БЕРЕГИТЕСЬ! «КОВБОЙС»!

Спорт
№43 (391)


С началом регулярного чемпионата Национальной футбольной лиги со страниц газет и с телеэкранов не сходят фотоснимки и кадры Билла Парселлса. Главный тренер и его команда «Даллас старс» с каждым туром привлекают все большее внимание поклонников этой игры. Техасцы - в числе лидеров розыгрыша, что многие воспринимают как большую неожиданность. Причем, потерпев поражение в первом же туре, «Ковбойс» затем выиграли четыре встречи подряд. На сегодняшний день только две команды из Национальной конференции имеют лучшие показатели. «Каролина пантерс» и «Миннесота вайкингс» выиграли по пять встреч и идут без поражений. А футболисты «Сиэтл сихоукс» также одержали четыре победы при одном поражении.
Старт далласцев на самом деле впечатляет. В последние годы в игре одного из самых титулованных клубов наметился глубокий спад. Техасцы сначала утеряли лидирующие позиции, а затем и вовсе скатились на дно. На протяжении трех предыдущих сезонов «Ковбойс» представляли собой жалкое зрелище. Они были «мальчиками для битья» для любого соперника. Три года подряд команда завершала сезон с худшими показателями - по пять побед при 11 поражениях. Ни о каком выходе в плей-офф не могло быть речи. И казалось, что эта самая черная полоса в истории когда-то могучей и непобедимой команды еще затянется.
Но прошлой зимой в жизни «Ковбойс» произошло событие, с которым все связывают их нынешнее возрождение. В период тяжелейшего кризиса команду возглавил знаменитый Билл Парселлс - один из наиболее авторитетнейших тренеров в истории американского футбола. Эта новость в конце прошлого года в самый разгар плей-офф снова прозвучала как гром среди ясного неба. Она взбудоражила умы болельщиков. В том, что один из самых лучших наставников возглавил худшую команду последних лет, ничего неожиданного не было. Билл Парселлс один из немногих среди своих коллег всех поколений, кто создал себе славу на том, что возвращал к жизни гибнувшие команды. Так что ему не надо было привыкать к роли спасителя. Удивило то, что он вообще вернулся к тренерской практике, с которой столь же неожиданно распрощался в январе 2000 года. Тогда возглавляемые им «Нью-Йорк джетс» не смогли пробиться в кубковый раунд (регулярный сезон команда завершила с 50-процентным результатом - 8 побед и 8 поражений). Объявив о своей отставке, 58-летний Парселлс заявил, что уходит навсегда. Даже просьба свыше 78 тысяч болельщиков, до предела заполнивших трибуны «Джайнтс-Стэдиум», во время матча «Джетс» с «Сиэтл сихоукс» не смогла заставить «Волшебника Билла» изменить решение. Парселлс поступил так, как ему подсказывали сердце и разум. Он оставил любимую работу, сославшись на больное сердце и переутомленность. Правда, с "Летчиками" он расстался не сразу - один год занимал пост генерального менеджера.
Билл ушел на «пенсию», но прервать все отношения с любимой игрой он так и не сумел. Вскоре Парселлс предстал столь же блестящим телекомментатором. И вдруг он бросает ремесло, которое, по его словам, он делал с большим удовольствием. «Я снова живу футболом», - повторял Билл. Но, видимо, эта жизнь не доставляла ему полного удовлетворения. Его тянуло к другой, той, прежней. Ему скучно было сидеть там, наверху, летом в прохладной, а зимой - в теплой кабине. Его тянуло вниз, в раздевалку, на поле, к бровке… Как раньше.
Он в очередной раз принимает «сумасшедшее» решение, ответив согласием на предложение владельца и генерального менеджера «Даллас ковбойс» Джерри Джонса. С Парселлсом был подписан четырехлетний контракт. Поклонники команды воспрянули духом: с приходом «Волшебника Билла» начнется возрождение «Ковбойс». Сам Парселлс также был уверен, что сможет вывести клуб из затяжного кризиса. Не будь этой уверенности, он вряд ли бы вернулся. Так было в 1983 году, когда он возглавил опустившихся почти на дно турнирной таблицы «Нью-Йорк джайнтс». В следующем сезоне «Гиганты» уже играли в плей-офф, а в 1987 году впервые в своей истории выиграли «Супер-Боул». В 1991 году «Джайнтс» под началом Парселлса во второй раз завоевали высший титул.
В 1993 году Билла призвали вытаскивать со дна пропасти «Нью-Ингленд пэтриотс». Парселлс сотворил очередное чудо. Спустя два года «Патриоты» завоевали право играть в кубковом раунде, а в 1997 году пробились в «Супер-Боул». В этот раз этому блестящему тренеру представилась возможность спасать терпящих бедствие «Ковбойс».
Регулярный чемпионат далласская команда начала с домашнего поражения от «Атланта фалконс» (13:27). Парселлс был не очень расстроен таким стартом. Тренер чувствовал, что в игре команды наметился некоторый прогресс. Это подтвердилось уже в следующей встрече с «Джайнтс». В гостях нынешняя команда Билла в овер-тайме вырвала победу у его прежнего клуба со счетом 35:32. Спустя две недели «Ковбойс» снова вернулись на «Джайнтс-Стэдиум» и не пощадили как одну бывшую команду, их наставника «Джетс» (17:6). Затем были одержаны еще две победы во встречах с «Аризона кардиналс» (24:7) и «Филадельфия иглс» (23:21). Последний успех примечателен тем, что «Ковбои» не выигрывали у «Орлов» на протяжении трех предыдущих сезонов. В этом матче игрок далласской команды Рэндел Уильямс установил рекорд НФЛ. Он внес мяч в зачетное поле соперников на… 3-й /!/ секунде игры.
Лидеры Национальной конференции футболисты «Каролина пантерс» нанесли первое поражение в чемпионате «Индианаполис колтс» - 23:20. Победный филд-гол гости реализовали в овер-тайме. «Миннесота вайкингс» в прошедшем туре отдыхали, и «Пантеры» сравнялись с ними по всем показателям. Футболисты «Сиэтл сихоукс» выиграли очень напряженный матч у «Сан-Франциско-49» - 20:19. Выступающих в Национальной конференции «Нью-Йорк джайнтс» продолжает лихорадить. Удачные матчи у них чередуются с явными провалами (две победы и три поражения). В последнем туре «Гиганты» были сокрушены в гостях командой «Нью-Ингленд пэтриотс» - 6:17. Не могут найти свою игру и действующие чемпионы лиги «Тампа-Бэй бюкканирс» - три победы и два поражения.
В Американской конференции осталась лишь одна команда, которая имеет стопроцентный показатель. Это - «Канзас-Сити чифс» - 6 побед в шести матчах. В нынешнем розыгрыше команда выглядит вполне убедительно и демонстрирует игру высокого качества. В последнем туре во встрече с «Грин-Бэй пакерс» футболисты «Чифс» проявили свои истинный спортивный дух. После третьей четверти в выездном матче они проигрывали с большим отставанием - 14:31. Однако в заключительные 15 минут сумели переломить ход поединка, обрушив на соперников ураган атак. «Чифс» сравняли счет и добились права играть в овер-тайме, который принес им победу с общим счетом 40:34.
Потерпев первое поражение в сезоне (при пяти победах), футболисты «Индианаполис колтс» сейчас делят второе-третье места с командой «Денвер бронкос». Последние познали первую в сезоне горечь поражения в предыдущем туре от «Канзас-Сити чифс» (23:24), но в прошлое воскресенье сумели одержать свою пятую победу во встрече с «Питсбург стилерс» - 17:14.
Четыре победы и одно поражение в активе «Майами долпинс» (они выиграли у «Джексонвилл джагуарс» - 24:10). По четыре победы при двух поражениях имеют «Нью-Ингленд пэтриотс» и «Теннесси тайтанс», уверенно переигравшие «Хьюстон тексанс» - 38:17.
«Нью-Йорк джетс» после четырех поражений подряд на старте розыгрыша, наконец одержали первую победу. Причем «Летчики» неожиданно легко переиграли «Буффало биллс» - 30:3. Тем не менее, думается, настроение поклонников команды от этого не улучшилось. При таком ужасном начале «Джетс» очень трудно будет надеяться на выход в плей-офф.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir