«ЗОЛОТОЙ» ГОЛ ГЕРМАНИИЧЕМПИОНАТ МИРА-2003

№43 (391)

Женская сборная Германии впервые завоевала высшие награды чемпионата мира. В финальном матче турнира-2003, проходивше на стадионах США, в калифорнийском городе Карсоне она вырвала высший титул у футболисток Швеции - 2:1. «Золотой» гол на восьмой минуте дополнительного времени забила Ниа Кюнцер.
Четвертое по счету мировое первенство среди женских команд назвало новых чемпионок. Ранее - в 1991 и 1999 - годах этим титулом владела сборная США, а в 1995 году победу праздновала команда Норвегии. Эти две сборные и в этот раз считались основными конкурентками в борьбе за первое место. Но турнирная судьба свела их в четвертьфинале розыгрыша. Американки выиграли со счетом 1:0 и завоевали право продолжить спор за главный трофей (норвежки - чемпионки Олимпиады-2000 в Сиднее - после этого проигрыша не смогут отстаивать свое звание на Играх-2004 в Афинах). Но в полуфинале продвижение хозяек чемпионата остановили футболистки Германии.
На этом этапе сложилась интересная ситуация. В сильнейшую четверку, которой предстояло разыграть призовые места, пробились по два представителя Северной Америки и Европы. Причем в предварительном раунде сборные США и Швеции играли в группе «А», а также Германия и Канада - в группе «С». Самой большой неожиданностью стал выход канадок в полуфинал. Они убрали с пути сильную команду Китая (1:0), шансы которой на победу в чемпионате расценивались довольно высоко. Германия, на протяжении всего турнира демонстрирующая на редкость быстрый, атлетичный и результативный футбол, в четвертьфинале разгромила команду России (7:1), а команда Швеции выиграла у сборной Бразилии (2:1).
По мнению экспертов, пара США - Германия должна была назвать будущих чемпионок мира. Положение американок казалось более предпочтительным - они играли у себя дома. Но фактору чужого поля пятикратные чемпионки Европы не придали особого значения. В их действиях не было никакой робости. Они играли самоотверженно, создавая численное превосходство на любом участке поля, и отвечали острыми выпадами. А их голкипер Силке Роттенберг творила чудеса в воротах, отразив несколько опаснейших ударов. Американки приложили много усилий, чтобы сквитать быстрый гол Керсти Гаррефелкс, забитый на 15-й минуте. Это им не удалось. Сборная Германии тактически весьма грамотно построила свою игру и контролировала центр поля. А в самом конце встречи с интервалом в одну минуту свои две контратаки немки завершились взятием ворот (3:0). После этого практически не было сомнений, что Германия выиграет высший титул (эксперты признали ее самой впечатляющей командой турнира). Обозреватели считали, что она значительно превосходит в классе Швецию и Канаду, которые встречались в другом полуфинале. Представительницы Скандинавии с большим трудом вырвали победу. Решающий гол на 86-й минуте провела Джозефина Эквист. Швеция впервые вышла в финал мирового первенства.
Два года назад в финале чемпионата Европы Германия в дополнительное время победила Швецию (1:0). Тогда все решил единственный «золотой» гол, который хозяйки турнира провели на 8-й минуте дополнительного времени. Кто бы мог подумать тогда, что следующий финал этих команд продлится ровно столько же?
Сборная Швеции продемонстрировала отличный футбол и мало в чем уступала грозной германской команде. Футболистки из северной страны первыми добились успеха. На 41-й минуте Ханна Лунберг (рассказывают, что немного сумасшедший президент итальянского мужского клуба «Перуджа» Лючано Гуччи хочет видеть ее в своей команде) пробила вратаря Роттенберг, которая до этого не раз выручала свою команду. Германия впервые на этом турнире оказалась в шкуре отыгрывающейся. Лучший бомбардир чемпионата и лидер атаки германской команды Биргит Принц упустила две отличные возможности забить ответный гол. Однако она не смогла переиграть отлично игравшего голкипера соперниц Каролину Йенссон.
После перерыва первая же атака сборной Германии увенчалась голом. Счет на 46-й минуте сравняла Марен Майнерт. В дальнейшем игра проходила в обоюдных атаках. В конце второго тайма скандинавки усилили давление на ворота соперниц и только блестящая игра вратаря Роттенберг не позволила им добиться успеха.
Матч перешел в овер-тайм. Спустя 8 минут состоялся «золотой» гол Нии Кюнцер. Она выиграла воздушную дуэль и головой переправила мяч в ворота шведских футболисток. Победа сборной Германии абсолютно закономерна. Интересен и такой факт: впервые чемпионский титул завоевала команда, которую тренирует женщина. Тина Тойне-Майер по праву делит успех своих подопечных. В целом чемпионат подтвердил, что футбол в исполнении лучших женских сборных Европы самого высокого качества в мире. Кстати, команды Германии и Швеции завоевали путевки на Олимпиаду-2004.
Биргит Принц получила два индивидуальных приза - как самый результативный игрок турнира (на ее счету семь голов) и как лучшая футболистка чемпионата мира-2003.
В матче за третье место сборная США уверенно переиграла Канаду - 3:1. Счет на 22-й минуте открыла игрок нашей команды Кристин Лилли. Спустя 15 минут канадка Кара Ланг восстановила равновесие. На 6-й минуте второго тайма Шэннон Бокс провела американскую сборную вперед. Это был 1000-й гол в истории женской сборной страны. Точку в матче на 80-й минуте поставила Тиффани Милбретт.
По итогам чемпионата была составлена символическая сборная мира. В нее включены: вратарь Силке Роттенберг (Германия), защитники - Сандра Миннерт (Германия), Ван Липинь (Китай), Джой Фасетт (США), Шармэн Хупер (Канада), полузащитники - Беттина Вигманн, Марен Майнерт (обе - Германия), Малин Мастрем (Швеция), Шэннон Бокс (США), нападающие Биргит Принц (Германия) и Виктория Свенссон (Швеция).