ВЛАСТИ ОСТОРОЖНИЧАЮТ...

Из штата в штат
№43 (391)


Приятным известием порадовал нас Office of Management and Budget: значительно увеличились в последнем квартале собранные суммы двух важных налогов: general corporate tax и unincorporated business tax, составив соответственно 298 млн. и 156 млн. долларов. Эксперты, напомним, прогнозировали на 56 млн. долларов меньше, и многие из них сегодня с большим удовольствием констатируют, что ошибались.
«Это очень хороший знак, свидетельствующий в пользу того, что рецессия в нашем городе закончилась, - отметил на страницах «Нью-Йорк ньюсдей» Эндрю Вайт, директор Center for New York City Affairs, - будем надеяться что дела теперь пойдут на лад».
Вайт - оптимист, чего не скажешь о мэре Блумберге и его советниках. Они встретили известие об увеличение налоговых сборов очень осторожно, не разделяя восторгов Вайта. Например, пресс-секретарь Блумберга Джордан Боровиц заметил, что один удачный квартал - это еще не показатель улучшения финансовой ситуации в Нью-Йорке.
Но дело не только в том, что мэр и его окружение проявляют осторожность, за это их упрекать нельзя. Имеется другая причина того, что из Сити-холла не слышно восторженных речей. За неделю до появления данных отчета Office of Management and Budget градоначальник выступил с заявлением, что многим городским ведомствам за исключением Департамента образования придется подсобить ему в ликвидации дыры в бюджете в размере 300 млн. долларов. Понятное дело, что это сообщение энтузиазма среди руководства ведомств и профсоюзов не вызвало. Теперь же, после сообщения бюджетного офиса мэра о росте налоговых сборов, Блумбергу становится намного труднее обосновывать свое намерение сократить субсидии пожарникам, полиции и другим городским службам.
«Я не могу отрицать очевидных фактов, - сказал Блумберг на встрече с журналистами, - но мы не должны впадать в эйфорию в связи с улучшением экономической ситуации. Продвижение вперед есть, но очень медленное. Если вы меня спросите насчет сокращения налога на недвижимость, то ответить на этот вопрос я смогу позже, когда ситуация со сборами налогов в целом станет более ясной».
Что касается подоходных налогов, от которых зависит 70 процентов всех поступлений в бюджет, то в третьем квартале их было собрано меньше, чем ожидалось, но больше, чем в этот же период года в 2002 г.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir