ЖЕТОНЫ НА ПАМЯТЬ

Из штата в штат
№43 (391)


После отмены проездных жетонов, на руках у ньюйоркцев остались металлические кружочки на миллионы долларов. Власти предложили их выкупить, но до сих пор, считают эксперты Transit Authority, не сдано в обменный пункт в бруклинском даунтауне (370 Jay St.) жетонов на сумму в три миллиона долларов. В чем дело, спрашивают они сами себя, может быть, ньюйоркцам не нужны деньги или «токены» дороги им как память?Да, для многих горожан жетоны действительно памятная вещица, ведь больше их выпускать не будут. Эту версию поддержал на страницах «Нью-Йорк сан» пресс-секретарь Transit Authority Пол Флюранджес. Кстати, его ведомство предлагает памятный набор жетонов, которыми пользовались пассажиры метро и автобусов в течение 50 лет, по цене 64 доллара 95 центов.
Что касается денег. Если бы власти дали указание принимать жетоны клеркам, продающим проездные в будках сабвея, возможно, многие из владельцев решили бы не оставлять их в качестве сувениров. Но, как мы отметили выше, в Нью-Йорке существует лишь один обменный пункт, работающий в будние дни с 10 часов утра до 2 часов дня. Если у вас мешок кругляшек, то путешествие из Манхэттена или Бронкса в Бруклин еще можно оправдать. Но кто же будет тратить массу времени, чтобы вернуть себе трешку или пятерку?
Скорее всего, те, у кого жетонов было много, уже давно обменяли их. Например, с января нынешнего года пассажиры смогли получить в общей сложности 700 тысяч долларов, пиком стали месяцы с апреля по июнь. А затем поток посетителей Jay St. стал иссякать. В августе было обменено жетонов на 28 тысяч долларов, против 150 тысяч в апреле, мае и июне.
Остается напомнить нашим читателям, что если у них завалялись токены и они не имеют желания оставить их себе на память, жетоны можно использовать при поездке в городских автобусах (до 31 декабря сего года).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir