходы к сердцу жюри, и Х. Вайнштейн говорит, что не пересекал границ этики хотя бы потому, что границы не были установлены, а о вкусах жюри не спорят, всем кажется что cитуация зашла далеко. На днях 5500 членов Академии получили восьмистраничные буклеты с призывом соблюдать этику и не поддаваться лоббированию и борьбе под ковром. Членам жюри запрещено ставить на афиши и видеоролики свои одобрительные отзывы о выдвинутых на “Оскары” картинах, что некоторые до того охотно делали; не рекомендуется разрешать руководителям студий платить за еду и питьё на встречах “ друзей такого- то фильма”.
Вот уже больше месяца продолжается конфликт в связи с решением не рассылать членам Академии лазерных копий фильмов-претендентов, чтобы препятствовать их передаче видеопиратам, ибо это происходит каждый год. Недавно принято решение электронным способом метить и видеокассеты, чтобы можно было определить источник, выдавший оригинал изготовителям нелегальной продукции. Всё правильно, и странно только, что такие очевидные правила и ограничения возможной необъективности высого жюри не были введены раньше. И хотя формально у директоров по маркетингу не стоит вопрос “ставить закуски - не ставить закуски” и членам киноакадемии запрещено посещать просмотр лазерных копий фильмов-претендентов даже в частных домашних кинотеатрах, такие студии, как DreaмWork, берут на месяц в рент целый кинозал только для показа их “ударной” картины “Дом песка и тумана”, а “ХХ век Фокс” делает то же самое для продвижения фильма “Хозяин и командующий”, планируя роскошные буфеты для привлечения нужных голосов. Юридических последствий за продажность для членов Академии не предусмотрено; в самом крайнем случае они могут быть лишены права голоса. Конечно, это ставит участников борьбы за “Оскар” в неравные условия, особенно когда речь идет о небольших кинокомпаниях и независимых режиссерах. Нам, зрителям и свидетелям церемоний награждения, остается надеяться, что ситуация, в которой все равны, но одни более равны, чем другие, будет изжита. Вопрос только в одном: когда?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir