ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Спорт
№43 (391)


ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004
Стали известны 11 участников финального турнира чемпионата Европы-2004. К сборной Португалии, допущенной к соревнованиям на правах страны-организатора, и командам Франции, Чехии, Швеции и Болгарии, досрочно обеспечившим себе право оспаривать высший континентальный титул, добавились футболисты Дании, Германии, Греции, Англии, Италии и Швейцарии, также успешно преодолевшие отборочный групповой раунд. Остальных пять финалистов чемпионата Европы-2004 станут известны после завершения стыковых матчей. Спор за путевки продолжат сборные, занявшие вторые места в своих группах. Это - Словения, Норвегия, Голландия, Латвия, Шотландия, Испания, Турция, Хорватия, Уэльс и Россия.

Отборочная кампания не обошлась без сюрпризов. Ну кто мог предположить, что сборная Испании пропустит на первое место в группе 6 команду Греции, или середняк Уэльс оттеснит на третье место (группа 9) футболистов Сербии и Черногории, или «карликовая» Латвия (группа 4) опередит Польшу и Венгрию? Также невозможно было предсказать, что англичане лишь в заключительном матче с Турцией оформят первое место в группе 7, что Германия (группа 5) вздохнет с облегчением лишь по завершении матчей последнего тура...
К разряду приятных неожиданностей можно отнести и стопроцентный результат футболистов Франции. Действующие чемпионы континента одержали восемь побед в восьми встречах (группа 1) при отличном соотношении мячей - 29:2. Победа над сборной Израиля (3:0) лишь подтвердила превосходство «трехцветных» над соперниками по группе. Словения же попадет в Португалию после стыковых матчей.
В группе 2 перед заключительным туром сложилась весьма сложная ситуация. Сразу четыре команды претендовали на участие в континентальном первенстве. Румыны, раньше конкурентов завершившие матчи, полагались на счастливое для себя стечение обстоятельств в матчах Босния и Герцеговина - Дания и Норвегия - Люксембург. Все сложилось против футболистов Румынии, которые в итоге остались за чертой финалистов. Датчане с огромным трудом отвоевали очко в гостях (1:1), а норвежцы, принимавшие аутсайдера группы Люксембург, ограничились лишь одним забитым мячом (1:0). Первое и второе места поделили между собой северяне с одной разницей - Дания едет в Португалию, а Норвегии еще предстоит завоевывать это право.
В группе 3 Чехия и Голландия завершили выступление на победной ноте. Причем первым удалось вырвать три очка в гостях у Австрии на последней минуте после удара Яна Коллера (3:2), голландцы поразмялись во встрече с Молдовой (4:0).
Самая большая сенсация отборочного цикла состоялась в группе 4. Сборная Латвии вышла на второе место, опередив поляков, которым многие эксперты прочили успех в этой группе. Право играть в стыковых матчах прибалтийцы завоевали сенсационной победой в гостях в матче со Швецией (1:0). Исторический гол на 23-й минуте забил Марис Вернаковскис. В остальное время шведы упустили немало возможностей для взятия ворот. К тому же, на 72-й минуте латыши остались вдесятером. А за три минуты до конца встречи хозяева не реализовали пенальти - удар Маркуса Ольбена был неточен.
Сборная Германии (группа 5) во встрече с Исландией (3:0) окончательно закрепила за собой первое место, а шотландцы, вырвав три очка у Литвы (1:0), вышли на вторую позицию.
А вот судьба команды Болгарии (группа 8) решилась в матче, в котором она не участвовала. В Брюсселе бельгийцы принимали Хорватию, которая в случае победы могла оттеснить болгар с первой позиции. Но и хозяевам победа нужна была как воздух - для них это был шанс зацепиться за второе место. Бельгийцы добились желаемого итога - 2:1.
К разряду ключевых специалисты отнесли еще несколько матчей с участием претендентов на победу в своих группах. В Копенгагене датчане не смогли переиграть румын (2:2), и у футболистов Боснии и Герцеговины появилась возможность быть в числе участников финального турнира. Для этого им надо обыграть скандинавов в заключительном матче на своем поле.
Последний тур назвал участника финального турнира из группы 6. Им стала сборная Греции, выигравшая у Северной Ирландии (1:0). И испанцам, которых все, без исключения, считали главными фаворитами, пришлось довольствоваться вторым местом. Не смогли продвинуться они вверх даже после победы в Ереване над футболистами Армении (4:0).
Первое и второе места в группе 7 между собой в очном поединке разыграли футболисты Турции и Англии. Британцы добились заветной ничьей (0:0) и на очко обошли хозяев поля. Причем лидер англичан Дэвид Бекхэм на 37-й минуте не реализовал пенальти. Тем не менее сборная Англии в пятый раз подряд будет участвовать в финальном турнире чемпионата Европы.
Болгары на матч с Хорватией (группа 8) вышли, имея в своих руках путевку в Португалию. Хорватским футболистам же только победа оставляла шанс на участие в стыковых матчах. Они выиграли со счетом 1:0 и в итоге обошли команду Бельгии (по результатам личных встреч), которые, победив Эстонию (2:0), также набрали 16 очков.
Обладатель путевки на европейское первенство из группы 9 также был назван в последнем туре. В более благоприятном положении находилась сборная Италии, которая опережала Уэльс на одно очко. «Скуадра адзура» в домашнем матче не имела проблем с футболистами Азербайджана (4:0). А вот валийцы на своем поле проиграли команде Сербии и Черногории - 2:3.
Еще пару месяцев назад шансы сборной России на поездку в Португалию казались призрачными. Но с приходом нового наставника Георгия Ярцева россияне заметно поправили свои дела: в двух матчах с фаворитами группы они добыли четыре очка. Сначала была ничья в гостях с Ирландией (1:1), а затем убедительная победа в Москве над лидером - командой Швейцарии - 4:1. И настроение российских поклонников футбола резко улучшилось: у сборной появилась возможность не только зацепиться за второе место, но и выиграть групповой турнир. Для этого команде России надо было обыгрывать в Москве сборную Грузии, а ирландцам - победить в гостях Швейцарию. Россияне справились со своей задачей, взяв три очка - 3:1. А вот Ирландия проиграла 0:2. Швейцария едет в Португалию, а России придется сыграть стыковые матчи.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir