ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ

Из штата в штат
№43 (391)


Сеять доброе и вечное - занятие благородное, между тем работать школьным учителем в государственных школах Большого Яблока не так уж безопасно. Хорошая зарплата - привлекает, но когда твоя безопасность подвергается постоянной угрозе, больших денег не захочешь.
Новый учебный год только начался, а нью-йоркские школьники, а также их родители уже успели проявить себя. Если в сентябре прошлого года было официально зарегистрировано 130 насильственных инцидентов со стороны подростков и взрослых по отношению к учителям, то в сентябре нынешнего уже 156 - 20-процентный прирост.
На пресс-конференции учительского профсоюза United Federation of Teacher (UFT) приводилось немало примеров грубости школьников. В одном случае педагог получил стулом по голове от ученика, недовольного сделанным ему замечанием. В другом - учитель подвергся нападению родителя, пришлось вызывать полицию и составлять протокол.
Как отмечает президент UFT Рэнди Вейгартен, цифры последних лет не могут не шокировать: число случаев нападения и применения силы против нью-йоркских педагогов стабильно возрастает с 1998 года, составив в прошлом году 994 инцидента. И это при том, что уровень преступности в школах Большого Яблока в 2002-2003 учебном году сократился на 8 процентов.
В учительском профсоюзе полагают, что проблема усугубляется несколькими причинами. Во-первых, решением властей сэкономить на помощниках учителей (paraprofessional), одной из задач которых было надзирать за дисциплиной учащихся во время перерывов и столовых. Во-вторых, частым отсутствием на своем рабочем месте сотрудников, которым надлежит следить за порядком в школе.
Можно понять обеспокоенность педагогов, и нас интересует, что же предпринимают власти для исправления положения?
По словам Бэна Такера, отвечающего в Department of Education за безопасность в школах, его ведомство решило воспользоваться опытом полицейского управления, создав аналогичную компьютерную базу данных (школьный Compstat), в которую заносится вся информация о происшедших в тех или иных учебных заведениях происшествиях. Это позволяет обращать повышенное внимание на школы, где ситуация заметно ухудшилась. Кроме того, в школах начали устанавливать видеокамеры. Вот-вот должен вступить в силу новый кодекс поведения, разработанный специалистами городского отдела образования.
Все это очень хорошо, и остается надеяться, что предпринимаемые меры действительно дадут педагогам вздохнуть спокойнее. Каково им спешить на уроки, со страхом думая, что еще ожидать от потерявших совесть сорванцов?

***
Проблемы, существующие сегодня в школах города, можно было бы легче и оперативнее решать, если бы в городском отделе образования царила атмосфера открытости, а не желание представить все в розовом цвете. Нам, как и депутатам горсовета, должны показаться невероятными сведения о школьных хулиганах, представленные г-ном Такером. Послушать его, так в прошлом году всего 16 школьников подверглось постоянным приставаниям и угрозам со стороны своих сверстников, годом ранее - 12. И это в нью-йоркской школьной системе с ее более чем миллионным контингентом учащихся. Кто же в здравом уме поверит в эти цифры? Удивляет, однако, что школьное начальство не стесняется представить депутатам горсовета и общественности данные, в которые, в этом можно не сомневаться, само не верит.
Странно видеть, с каким недовольством школьные власти восприняли законопроект депутата Алана Герсона, который в случае его принятия обяжет директора школы или назначенного им сотрудника вести строгий учет всех случаев моральных или физических оскорблений одних школьников другими, а полученные данные предавать гласности.
Но и этого, согласимся, мало, надо идти дальше. Одно дело - собрать данные, другое - отреагировать на них. А с этим у школьных властей, как мы видим, большие проблемы. Зато «розовая» отчетность в порядке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir