Перед "миром"

Спорт
№43 (391)


Ни одной из сборных с постсоветского пространства напрямую пробиться в финал EURO'04 не удалось. Правда, у латышей и россиян еще есть шанс добиться желаемого через поединки плей-офф. Но это, в любом случае, дело будущего. У сборной Украины, потерявшей шансы на попадание в Португалию еще ранней осенью, оно весьма определенное: новый главный тренер команды Олег БЛОХИН озвучил единственную цель сразу после своей инаугурации - попадание в финальный турнир мирового первенства через первое место в группе. Это при том, что его команда при жеребьевке будет посеяна только в третью корзину, то есть получит двух соперников классом выше. Обоснованность своих заявлений Блохину предстояло доказать уже в товарищеском матче с Македонией, который также прошел в минувшую субботу. Дебют наставника на тренерском посту ярким не получился - поединок закончился нерезультативной ничьей.
Инициатором проведения матча выступал бывший главный тренер сборной Леонид Буряк. Местом проведения была выбрана так любимая им Одесса, однако Блохин, придя в сборную, решил все переиграть. В итоге поединок был перенесен в Киев. Пикантность ситуации в том, что Буряк и Блохин - друзья по жизни. Многие предполагали, что места в обновленном тренерском штабе сборной хватит обоим. Блохин до последнего оставлял вакансию для Буряка, однако тот, якобы осерчав по поводу переноса матча из Одессы в Киев, демонстративно отказался. В итоге помощниками главного тренера стали Олег Кузнецов, Андрей Баль и Юрий Роменский, призванный отвечать за подготовку вратарей. Кандидатура четвертого ассистента пока находится в стадии обсуждения. Вполне возможно, что им станет защитник национальной команды и английского "Вулверхэмптона" Олег Лужный. 35-летний футболист, подумывающий о завершении карьеры, уже получил официальное предложение.
Блохин и Буряк впервые встретились в купе поезда, который вез сборную УССР в Симферополь на турнир "Кубок надежды". Разговора между путевыми знакомыми не получилось. И если бы в столице Крыма их не поселили в одном номере, то через день, возможно, молодые люди и не вспомнили бы друг о друге - Буряк в любой компании держался скромно. На прощание футболисты на всякий случай обменялись адресами. В то время оба они были на подходе в молодежную сборную Советского Союза. Позднее Леонид скажет Олегу: "Единственное, что меня согревает в Киеве, - дружба с тобой". Буряка постоянно тянуло в Одессу, где он родился и вырос. Его детство прошло в рабочем районе, поэтому особой альтернативы футболу не было. Первым тренером Буряка стал звезда одесского футбола нападающий Валентин Блиндер. Через его руки Леонид прямой дорогой попал в дубль местной команды мастеров - "Черноморец". Игроки основного состава как раз в ту пору совершали турне по Ближнему Востоку, а, вернувшись, на фоне усталости провели контрольный матч с дублерами. Тут Буряка и приметил заслуженный тренер УССР Сергей Шапошников. Наставника сразу заинтересовал вес 16-летнего футболиста, который на поверку не дотягивал даже до 50 килограммов. Тем не менее Леонид был зачислен в команду, поскольку, по словам Шапошникова, играл с выдумкой и хитрецой. Впрочем, к мячу его еще долго не подпускали, требуя нарастить мышечную массу. Дебют же в основе "Черноморца" получился триумфальным - Буряк сразу получил приглашение в юношескую сборную, откуда лежала прямая дорога на Киев, в "Динамо". Однако юный футболист не рвался в столицу республики, а впоследствии трижды из нее сбегал. Просто садился на поезд и уезжал в родную Одессу, которой остался верен и поныне.
Стартовая площадка Блохина в мир футбола была совершенно иной, однако путь и манеры оказались схожи с буряковскими. Отец Олега работал в Киеве директором спортивной школы рабочей молодежи, поэтому имел возможность ходить на стадион с сыном по служебному пропуску. Блохина-младшего так захватила игра, что однажды он попросил определить его в футбольную секцию. Однако отец предпочел не торопиться. В сравнении со сверстниками Олег не отличался выдающимися антропометрическими данными, а в то время особенно ценились атлеты. За год кондиции юного футболиста удалось существенно подтянуть. Отец отвел его в группу к Александру Леонидову, который принял мальчика в секцию уже после первого просмотра. Олег не выделялся ни ростом, ни физическими данными, а с виду казался застенчивым мальчуганом.
Леонидова подкупила скорость Блохина, которая впоследствии станет визитной карточкой форварда. На коротких дистанциях соревноваться с ним из сверстников просто никто не мог. Однако больше никаких видимых достоинств у него не было. При этом Олег даже боялся сильно ударить по мячу, никогда не вступал в силовую борьбу, за что в команде его прозвали "трусом" и "папенькиным сынком". Кстати, отец не пропускал ни одной игры с участием своего чада. Чувствуя отставание сына в физической подготовке, он сам взялся за дело. Будил Олега на рассвете и еще до школы заставлял бегать кроссы с последующей гимнастикой, приседаниями, отжиманиями, подтягиваниями. Чтобы все это маленькому Олегу не надоедало, отец придумывал различные игры с мячом. Силовая борьба осталась для Блохина самым нелюбимым компонентом игры. Понимая это, Леонидов советовал почаще давать Олегу длинные передачи за спины соперников. Получив мяч, нападающий легко набирал скорость, убегал от противников и забивал голы. Попытка использования именно такого тактического рисунка и была предпринята в матче с Македонией.
Кандидатура Блохина на пост главного тренера сборной прошла на безальтернативной основе - за него проголосовали 25 из 27 членов исполкома Украинской федерации футбола. При этом его фамилия до последнего момента нигде даже не упоминалась. За день до заседания президент национальной федерации Григорий Суркис заявил о самоотводах наставника московского "Динамо" Виктора Прокопенко, которого в качестве преемника видел Буряк, и российского специалиста Олега Романцева. Зато он заявил о ведении переговоров сразу с несколькими авторитетными зарубежными тренерами со славянскими корнями. По мнению Суркиса, в ином случае понадобилось бы время на адаптацию, а его как раз и не было. Наиболее конкретное предложение получил болгарин Димитар Пенев, выведший национальную сборную в полуфинал чемпионата мира 1994 года в США. Однако главным претендентом на место Буряка все же виделся хорват Мирослав Блажевич. Два года назад он уже имел возможность стать главным тренером украинцев, однако тогда члены исполкома доверили команду другому. В любом случае Суркис ясно дал понять - имя нового наставника будет названо во Львове, куда с 26 по 28 сентября пожалуют первые лица Польского футбольного союза. Стороны планировали обсудить возможность выставления совместной кандидатуры на проведение финального турнира чемпионата Европы 2012 года. Эта встреча состоялась в намеченные сроки, а вот выборы наставника прошли на полторы недели раньше.
Здесь самое место вспомнить о тренерской карьере Блохина. В 1987 году он закончил выступать за киевское "Динамо" и отправился на легионерские хлеба. Первым зарубежным клубом бомбардира стал австрийский "Форвертс", затем последовала краткосрочная побывка в кипрской команде "Арис" из Лимасола и греческий период тренерской карьеры. Блохин успел поруководить практически всеми известными коллективами Эллады - "Олимпиакосом", АЕКом, ПАОКом и "Ионикосом". В первом из них в числе его подопечных числились бывшие киевские динамовцы Олег Протасов и Геннадий Литовченко, а также московский торпедовец Юрий Савичев. Проработав два сезона с "Ионикосом", наставник принял решение вернуться на родину и заняться политической деятельностью.
Вначале Блохин примкнул к оппозиционной партии "Громада", а немногим позже переметнулся к коммунистам. Теперь же он народный депутат от Социал-демократической партии Украины, которую ведет за собой Григорий Суркис. Во многом по его инициативе осенью прошлого года состоялся благотворительный матч-бенефис Олега Блохина, приуроченный к его пятидесятилетию. Первоначально планировалось, что в этой встрече киевляне схлестнутся с германской "Баварией" образца 1975 года. В том сезоне "Динамо" благодаря голу героя нашего повествования праздновало победу в финале Кубка обладателей Кубков. Мюнхенцы вежливо отказались от приглашения, а в столицу Украины некоторые из них прибыли просто в качестве гостей. Им предстояло насладиться противостоянием сборной СССР и сборной мира. Поединок закончился со счетом 4:4. Вся прибыль от мероприятия пошла на поддержку детей-инвалидов и детей-сирот. Естественно, социал-демократы используют брэнд киевского "Динамо" при каждом удобном случае, а Блохин на родине по-прежнему остается главным символом "бело-голубых" золотых времен. Правда, теперь от звания народного депутата ему, по всей видимости, придется отказаться.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir